Перейти к содержанию

Знак Дружины Святого Креста


Рекомендуемые сообщения

image.thumb.jpeg.8007feea51d236bc3ed4109d68d55217.jpeg

Здравствуйте, очень редкий и интересный знак

Неизвестная мастерская. Без клейм. Бронза. Размер 49x31 мм. Вес 12,23 г. Рудиченко, Дуров, с. 397. Дружина Святого Креста была сформирована в конце августа – начале сентября 1919 г. в Сибири при адмирале Колчаке. В 1919 г. Д.Б. Болдырев и протоиерей Петр Рождественский организовали в Омске «Гермогеновское братство по организации дружины Святого Креста и Зеленого Знамени» для борьбы с большеви- ками. 19 сентября 1919 г. начальник штаба Верховного Главнокомандующего генерал-лейтенант М. К. Дитерикс утвердил «Положение о дружинах Святого Креста». Эти необычные подразделения совмещали в себе черты как воинской части, так и религиозного братства. В дружину вступило около 6000 бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак Православного Братства Св. Креста. Регион находок (статистика последних нескольких лет)-Наро-Фоминский район, Раменский р-н МО, Пензенская обл. К белому движению и "дружинам" никакого отношения не имеет. От слова "совсем". Брал несколько месяцев назад на одном аукционе чуть более 7 т.р.

Сим_Победиши.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sibirayk сказал:

Настоящий?😁

Самый!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из периодики тех лет:
 

Цитата

 

Наша газета (Омск). 1919 г. Редактор Вс. Н. Иванов.
19 августа.

Настала и наша очередь встать на защиту своей веры. Для этой цели и будут образовываться дружины Святого Креста. Так эти дружины называются потому, что вступающие в них в строю носят нашивной крест на груди, показывая этим, что они борются не за власть, а за веру, за христианство, против вероотступников, которые хотят истребить христианство.

 


Наша газета. Омск. №3, 19 августа 1919 г.

Для этой цели и будут образовываться Дружины Св. Креста. Так эти дружины называются потому, что вступающие в них, в строю, носят нашивной крест на груди, показывая этим, что они борятся не за класс, а за веру, за христианство, против вероотступников, которые хотят истребить христианство.

 

Наша газета. Омск. №9. 27 августа 1919 г.
Старообрядческие собрания в Омске
Большое оживление в старообрядческом мире, старообрядцы всколыхнулись, проснулись и насторожились. На первом же собрании была открыта подписка в пользу солдат Воткинского конного дивизиона, и сегодня везут в Святую Воткинскую дивизию от имени старообрядцев несколько пудов монпасье и чай. Вышивается шелковый стяг с Нерукотворным Спасом для дружины Крестоносцев-старообрядцев.

Наша газета. №32. 21 сентября 1919 г.

Смотр дружинам Св. Креста
По поводу крупных успехов и издания Верховным Правителем грамоты о созыве Государственного Земского Совещания, 18 сентября, в 1 час дня, состоялось на площади, перед кафедральным собором, всенародное молебствие.
...После молебствия был произведен смотр первых Омских православных дружин Св. Креста и Мусульманских - "Зеленого Знамени".
Торжество началось еще в соборе, до молебна. Там, освященный зеленый шелковый стяг Дружины Св. Креста, с изображением на нем ополченского Креста, с золотыми словами: "За веру и отечество" - вручен был знаменосцу.
...Ген. Дитерихс принял парад. Стройными рядами проходили дружинники: православные - с восьмиконечным крестом на шапках и на груди, и мусульмане - со звездой и полумесяцем на шапках и рукаве. После смотра, один из священников благославил командира 1-й роты Дружины Св. Креста иконой Св. Николая, копией чудотворной иконы, что на Никольских воротах Московского Кремля.

СЧАСТЛИВЫЙ ПУТЬ
чера Омск отправил второй батальон крестоносцев на фронт.
Особый дух у этих войск!
Несмотря на то, что крестоносцы провели вместе немного дней, чувствуется прочная спайка.
Есть здесь и старые люди - плотные землеробы с поседевшими бородами и совсем юные - почти мальчики.
Хороша внешняя выправка. Чувствуется сознательная дисциплина.
Спаяны и сплочены мусульманские части.
На шапке - небольшой, белый осьмиконечный крест, на груди зеленый щиток также с изображением креста. У мусульманских частей кокарда и зеленая на рукаве повязка с изображением полумесяца и звезды.
Проводы были трогательны и сердечны. Были речи, звучали в их сыздетства знакомыя и дорогие струны...
На проводах много публики, взволнованной и растроганной. Были минуты, напоминавшие общенародный подъем начала войны с Германией.

Наша газета. Омск. №34. 23 сентября 1919 г

Крестовый поход
Сегодня уходит на фронт второй батальон крестоносцев. Собры кончены. Одеты все по-походному. Ждут только команды.
...Около двух часов дня крестоносцы выстроились на улице. Две роты русских и две роты мусульан. У русских - осьмиконечный крест на шапке и крест на груи. У мусульман - зеленая кокарда и зеленая на рукаве повязка с изображением звезды и полумесяца. У многих цветы на петлицах и шапках: сказалась чья-то забота и ласка.
Команда: Смирно! И все замерло. Новая команда: На караул! Взметнулись винтовки и застыли. Из дверей вынесли знамя, повитое цветами. Оркестр грянул встречу. Вытянулись в толпе военные, с рукой у козырька. Все отают честь знамени - образу Родины.
Потом широко полились торжественные, молитвенные звуки гимна "Коль славен наш Господь в Сионе".

Наша газета. Омск. №36. 25 сентября 1919 г.

Освящение Стяга Дружины Крестоносцев состоится в Старообрядческом Молитвенном храме (уг. Иркутской и Заводской) 27 сентября в 10 час. утра.

Добровольчество на Алтае // Наша газета. Омск. №63. 23 октября 1919 г.

..Еще больший успех имела проповедь крестоносного движения в Барнауле.
Местный Биржевой Комитет пожертвовал до 400.000 рублей для формирования добровольческих дружин.
Дала значительные результаты запись в добровольческие дружины среди мусульман. 4000 турецких пленных вступили добровольцами в отряды Зеленого Знамени.
...Земское Собрание в Бийске, сплошь состоявшее из сибиряков-крестьян, постановило немедленно командировать делегатов по волостям - для вербовки крестьян в дружины Св. Креста.
Небезынтересно упомянуть, что в Барнауле и Бийске многие даже не знают, какой национальный флаг России, а в Бийске не нашлось, несмотря на все усилия, даже материи для флага.

 

На знамя значит материала в моём городе не нашлось, а соседи медали чеканили...😀

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sibirayk сказал:

А период изготовления и регион?

Омск, 1919, я полагаю)

Омск побогаче Бийска, но и тут не медаль штампованная, а резьба по серебряной тонкому диску.

Был куплен в Пражском ломбарде. Чех сдал в скупку коллекцию железнодорожных и легионерских значков легионеров, среди них был этот жетончик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно,что сказал бы П.Дьяков,пройдя по ссылке...

 

http://kolchakiya.ru/faleristika/banners_sacred_cross.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...