Перейти к содержанию

Звезда [Орден Благородной Бухары]


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Товарищ принес вот такую награду: что это, кому давалась, за что, откуда данный предмет появился у него, подлинность, стоимость - на эти вопросы ответов нет. Даже в какой раздел форума поставить данный предмет на обсуждение я не знал. Однако двуглавый орел и русские буквы на клеймах заставили выставить сюда, если ошибся прошу перенести. Итак, помогите пожалуйста ответить на эти вопросы,

Заранее благнодарен.

post-23-1171188260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заколке 2 клейма: на одном "А Б", на втором голова человека. На реверсе 3 клейма: двуглавый орел совмещенный с буквами "В.И.МО....", далее нечитаемо, либо все; второе - в овале "а", голова человека и "84"; третье - "А Б".

post-23-1171188577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lomon, спасибо! А по поводу подлинности? Сравнил с теми - у меня вызвала сомнения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lomon @ Feb 11 2007, 03:58 PM)
По этим сканам -нравится , а вообще, надо бы получше сканы посмотреть . Пробы тоже не мешало бы глянуть покрупнее. drinks_cheers.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

 

А что тут еще смотреть???

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-277-1171215102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же без крупных клейм -- тут никак не обойтись!

 

В моем понимании - вот почему:

 

а). Если это В.И. Морозовъ - то тогда известный и описанный П-Лосевой ПОЗДНИЙ именник, с пробирными клеймами ПОСЛЕ 1908 года - должен быть вот таким:

post-277-1171446774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец пример именника вкупе с пробирными клеймами более раннего ПУ --до 1896/99 гг.

 

Тоже только -- В.МОРОЗОВЪ, но еще без орла... sclerosis.gif

post-277-1171447098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, даже если такой вариант Морозовского ИМЕННИКА существует -- В.И. МОРОЗОВЪ, -- чтобы не ошибиться и быть окончательно УВЕРЕННЫМ в правильности выводов, нужно смотреть очень внимательно как сам именник, так и пробирные клейма.

 

Ну а если это НЕ В.МОРОЗОВЪ, тогда УВЫ... sad.gif

 

P.S.

 

Посмотрел у А.Н. Иванова - приведены около 15 фото оттисков различных Морозовских именников - НИ ОДНОГО с В.И. Мор... sad.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn, спасибо. Попытался сфотографировать крупнее, вот что получилось..

post-277-1171560342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в сравнение с вышеприведенными не идут ни в какое сравнение, что наводит на грустные мысли... sad.gif

post-277-1171560499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень также полезно бывает посравнивать пробирные клейма - попробуйте это сделать сами (пардон за искажения):

 

drinks_cheers.gif

post-277-1171647350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление такое, что правую часть недобили и, как следствие, четверка сильно смазана. Ну, а в общем, разница большая.... Голова человека на вашей фотографии как будто живая что-ли по сравнению с приведенной мной. Хотя на заколке она пропечатана намного лучше.. Недодавленная правая часть просматривается и на других клеймах, что наводит на грустные мысли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Feb 17 2007, 01:21 AM)
Впечатление такое, что правую часть недобили и, как следствие, четверка сильно смазана. Ну, а в общем, разница большая.... Голова человека на вашей фотографии как будто живая что-ли по сравнению с приведенной мной. Хотя на заколке она пропечатана намного лучше.. Недодавленная правая часть просматривается и на других клеймах, что наводит на грустные мысли...

Недодавленность - не есть критерий неподлинности. nono.gif

 

Этот эффект может быть вызван искажением рельефа клейма при последующей обработке заготовки, например при подготовке поверхности под золочение или при нанесении матирования.

 

В первую очередь смотреть нужно графику клейма - то есть соответствие нанесенного на нем изображения - эталонному, которое я привел, и всем степеням защиты, коих на клеймах Грилихеса насчитывается более 13 (!).

 

Меня больше интересует - что вы скажете по "альфе"? Судя по вашим изображениям, именно она должна вызывать много вопросов! sclerosis.gif

 

У подлинной "альфы" один хвостик, должен находиться СТРОГО поверх другого. Ну а графику - сравните сами!

 

Что касается знака удостоверения на иголке, мне ОЧЧЕНЬ не нравится овал вместо круга и "прилив" точки к подбородку, но это опять же только по Вашим фото. Cм. скан для сравнения на иголке от Эдуарда.

 

Чтобы быть уверенным окончательно - нужны обыкновенные сканы, но не менее 1200dpi.

 

drinks_cheers.gif

post-277-1171703694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил примеры фальшивых клейм после 1908 года, но не помню в каком разделе, поэтому выставляю еще раз:

 

Обратите ОСОБОЕ внимание на двойной контур у пробирного клейма. sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif

 

Типичный эффект, возникающий при копировании рельефных изображений любого размера - от крохотных клейм - до медалей и крестов. drinks_cheers.gif

post-277-1171703804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за данную информацию. Буду делать хорошие сканы и пытаться сравнить приведенные фото с имеющимися клеймами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Звезда [Орден Благородной Бухары]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...