Перейти к содержанию

Женщины, награждённые медалью "ХХ лет РККА"


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, 11Кирилл сказал:

Да.

Биберган Мария Абрамовна.

Эту награждённую подсказал Виктор.

Спасибо ему за это.

Сам лично я не видел документов или снимков, подтверждающих награждение.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Владимир Ярошевич сказал:

Биберган Мария Абрамовна.

Эту награждённую подсказал Виктор.

Спасибо ему за это.

Сам лично я не видел документов или снимков, подтверждающих награждение.

Просто определяя по ФИО, евреек достаточно много, 35% награжденных, а может и больше если всех проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их проверить. Бугаева Прасковья Григорьевна если судить по году награждения 1939 явно из органов а не бьется хотя номер медали таки есть в массиве НКВДистов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bovilad сказал:

А как их проверить. Бугаева Прасковья Григорьевна если судить по году награждения 1939 явно из органов а не бьется хотя номер медали таки есть в массиве НКВДистов

Добрый вечер Уважаемые Коллеги.

У меня иногда создаётся впечатление, что из 170.000.000 жителей бывшего СССР вопрос о 45 женщинах, награждённых юбилейной медалью "ХХ лет РККА" интересует не более десятка человек (и создаётся ореол таинственности вокруг этого вопроса). Как это грустно.

Я с глубочайшим уважением отношусь к Евреям. Это умнейший, высоко образованный, стойкий и героический НАРОД, который смог создать своё Государство, отстоять его и сохраняет его. Неужели это такой большой секрет, кто же из них был награждён??? Это гордость НАЦИИ, хотя многие из них являются моими земляками, родившимися в Беларуси и я этим горжусь.

Ещё пяток лет и это на (извините за грубое выражение) *** никому не будет нужно - эти люди, эти герои, эти судьбы, эти биографии. Это касается не только женщин, но и мужчин.

С уважение ко всем участникам форума.

Владимир Ярошевич.

 

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bovilad сказал:

А как их проверить. Бугаева Прасковья Григорьевна если судить по году награждения 1939 явно из органов а не бьется хотя номер медали таки есть в массиве НКВДистов

У меня нет данных что она из органов. По году награждения судить не правильно, там не только НКВД было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами  без доступа в архивы только эмпирически приходится предполагать. Исходя из того что по той информации что есть у меня номера 33206,33208,33209,33213,33226 принадлежат товарищам из органов а номера 33218  и 33219 принадлежат не пробиваемым Стеркиной Рахель и Бугаевой Прасковье я и предположил что это массив НКВДистов или представленыи по их линии

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bovilad сказал:

Согласен с вами  без доступа в архивы только эмпирически приходится предполагать. Исходя из того что по той информации что есть у меня номера 33206,33208,33209,33213,33226 принадлежат товарищам из органов а номера 33218  и 33219 принадлежат не пробиваемым Стеркиной Рахель и Бугаевой Прасковье я и предположил что это массив НКВДистов или представленыи по их линии

Может быть, но в списке-представлении от НКВД по этому указу их нет, могли конечно и включить позже, кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые Коллеги.

У меня близкое к этим номерам есть следующие товарищи.

№033204 - Григорьев Виктор Михайлович.

№033214 - Кудряшев Иван Абрамович.

№033271 - Гуркин Николай Ильич.

Григорьев Виктор Михайлович_1.jpg

Григорьев Виктор Михайлович_2.jpg

Григорьев Виктор Михайлович_3.jpg

Кудряшев Иван Абрамович_1.jpg

Гуркин Николай Ильич_1.jpg

Гуркин Николай Ильич_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Владимир Ярошевич сказал:

Добрый день уважаемые Коллеги.

У меня близкое к этим номерам есть следующие товарищи.

№033214 - Кудряшев Иван Абрамович.

 

 

 

 

Кудряшев Иван Абрамович_1.jpg

 

 

Загадочный товарищ, в указах нет, есть в представлениях которых я ещё не видел, ссылка на РГВА в "кадрах", там он лейтенант Г.Б. Получается Лейтенант Г.Б. в 36 г., политрук в 39 г., майор Г.Б. на 45 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Ярошевич сказал:

Была ли награждена медалью "ХХ лет РККА"

Еремеева Евгения Михайловна.

Что-то я сам затупил.

На букву "Е" - одна награждённая - Емельянова Галина (Гайля) Вульфовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдашевская Мария Петровна.

  Родилась 18 августа 1889 года в городе Бобруйск Могилёвской области. Беларусь.

  В рядах РККА с 10 октября 1918 года.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР №219/149 от 3 ноября 1944 года капитан медицинской службы аэродрома специального назначения №3 84-го района аэродромного базирования Московского Военного Округа Богдашевская Мария Петровна за долгую и безупречную службу в Красной Армии была награждена Орденом Красного Знамени.

   30 июля 1944 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года капитан медицинской службы аэродрома специального назначения №3 84-го района аэродромного базирования Московского Военного Округа Богдашевская Мария Петровна была награждена медалью "За оборону Москвы" с вручением удостоверения серии Р №003227.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР №220/271 от 21 февраля 1945 года капитан медицинской службы аэродрома специального назначения №3 84-го района аэродромного базирования Московского Военного Округа Богдашевская Мария Петровна за долгую и безупречную службу в Красной Армии была награждена Орденом Ленина.

   18 июня 1945 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года капитан медицинской службы аэродрома специального назначения №3 84-го района аэродромного базирования Московского Военного Округа Богдашевская Мария Петровна была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» с вручением удостоверения №00061867.

   29 декабря 1946 года закончила службу в рядах Советской Армии в звании "майор медицинской службы".

Богдашевская Мария Петровна_фото.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бразинская Циля Григорьевна.

  Родилась 15 апреля 1899 года в городе Брест-Литовск. Беларусь.

  В рядах РККА с 21 января 1919 года.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР №219/077 от 3 ноября 1944 года инженер-майор авиационного завода №315 Бразинская Циля Григорьевна за долгую и безупречную службу в Красной Армии была награждена Орденом Красной Звезды.

   28 июня 1946 года закончила службу в рядах Советской Армии в звании "инженер-майор".

Бразинская Циля Григорьевна_11.jpg

Бразинская Циля Григорьевна_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по данной награждённой предоставлена Виктором.

В связи с отсутствием каких-либо биографических данных и фотографии, которые до сих пор тщательно скрываются, я склонен поддержать его предположение, что она являлась сотрудником НКВД.

 

Бугаева Просковья Григорьевна.

   Награждена юбилейной медалью "ХХ лет РККА".

   Удостоверение к медали №033219.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

К вопросу об Осипенко Полине Денисовне добавился вопрос о Расковой Марине Михайловне.

Может быть кто-то сможет уточнить данную информацию.

Осипенко.jpg

Раскова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые Коллеги.

Одна из награждённых медалью "ХХ лет РККА" - Варыгина Надежда Петровна.

Это, наверное одна из женщин, по которой сохранилось максимальное количество наградных документов, что позволяет, в меру возможности, максимально описать её жизненный путь.

Документы буду выкладывать частями, с извлечением информации.

А в конце получится маленькая, более-менее последовательная историческая справка.

Буду благодарен, если у кого-то есть дополнительные сведения о её жизненном пути.

Варыгина Надежда Петровна.

 

  Родилась 2 октября 1899 года в деревне Голосово Ковровского района Ивановской области.

  В рядах РККА с 15 мая 1920 года.

00_Варыгина Надежда Петровна_фото.jpg

00_Варыгина Надежда Петровна_УПК_1.jpg

00_Варыгина Надежда Петровна_УПК_2.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bovilad сказал:

И фотографий не мало

варыгина надежда петровна         1938 артиллерия замполит (6).jpg

варыгина надежда петровна         1938 артиллерия замполит (4).jpg

варыгина надежда петровна         1938 артиллерия замполит (2).jpg

варыгина надежда петровна         1938 артиллерия замполит (3).jpg

варыгина надежда петровна         1938 артиллерия замполит (3).png

В рядах Красной Армии – с 1920 г. 

Участвовала в советско-польской войне 1920 г., /боях/ «против кулацкого и шимского восстания» - 1921 г., против барона Унгерна – Монголия – лето 1921 г. 

Член ВКП (б) с 1923 г. 

Призвана Красногвардейским РВК г. Москвы (доброволец) 15.10.1941 года. 

В декабре 1941 г. – зам.политрука 1сп 3мксд 

Из характеристики (25.12.1941 года): «Т. Варыгина по происхождению из служащих. В часть прибыла с момента организации и работает зам.политрука санитарно – медицинского взвода. В работе проявила себя с положительной стороны. Политически грамотна. Она пользуется большим авторитетом у бойцов, сандружинниц и командования. В последнее время она ведет политическую работу в 4 подразделениях и справляется». 

В октябре 1942 г. - ст.политрук, политрук транспортной роты 371 сп 130 сд 

 Из наградного листа: «В боях за д.д Павлово, Бутылкино, Великуша, Островня, Дягилево с 21 февраля 1942 года по 10 марта 1942 года работала политруком санвзвода батальона. Она со своим взводом всё время боёв находилась в непосредственной близости от передовой линии фронта и организовала оказание первой помощи раненым бойцам и командирам на поле боя и эвакуацию их. За это время под её руководством оказана медпомощь и эвакуировано 200 раненых бойцов и командиров. 

Во время боёв за д. Ожееды, Лунево, Черная с 10 марта по 1 апреля 1942 года работала политруком санроты полка. Умелой работой она спаяла коллектив санработников, обеспечив его успешную работу по оказанию помощи раненым и эвакуации их в медсанбат. С 1-го апреля 1942 года назначена политруком транспортной роты полка. Здесь она умело поставила работу по воспитанию бойцов роты. Имевшие место недочёты в транспортной роте были быстро ликвидированы. Она хорошо организовала соцсоревнование между бойцами в подразделении, благодаря чему улучшился уход за лошадьми и их эксплуатация. 

В период боевых операций полка под д. М. Врагово с 19 по 24 июля 1942 года тов. Варыгина часто выезжая к передовой линии фронта лично контролировала доставку боеприпасов, продовольствия и эвакуацию раненых бойцов и командиров». 

В январе 1943 года была направлена в другую часть 

17.12.1943 награждена Медалью «20 лет РККА» 

В октябре 1944 года – гв.майор, заместитель начальника политотдела 44 зенитной артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. 

В конце 1940-х – начале 1950 – х годов работала в Управлении уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации. 

 Из справки – доклада помощника уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации полковника В.А.Киселева о работе отдела устройства репатриантов за 1947 г.: 

 «На основании поступивших писем от репатриантов, а также от переселенцев из Болгарии об их тяжелом материальном положении и отсутствии помощи со стороны местных органов власти в феврале и мае месяце 1947 г. была командирована в Сталинскую область полковник Варыгина, которая проверила на местах условия жизни репатриированных советских граждан». 

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Варыгина Надежда Петровна...

Русская.

Добровольно вступила в ряды РККА 15 мая 1920 года.

Член ВКП(б) с 1923 года.

С 21 февраля 1942 года по 24 июля 1942 года в звании "старший политрук" являлась политруком транспортной роты 371-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии второго формирования 1-й Ударной Армии и принимала участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте.

Приказом войскам Северо-Западного фронта №01354 от 22 октября 1942 года старший политрук Варыгина Надежда Петровна была награждена Орденом "Красная Звезда".

01_Варыгина Надежда Петровна_ОКЗ_1.jpg

01_Варыгина Надежда Петровна_ОКЗ_2.jpg

01_Варыгина Надежда Петровна_ОКЗ_3.jpg

01_Варыгина Надежда Петровна_ОКЗ_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

Большое спасибо Виктору за фотографии.

В то же время не могу согласиться с участником форума Conell, 

написавшим, что Надежда Петровна Варыгина  являлась "В декабре 1941 г. – зам.политрука 1сп 3мксд".

В 1-й стрелковый полк вошли батальоны Дзержинского, Железнодорожного, Киевского, Краснопресненского, Ленинградского, Ленинского, Москворецкого, Октябрьского, Свердловского, Советского, Таганского, Тимирязевского и Фрунзенского районов Москвы. Во 2-й стрелковый полк вошли батальоны Бауманского, Калининского, Кировского, Коминтерновского, Красногвардейского, Куйбышевского, Молотовского, Первомайского, Пролетарского, Ростокинского, Сокольнического и Сталинского районов Москвы.

Так как она призвана (добровольцем) Красногвардейским РВК, то вероятнее всего служила она во 2-м полку дивизии московских рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Владимир Ярошевич сказал:

 

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

Приношу свои извинения участнику форума Conell, так как приведённый ниже документ даёт основание полагать, что Надежда Петровна Варыгина первоначально служила в 1-м полку, на тот момент, дивизии московских рабочих.

1-й полк.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Варыгина Надежда Петровна...

   15 октября 1941 года добровольно вступила в коммунистический батальон Красногвардейского района города Москвы. Из 25-ти коммунистических батальонов было сформировано 9 батальонов, которые составили два стрелковых полка стрелковой дивизии военного времени.  Батальон из Красногвардейского района в количестве 316 человек вошёл в состав 1-го стрелкового полка.

   28 октября 1941 года дивизия стала именоваться дивизией московских рабочих и на базе двух полков был сформирован 3-й полк. Также шло формирование дивизионных подразделений.

   По состоянию на 30 октября 1941 года дивизия насчитывала 9.753 человека.

   14 ноября 1941 года дивизия получила официальное название   3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия и вошла в состав Московской зоны обороны.

   22 января 1942 года 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия была переименована в 130-ю стрелковую дивизия и включена в состав Красной Армии.

Старший политрук Надежда Петровна Варыгина была назначена политруком транспортной роты 371-го стрелкового полка.

   8 декабря 1942 года 130-я стрелковая дивизия была преобразована в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию и 2 марта 1943 года части дивизии получили новую нумерацию.

   20 октября 1944 года на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 1-го мая 1944 года за участие в боях по обороне Москвы в период с 15 октября 1941 года по 9 февраля 1942 года Надежда Петровна Варыгина была награждена медалью "За оборону Москвы" с выдачей удостоверения серии С №029825. К этому времени в звании "гвардии майор" она являлась заместителем начальника политотдела 44-й Зенитной Артиллерийской дивизии РГК.

Варыгина Надежда Петровна_9_1.jpg

Варыгина Надежда Петровна_9_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Варыгина Надежда Петровна...

Некоторые книжные источники по переформированию 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизия.

3-я московская стрелковая дивизия.jpg

3-я московская стрелковая дивизия_1.jpg

130-я стрелковая дивизия.jpg

130-я стрелковая дивизия_1.jpg

53-я гвардейская стрелковая дивизия.jpg

53-я гвардейская стрелковая дивизия_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Варыгина Надежда Петровна...

 

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР №215/148 от 12 ноября 1943 года заместитель начальника политотдела 44-й Зенитной дивизии РГК Северо-Западного фронта майор Варыгина Надежда Петровна награждена юбилейной медалью "ХХ лет РККА".

P.S. Возможно это последний Указ о награждении юбилейной медалью "ХХ лет РККА", чудом попавший в сеть интернета. Всего 17 человек. Возникает вопрос о подобных "небольших" Указах о награждении особо отличившихся товарищей (тех же - Осипенко Полины Денисовны и Расковой Марины Михайловны, а может и неустановленные Указы по НКВД), которые так или иначе были связаны с Красной Армией. Вопрос риторический, но резонный.

Кто может утверждать, что таких Указов не было???

Варыгина Надежда Петровна_10_2.jpg

Варыгина Надежда Петровна_10_3.jpg

Варыгина Надежда Петровна_10_4.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир Ярошевич сказал:

...Варыгина Надежда Петровна...

 

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР №215/148 от 12 ноября 1943 года заместитель начальника политотдела 44-й Зенитной дивизии РГК Северо-Западного фронта майор Варыгина Надежда Петровна награждена юбилейной медалью "ХХ лет РККА".

P.S. Возможно это последний Указ о награждении юбилейной медалью "ХХ лет РККА", чудом попавший в сеть интернета. Всего 17 человек. Возникает вопрос о подобных "небольших" Указах о награждении особо отличившихся товарищей (тех же - Осипенко Полины Денисовны и Расковой Марины Михайловны, а может и неустановленные Указы по НКВД), которые так или иначе были связаны с Красной Армией. Вопрос риторический, но резонный.

Кто может утверждать, что таких Указов не было???

Варыгина Надежда Петровна_10_2.jpg

Варыгина Надежда Петровна_10_3.jpg

Варыгина Надежда Петровна_10_4.jpg

Отличный документ!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Conell сказал:

Отличный документ!

 

Добрый вечер Conell.

А знаете, что самое прикольное?

Этот документ лежит в соседней теме "Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений" с 23 марта 1922 года (!!!!!!)

Я сам только недавно, пересматривая темы, обратил на него внимание и поэтому в начале дискуссии по Варыгиной Надежде Петровне написал, что установлено максимальное количество наградных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Ярошевич сказал:

Добрый вечер Conell.

А знаете, что самое прикольное?

Этот документ лежит в соседней теме "Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений" с 23 марта 1922 года (!!!!!!)

Я сам только недавно, пересматривая темы, обратил на него внимание и поэтому в начале дискуссии по Варыгиной Надежде Петровне написал, что установлено максимальное количество наградных документов.

P.S. К слову, на ресурсе НКВД есть выдержка из него - два награждённых:

https://nkvd.memo.ru/index.php/Документ:Указ_Президиума_ВС_СССР_от_12.11.1943_№_215/148

то есть данный ресурс, по моему мнению, является достаточно серьёзным источником исторической информации, заслуживающей доверия (а это 1907 награждённых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Ярошевич сказал:

Добрый вечер Conell.

А знаете, что самое прикольное?

Этот документ лежит в соседней теме "Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений" с 23 марта 1922 года (!!!!!!)

Приношу извинение за ошибку:

с 23 марта 2022 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, была ли награждена медалью "ХХ лет РККА"

Гинзбург Анна Соломоновна.

Родилась в 10 апреля 1892 года.

В рядах РККА с 1921 года.

Гинзбург Анна Соломоновна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, была ли награждена медалью "ХХ лет РККА"

Габаева Мария Федоровна.

Родилась в 22 августа 1895 года.

В рядах РККА с 6 июня 1920 года.

Габаева Мария Фёдоровна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владимир Ярошевич сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, была ли награждена медалью "ХХ лет РККА"

Габаева Мария Федоровна.

Родилась в 22 августа 1895 года.

В рядах РККА с 6 июня 1920 года.

Габаева Мария Фёдоровна.jpg

На фото ниже, ХХ лет РККА не видно....

Screenshot_2024-01-27-18-23-55-968.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

Спасибо Conell  за подтверждение моего предположения.

Безумно приятно, что установлена ещё одна женщина, награждённая юбилейной медалью "ХХ лет РККА"

Логика подсказывала, что это именно она.

НО появляется тяжёлый осадок по вопросу неуважения к этим людям.

Нужно переворачивать, не побоюсь этой цифры, десятки тысяч имён, чтобы назвать их имена.

Думаю, что Виктору будет приятно включить Марию Фёдоровну в список награждённых, так как в его информации она отсутствовала.

С уважением ко всем участником форума. Владимир Ярошевич.

01_Габаева Мария Фёдоровна_02.jpg

01_Габаева Мария Фёдоровна_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...