Перейти к содержанию

Капитан 42 Сибирского стрелкового полка


Рекомендуемые сообщения

Вроде правильно определён как 42 сапёрный батальон?

42-й Саперный батальон, назначен к формированию 09.09.1915 г.. В составе 4-х саперных рот и команды связи. (ПШВГ38)
Сформирован из 22-й и 24-й Ополченческих рабочих безоружных дружин. (ПЗф440-секретный)
Вошел в состав 9-го армейского корпуса 2-я армия (Западный фронт).
С 1917 г. - 42-й Инженерный полк. (ПШВГ1669-1916)

И вопрос! Реально установить фамилию офицера и уточнить период?

42 саперный-1.jpg

42 саперный-2.jpg

42 саперный-3.jpg

42 саперный-4.jpg

42 саперный-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, доброе утро! В период ПМВ саперные части имели соответствующий спецзнак на погонах, а не литеру С. Я сначала подумал о сибирских стрелках, но у них с 1911 г. шифровка была Сб. Вечером посмотрю свою файлотеку, возможно, что-то придет в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, visantiec сказал:

Олег, доброе утро! В период ПМВ саперные части имели соответствующий спецзнак на погонах, а не литеру С. Я сначала подумал о сибирских стрелках, но у них с 1911 г. шифровка была Сб. Вечером посмотрю свою файлотеку, возможно, что-то придет в голову...

Кирилл, а я согласен с твоим предположением ,по поводу сибирских стрелков . Просвет и выпушки явно похожи по цветопередаче ,на малиновые , прибор золото (что уже само по себе исключает вариант с саперами и прочими "инженерами"), отсутствие литеры -б- ,после С , меня лично не очень смущает,ибо насколько мне известно такой"сокращенный" вид шифра ,встречался в течении 1911 и 1912 годов , фото тоже думаю  не позже сделано . Так что вполне возможно что это капитан 42 Сибирского Стрелкового полка. О том что таковое сокращение имело место ,говорит к примеру вот такой вот эполет  ,правда сибирского стрелкового артиллериста ,но все же... Данный эполет ,когда то был в моей коллекции. 281220111947.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Борис! Большое спасибо за атрибуцию!

Но в личке мне подкинули еще и такую версию: "Возможно на фото офицер  санитарного отдела штаба  46-го армейского корпуса по вопросам медицинского и санитарного обслуживания армии".

Как тебе такое, Илон Маск? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chik сказал:

Кирилл, Борис! Большое спасибо за атрибуцию!

Но в личке мне подкинули еще и такую версию: "Возможно на фото офицер  санитарного отдела штаба  46-го армейского корпуса по вопросам медицинского и санитарного обслуживания армии".

Как тебе такое, Илон Маск? )))

Олег,  мягко говоря ,мне такой вариант видится крайне  сомнительным , причем по нескольким причинам.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, попросите автора этой, мягко скажем, странной версии документально обосновать свою точку зрения...))

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую автора этого определения: "Это единственный вариант размещения на погонах одной "С". Пусть оппоненты покажут погоны Сибирских стрелков с одной "С". 

thumb.jpg.7c66762e236abba62559e821d3747b83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

-Когда впервые(на некоем ресурсе) увидел фото,подумал,что Сибирский Стрелок.Несмотря на отсутствие литеры...

 

-Какой был бы просвет у "офицера санитарного отдела..."?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Chik сказал:

Процитирую автора этого определения: "Это единственный вариант размещения на погонах одной "С". Пусть оппоненты покажут погоны Сибирских стрелков с одной "С". 

thumb.jpg.7c66762e236abba62559e821d3747b83.jpg

Я ни с кем Олег спорить не буду , а тем более что то доказывать. Тот кто Вам пишет не прав ,кстати и данные он приводит не корректно , ну да Бог с этим.  То,что он Вам прислал , пытаясь доказать свою правоту, относится к периоду до 1911 года ,а именно это шифр обр.1909 года для нижних чинов( а на фото офицер!!) и взята эта вырезка из приложения к приказу №100 по военному ведомству .  На Вашем фото шифровка образца 1911 года ,металлическая накладная ,форма литер и цифр совершенно иная  .Естественно есть и у меня и у Кирилла нормативные акты. Затем, выше я привел фото эполета с похожим нанесением шифра, также я обосновал свою версию . Вот Олег посмотрите откуда и что взято человеком ,который не согласен с нами. И самое главное ,он не видит очевидного,на мой взгляд, а именно того , что  начальники сан.части ,проходили по Военно-Санитарному ведомству( на момент съемки фото ....) и  офицерам и чиновникам   полагался серебряный прибор галуна, красные просветы погон и светло синяя выпушка, а на фото и просвет и выпушка одинаковые ,на мой взгляд малиновые,да и прибор золотой. 34.jpgshifrovka_24.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис и Кирилл! Для меня убедительнее звучит Ваша версия.

Таким образом я исправляю заглавие темы на капитана 42 Сибирского стрелкового полка, фото периода 1911-1912 г.г.

Возможно у кого то есть список офицеров полка, там по штату вроде 78 человек должно быть, может удастся узнать капитана.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Chik изменил название на Капитан 42 Сибирского стрелкового полка
  • Chik популярно, непопулярно, закреплено и откреплено это тема
2 часа назад, Chik сказал:

Процитирую автора этого определения: "Это единственный вариант размещения на погонах одной "С".

Матом вроде бы на форуме запрещено ругаться? А жаль...

Я не буду углубляться в детали шрифта, прибора, временных периодов и т.д., и т.п.  - уважаемый Борис Владимирович уже осветил это в своем посте более чем корректно и исчерпывающе.

Хочу написать о другом...)))

Во-первых, литеры "С" благополучно носились саперами в период до введения эмблем, тонкий знаток униформологии, пожелавший остаться неизвестным, видимо  не в курсе этого

Во-вторых, даже если бы речь шла о погонах 1909 года, откуда бы взяться в РИА СОРОКА ДВУМ армиям, а?

 

P.S. Олег, гоните это "специалиста" в шею...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, visantiec сказал:

 

 

Пы Сы Олег, гоните это специалиста в шею. 

По моему я предполагаю кто этот " специалист".Конечно я могу ошибаться, но уж очень схожа "глубина познаний специалиста" , с "глубиной познаний"одного человека. Это так ,к слову.))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу Вам честно, я сам не знаю, кто это 🤔 

Мы общались в личке, но он так и не представился, а ник я озвучивать не буду коль человек хотел сохранить инкогнито.

Еще раз хочу всех поблагодарить за участие в определении и обсуждении.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, term100 сказал:

По моему я предполагаю кто этот " специалист".Конечно я могу ошибаться, но уж очень схожа "глубина познаний специалиста" , с "глубиной познаний"одного человека. Это так ,к слову.))))))

"Скажите, как его зовут? А...."😆

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chik сказал:

 

  а ник я озвучивать не буду коль человек хотел сохранить инкогнито.

 

Конечно же Олег, конечно же... 🤝:friends:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну понятно, что на голове его колпак, конечно, но вот зовут его по другому, и ты знаешь, Боря, как именно. И я знаю....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...