Перейти к содержанию

Нож болгарской молодежной националистической организации "Бранник" - подлинность


Chiska

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в установлении подлинности, и, по возможности, оценке данного ножа.
Краткие хар-ки:

Длина в ножнах - 21 см.

Длина без ножен - 20,5 см.

Длина клина - 11,5 см.

Ширина клина - 2,1 см.

Толщина - 0,3 см.

IMG_5235.JPG

IMG_5236.JPG

IMG_5237.JPG

IMG_5238.JPG

IMG_5239.JPG

IMG_5240.JPG

IMG_5241.JPG

IMG_5242.JPG

IMG_5243.JPG

IMG_5244.JPG

IMG_5245.JPG

IMG_5246.JPG

IMG_5247.JPG

IMG_5248.JPG

IMG_5249.JPG

IMG_5250.JPG

IMG_5251.JPG

IMG_5252.JPG

IMG_5253.JPG

IMG_5254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему в ХО Германии перенес,про-ль немецкий......

Тема есть  ,там все понятно изложено ,сравнивайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 17:41, Chiska сказал:

рошу помощи в установлении подлинности, и, по возможности, оценке данного ножа.
Краткие хар-ки:

Длина в ножнах - 21 см.

Длина без ножен - 20,5 см.

Длина клина - 11,5 см.

Ширина клина - 2,1 см.

Толщина - 0,3 см

Плохого не вижу.....

Оригинальный нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала.....

Сравнивать  лого ножа Гитлерюгенда ....и лого ножа Болгарской молодежи (Подразделения Гитлерюгенда  в Болгарии)  даже одного производителя.........

Думаю в корне НЕ верно..... 

Делать для себя......т.е. для внутреннего рынка  и  для внешнего рынка......Это - величины разного  порядка....

Вот идентичный нож  с травленным лого (состояние правда по хуже).......

.http://german-medal.com/main/archive/deutschland_1933-1945/antikvarnoe_ho1/nozh_podrazdeleniya_hitlerjugend_v_bolgarii_klejmo_robert_klaas_solingen_redko/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, никакой разницы для кого делать, внутреннего или не внутреннего рынка, абсолютно никакой нет. На мой взгляд, вопрос немного глубже. Когда речь заходит о таком маленьком ножике, какие ассоциации возникают сразу? Правильно, нож DJ. Но он никогда не был связан с DJ. Так с чего вдруг этот же ножик мог быть использован для Болгарии? Тем не менее, нож не фантазийный, он существовал как маленький туристический ножик и спокойно продавался частным образом. Откуда пошла эта серия ножей DJ? Ножи не новые, видно, что они сделаны не вчера. На ум приходит только Этвуд. Думаю маленькие ножики бранник от Клааса видимо стоит искать там же. Что касается травленного клейма, то оно имеет сильные отличия от оригинального травленного лого Клааса, и просто перекопированно с битого 

IMG_6768.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пью сказал:

Полагаю, никакой разницы для кого делать, внутреннего или не внутреннего рынка, абсолютно никакой нет. На мой взгляд, вопрос немного глубже. Когда речь заходит о таком маленьком ножике, какие ассоциации возникают сразу? Правильно, нож DJ. Но он никогда не был связан с DJ. Так с чего вдруг этот же ножик мог быть использован для Болгарии? Тем не менее, нож не фантазийный, он существовал как маленький туристический ножик и спокойно продавался частным образом. Откуда пошла эта серия ножей DJ? Ножи не новые, видно, что они сделаны не вчера. На ум приходит только Этвуд. Думаю маленькие ножики бранник от Клааса видимо стоит искать там же. Что касается травленного клейма, то оно имеет сильные отличия от оригинального травленного лого Клааса, и просто перекопированно с битого 

 

Полагать, можно все, что угодно.......

Так же, как и иметь свои взгляд.....на  что угодно.......НЕ возбраняется !

В Германии ножи выпускались , как для Болгарии так и для Словакии , для Словакии- без лого производителя

Так сказать - Заказ от внешнего потребителя, для загрузки имеющихся мощностей

И клеймо на ноже от  Клааса.... для Болгарии было траленным, а не битым. И сравнивать надо с таким же клеймом на таком же ноже  для Болгарии !

Тогда это будет....обоснованно и доказательно. Без всяких домыслов и сомнений....

Что касаемо сильного отличия оригинального травленного лого Клааса....от травленного клейма на ноже для Болгарии, то с чего б иметь точно таким же ?

Повторюсь, нож для сателлитов Германии....может имет отличия в клейме от оригинального....Главное, что он указывает - кто произвел и где произведено, а это - донесено !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Peichel сказал:

….И клеймо на ноже от  Клааса.... для Болгарии было траленным, а не битым. И сравнивать надо с таким же клеймом на таком же ноже  для Болгарии !….

Василий, это травленное клеймо ?

IMG_6771.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Пью сказал:

Василий, добавляй имхо к постам :)

Ну ИМХО или нет.........

А вот  нож ТС с травленным клеймом и нож  о этой ссылке тоже с травленным клеймом.....http://german-medal.com/main/archive/deutschland_1933-1945/antikvarnoe_ho1/nozh_podrazdeleniya_hitlerjugend_v_bolgarii_klejmo_robert_klaas_solingen_redko/.........я ее уже давал выше в своем посту.

А вот ты Виктор, не показал - почему то  нож для Болгарии с битым клеймом ?  🧐

Покажи нож то......и делу конец !  🤔

И мы все уверуем, то такие ножи имели место быть !

Ждемс (с)........

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Peichel сказал:

Ну ИМХО или нет.........

А вот  нож ТС с травленным клеймом и нож  о этой ссылке тоже с травленным клеймом.....http://german-medal.com/main/archive/deutschland_1933-1945/antikvarnoe_ho1/nozh_podrazdeleniya_hitlerjugend_v_bolgarii_klejmo_robert_klaas_solingen_redko/.........я ее уже давал выше в своем посту.

А вот ты Виктор, не показал - почему то  нож для Болгарии с битым клеймом ?  🧐

Покажи нож то......и делу конец !  🤔

И мы все уверуем, то такие ножи имели место быть !

Ждемс (с)........

По ссылке не открывается ничего ,битые клейма ГЮ и ДЮ РК на ножах для Болгарии  известны и показаны в теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в ножи ДЮ РК с травленным лого,не смогу доказать и не буду время терять ,не верю и все,а кто верит,нет проблем..

Фактор травил свое лого на ножах ГЮ,РК бил свое клеймо на ножах  ГЮ и на ДЮ.

ГЮ 081.jpg

ГЮ 082.jpg

ГЮ 083.jpg

ГЮ 084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...