Перейти к содержанию

Награждение участников специальной военной операции (СВО)


Рекомендуемые сообщения

Фронтовики об обесценивании наград
https://dzen.ru/a/ZPwtY4uBfzz9B6ce

Дружественному каналу "Два майора" написали письмо. Цитируем его полностью и не меняя стилистики.

"Доброго времени суток уважаемое руководство МО и руководство страны!
Пишет Вам фронтовик который находится на переднем крае обороны.
Суть моего вопроса заключается в следующем. Речь идёт о медалях и орденах, которые вручаются участникам СВО. Лично для меня получить госнаграду было всегда большим событием, но до недавнего времени. Я теперь понял, что медали получают, в первую очередь, те, кто полирует пятую точку командиру. Потом те, кто крутится около этой пятой точки. И так далее.
Но те, кто находятся на ЛБС, те, которые выполняют всю грязную работу, и те, кто непосредственно ведёт саму СВО, выполняя все приказы командования - остаются ни с чем или получают чисто условный Георгиевский крест 4 степени (хотя значимость этой награды я никак не преуменьшаю).
И то - после всех, кто получил выше стоящие награды по рангу.
Эти ребята всегда остаются в конце списка подаваемого командиром на награды, потому что нет возможности и времени крутиться у пятой точки начальства.
А те, кто задаёт неудобные вопросы начальству или же просто не понравился внешним видом, вообще могут остаться без наград. Хотя именно такие должны получать в первую очередь, потому что такие и являются толкателями и инициаторами правильных идей.
Почему те (со всем уважением, парни), кто находится во взводах обеспечения, во взводе управления, во взводах связи, в ремроте, те же тыловики или те, кто за 50 км от ЛБС в штабе сидит штаны просиживает, получают ордена Мужества.
Причём пока передовик получит свою награду, они умудряются получить по две медали.
Как и кто на самом деле распределяет награды парням до сих пор - непонятно.
Когда люди не повидавшие передка и не нюхавшие запах пороха получают медали, сама ценность этих наград становится ничтожной.
Руководство МО, наведите, пожалуйста, порядок в этом беспокоящем всех фронтовиков вопросе.
Или просто напросто отмените эти награды, хотя бы те, кто заслужил их, не будут оскорблены такими несправедливыми вручениями.
Сама награда должна быть честью для Воина, а не так, чтобы получить пять окладов за награду."

Что хотелось бы сказать по этому поводу.
Случаи, когда боевыми наградами награждали людей, не имеющих прямого отношения к боевым действиям — имелись всегда. И в Первую мировую командиры полков иногда награждали своих любимчиков.
Вспоминается случай, который произошел в 1915 году, когда командир лейб-гвардии Семеновского полка И.С. Эттер, за усердие в деле создания комфортного благоустройства жизни командира полка, наградил боевым орденом Святого Владимира с мечами и бантами начальника обоза 1-го разряда подпоручика Молчалина, который никогда не был на передовой.
При этом Молчалин имел наглость нацепить орден на грудь и красоваться с ним во всех присутственных местах. Офицеры полка зло подшутили над товарищем, торжественно вручив ему еще один "орден Владимира IV степени". Но вместо золотых мечей, на "награде" блистали золотые нож и вилка ("орден" сей офицеры заказали в ювелирной мастерской, уплатив за него 150 рублей золотом).
Молчалин намек понял и поспешил от греха подальше перевестись в другую часть.
И в Великую Отечественную войну некоторые полководцы, бывало, награждали боевыми орденами и медалями своих "походно-полевых жен", которые трудились при штабах и прочих местах, подальше от передовой.
Так же боевыми наградами могли награждаться штабные писари, ординарцы и прочие солдаты, к которым некоторые командиры питали симпатии.
Такие случае имелись и в Афгане. В чеченские кампании некоторые прибывшие в Ханкалу из штаба округа или Москвы проверяющие тоже волшебным способом оказывались награжденными орденами Мужества. И в Сирии тоже.
Безусловно, такие случаи могут иметь место и в современных реалиях.
Но что важно отметить. Присвоение всех заслуженных и незаслуженных наград — на совести командира. Хороший командир знает всех своих бойцов, внимательно следит за управлением боя и знает, кто на что способен. Следовательно, награждает по заслугам, а не по способности угодливого солдата сварить вкусный чай и добыть черешни к обеду. Этот командир — честный и справедливый офицер.
Бывают и другие командиры. Они формально относятся к своим служебным обязанностям, ценят больше собственный комфорт, чем условия для подчиненных, награждают своих приближенных не за ратное дело, а за услуги начальству. Таких — немного и солдатская молва знает о каждом.
Вписывание штабными писарчуками своих фамилий в наградные списки — это вообще отдельная тема, которая муссировалась всегда.
Товарищу, который написал письмо об обесценивании боевых наград, безусловно, не повезло с командиром. Это не массовое явление, но имеет место быть. Посмотрел косо на такого командира или сказал неудобное — лишился места в списке на заслуженные награды и ушел воевать на самый горячий участок. Такое случается. Рано или поздно плохих командиров снимают с должности, ведь шила в мешке не утаишь. И есть надежда, что бойцам пришлют нового адекватного командира.
Если военнослужащий считает, что произошла какая-то несправедливость, у него есть только единственный официальный путь — написать рапорт командиру и отправить его по команде. Других путей в армии не дано. Письма и коллективные видеообращения тут не работают, точнее работают обычно во вред военнослужащему.
Большинство российских офицеров — это честные, здравомыслящие, порядочные и справедливые люди. Если произошло какое-то недоразумение — к ним необходимо обратиться и они решат проблему.
Следует добавить, что большинству достойных бойцов награды даже не светят. Потому что их ежедневный ратный подвиг остается незамеченным. Не потому что командир плохой, а в силу обстоятельств. Ведь люди, которые утверждают наградные списки — даже близко к бою не были, они работают с бумажками. А после череды согласований по команде в таком списке остаются считанные фамилии. Или вообще этот список где-то теряется в тылах.

Изменено пользователем DensArts
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё подобное:

Как заслуживаются и даются награды

Разгромивший колонну ВСУ на запорожском направлении экипаж танка получит звезды Героев РФ.

Вот как-то и здесь без обмана не обошлось. Как у нас стало модно дудеть в одну дуду с чиновничеством. Объявили чиновники, что экипаж танка уничтожил два танка и 6 БМП, и понеслось. Ото всюду хвалебные оды наперегонки, чтобы, видимо, получить часть сопутствующей похвальбы за свой непосильный труд. Вопрос: куда делась информация от командира танка, сказавшего, что они уничтожили два танка и далее им в уничтожении БМП большую помощь оказали артиллеристы, благодаря которым, возможно, они и остались живы. Также напомню о Елене Исинбаевой, как на неё накинулись наши липовые патриоты. И, заметьте, почему-то совершенно нигде не "распекают" А.Чубайса, которому руководство страны позволило беспрепятственно вместе со своей семьёй и нажитыми миллиардами выехать из страны. И при этом он не стал не иноагентом, не предателем. Мне это напоминает охоту, когда охотник находит цель, а затем спускает собак, эдаких цепных псов, которые за пайку готовы разорвать кого угодно. Не согласны. А награда всего экипажа звёздами героев очень смахивает на брошенную кость, показывающую народу, как чутко относится руководство страны к подвигам во имя отечества. Да, танкисты молодцы, достойно себя показали. Как говорится: "Честь им и слава". Но не кажется ли вам, что подобного обесценивания наград быть не должно. В качестве примера приведу случай из ВОВ. На подступах к Гатчине (Красногвардейску) экипаж под командованием старшего лейтенанта З.Г. Колобанова 19 августа 1941 г. уничтожил в одном бою 22 немецких танка, а всего ротой Колобанова ( 5 танков КВ1) было уничтожено 43 танка противника. За этот бой Колобанов был представлен к Звезде Героя Советского Союза, но получил лишь орден Красного Знамени. Да, во время Зимней (Финской) войны 1939–1940 года Колобанов участвовал в прорыве линии Маннергейма, трижды горел в танке. Этим примером я лишь хочу показать, как непросто давались награды в ВОВ. Ведь огромное число прошедших всю ВОВ гордятся своей единственной медалью "За Отвагу". А сейчас награды сыплются как из рога изобилия, но при этом ты должен идти в ногу с руководством страны. Ну а если ты хоть пол слова против, т.е. кто не в ногу, как Попов, например, так сразу потеряешь должность. Или тот же Глава ВДВ Михаил Теплинский также снят с должности. Не любят у нас наверху правду, им подавай правду, которую они сами придумали. Даже мысль появляется: не пора ли составлять список уволенных в настоящее время за правду со своих должностей, чтобы при замене нашего теперешнего руководства был какой-то банк благонадёжных людей. Участникам же СВО мои пожелания вернуться домой живыми и здоровыми. А мною написанное - это о том, как наше руководство старается любую ситуацию использовать в свою пользу. И, к сожалению, вопрос о порядочности здесь совсем не стоит.

https://dzen.ru/a/ZM62RGmeIAR0L7Ot

 

«Получил медаль из рук Пригожина»: как продают награды из зоны СВО

Медали «За взятие Соледара», «За Бахмутскую мясорубку», муляж ордена «За мужество», медаль Минобороны «Участнику специальной военной операции» — на аукционах и на чёрном рынке можно купить награды из зоны СВО, даже когда это уголовно наказуемо. Одни продаются за скромную цену, другие стоят миллионы рублей. Их покупают коллекционеры, продают родственники или бойцы. О том, как устроен рынок медалей, кто продаёт награды ЧВК «Вагнер» и сколько они будут стоить через десять лет, — в специальном репортаже NEWS.ru.

«У меня есть медали ЧВК, полная коллекция»

В здании бывшего Дома культуры рядом с метро «Нагорная» проходит встреча коллекционеров «Истинные друзья фалеристики». Одни разбираются в медалях, выпущенных в Донбассе, другие собирают награды эпохи царизма, третьи коллекционируют советские награды, четвертые специализируются на спортивных знаках. Встречи проходят регулярно, но предназначены для внутреннего круга.
У меня есть медали ЧВК, полная коллекция, — делится в личном разговоре один из покупателей. Сам он служит в Росгвардии. — Почему я их собираю? Потому что я храню то, чего у других нет. Плюс это важные исторические события. Вот этот крест у них считается самой почетной наградой — как орден Мужества.
Мужчина показывает медаль «За Бахмутскую мясорубку», медаль за ранение и медаль «Проект 42174» — ее получали заключенные, отправленные в зону СВО.
Мне немного смешно с того, какой формат выбрали для медали. Во-первых, помпезно, во-вторых, что за название — «Мясорубка»? Ну вот решили они, значит, помясорубить людей, но разве это не глупость? К тому же циничная. Медаль должна быть строго официальная. А то решили они людей покромсать, — рассуждает росгвардеец.
В отличие от новых медалей, советские боевые награды оценщикам проверять проще, на них выбиты водяные знаки, а современные легко скопировать.
«Ситуация с Пригожиным непонятная, он либо герой, либо подлец, так это народу и не донесли. Так, Андрей, сколько за все?» — заканчивает разговор мужчина, обращаясь к оценщику.
Рядом лежат военные шевроны — череп ЧВК «Вагнер», «Наш бизнес — смерть», «Груз 200 — мы вместе». К другому столу подходит мужчина в тельняшке и выбирает две медали с сине-белой ленточкой, чтобы вручить товарищам на День ВДВ.
Медали из зоны специальной военной операции продаются не только на лавочках и в парках, но и на публичных интернет-аукционах. Медали «Вагнера» появились там совсем недавно. Чаще всего их продают родственники бойцов. Такая же ситуация была после Второй мировой войны, после войны в Афганистане и Чечне. Сами ветераны, по словам оценщиков, отдают медали редко, для них они представляют личную ценность. Однако, если нужны деньги, случается и такое.

«Получил медаль из рук самого Пригожина»

На интернет-аукционе выложено объявление — «Золотая медаль с черепом. ЧВК „Вагнер“. На штурмовика. Покупка осуществляется на месте». Цена такой медали весом 20 граммов и изготовленной из золота 585-й пробы — 140 тысяч рублей.
Это реальный боец ЧВК «Вагнер», — объясняет посредник сделки. — У него ноги нет, он сейчас на реабилитации. Получил медаль из рук самого Пригожина. Боец был на его даче вместе ещё с семью бойцами и получил от него медаль. Боец будет присутствовать на сделке и всё расскажет.
Посредник занимается этим бизнесом уже больше 10 лет, но не рискует прогнозировать, сколько будут стоить медали в будущем, — рынок ещё не сформировался, реальная ценность наград пока не определена.
«Я думаю, после СВО продаж прибавится. Тема ещё не раскачана, но после СВО будет качаться, — добавляет посредник. — Насколько мне известно, таких медалей всего девять. Недавно на аукционе продавались две из них за два миллиона и три миллиона рублей, но это перебор. По золоту цена ей 90 тысяч. „Вагнеры“ уже не в России, таких медалей уже не будет, поэтому своего рода раритет».
Еще один лот — три миллиона рублей, за столько продают золотую наградную монету ЧВК «Вагнер» с черепом. На обратной стороне выбиты слова: «Кровь, Честь, Родина, Отвага».
Как объяснял ранее один из основных командиров ЧВК «Вагнер» Ратибор в интервью Первому каналу: «Эта монета означает, что этот человек бесстрашный, что он первым влетает в окоп чуть ли не врукопашную».
Награды ЧВК «Вагнер» являются вневедомственными, поэтому их можно производить не опасаясь уголовного наказания. В остальных случаях приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград наказывается по статье 324 УК РФ — штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы либо исправительными работами на срок до одного года и арестом до трех месяцев. Насчет того, почему продают медали, у продавца есть свое мнение:
У бойцов «Вагнера» нет такого отношения к наградам, что вот это вот никогда не продадим. Спокойно рассуждают. Они же наёмники, — объясняет он. — Если кто-то продаёт, значит, нужно.
На вопрос, попадалась ли ему медаль «За Бахмутскую мясорубку», которая вручалась штурмовикам Артёмовска, отвечает:
Мне только зэки-разводилы попадались. Присылают одну и ту же фотографию медали «За Бахмутскую мясорубку». «Я в переходе, медаль дома, а ты где? Я в Москве, ок, я еду, а ты там перекинь мне две тысячи» — и пропал, короче. Конечно существует вероятность подделки, сейчас в Китае можно штамповать что угодно, но всё это легко проверяется при встрече. По весу золота либо по номеру на обратной стороне и удостоверению. Государственные награды имеют личный номер, по которому можно проверить факт вручения.
Ранее и сам Евгений Пригожин комментировал продажу медалей ЧВК на Avito:
Такое возможно, ЧВК «Вагнер» крайне популярна в народе, поэтому загибают соответствующие цены. Я могу сказать, как получить медаль ЧВК «Вагнер» бесплатно. Парни, записывайтесь в ЧВК «Вагнер». И вы получите все эти медали, если будете воевать отважно.
После мятежа «вагнеры» были переброшены в Белоруссию. Будущий статус подразделения до сих пор остаётся загадкой, а набор новых бойцов недавно был прекращен.

«По приказу никакой медали нет»

С начала спецоперации в зоне боевых действий было вручено большое количество наград — есть медаль «За взятие Мариуполя» Донецкой Народной Республики, медали «За освобождение Артемовска», «За взятие Соледара» или, например, звезда Героя ДНР, которой в 2022 году наградили главу Чечни Рамзана Кадырова.
«Сейчас очень популярны и быстро расходятся медали за СВО, — рассказывает менеджер компании — производителя медалей в России. — Награды от Министерства обороны. Обычно командование просто подписывает приказ, а выбор типа медали ложится уже на плечи комбата».
На сайте компании можно купить различные медали вместе с бланком удостоверения — все вместе обойдется в 840 рублей.
ЧВК «Вагнер» среди них самая непопулярная сейчас медаль, — добавляет менеджер. — Их почти нет, и в ближайшее время выпуск не планируется. По приказу никакой медали за участие в специальной военной операции нет, есть знак, который утвержден приказом Министерства обороны: на аверсе красная звезда, лавровая ветвь, на обратной стороне — гравировка Министерства обороны и надпись «За участие в специальной военной операции».
Речь идет о приказе министра обороны РФ от 10 августа 2022 года № 461 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации „Участнику специальной военной операции“». Типовыми медалями, сделанными по этому приказу, награждают на передовой. Есть на специализированных сайтах и очевидные подделки — например, под продажей одной из таких, на которой изображен флаг с Z и солдат, показывающий букву V, а сзади надпись: «Операция по денацификации и демилитаризации Украины», пользователь оставляет комментарий: «А как же за взятие Вашингтона?»
Комментарий еще к одной медали, выставленной на продаже:
«Её всем дают, кто служит? У меня нет, хотя два года государству отдал».

«Через двести лет никто даже не вспомнит ЧВК „Вагнер“»

«Медали часто попадают на рынок через родственников бойцов, которые ушли из жизни, и это неправильно, — объясняет Сергей Бычков, директор Ассоциации коллекционеров-фалеристов, полковник юстиции в запасе. — Это кровь, пот, слезы, гордость человека, память о жизни и ситуации, которую он преодолел. Нас все еще ждет впереди. То же самое, что было после Великой Отечественной войны и Чечни, только если мы не воспитаем уважение к семейным реликвиям».
Сергей занимается профессиональным коллекционированием более 30 лет. Фалеристика — это наука, посвященная изучению истории орденов, медалей и нагрудных знаков. На сайте клуба можно найти последние новости из этой области, а также, например, расшифровку наград Пригожина на его парадном пиджаке, который сфотографировали оперативники во время обыска на даче.
Через двести лет никто даже не вспомнит, кто такие ЧВК «Вагнер», будут композитора вспоминать. Зато можно будет посмотреть на медаль «За Бахмутскую мясорубку» и прочитать на обратной стороне, кто и за что ее получил. И понять, какие события происходили в Бахмуте при ЧВК «Вагнер». Это тоже гордость, — рассуждает Бычков.
Но если все же родственники или награжденный решили продать медаль за кругленькую сумму или бутылку, не стоит их критиковать, считает Сергей. Пусть лучше она попадет в руки коллекционера, чем будет выкинута или похоронена с телом погибшего бойца. Коллекционеры будут сдувать с них пыль, а родственники — не факт. Были случаи, когда оценщикам приносили награды прямо с помойки — их выкидывали после смерти ветерана.
Вопрос законности коллекционирования и продажи наград является для фалеристов и оценщиков проблемной точкой. По мнению Сергея, общественные награды в зоне СВО должны выпускаться без ограничений, а передачу государственных наград не стоит наказывать уголовным сроком, ведь медали, как и другие предметы истории, требуют бережного сохранения.
«Я думаю, поэтому в ЧВК „Вагнер“ делают медаль из платины, чтобы она еще имела и физическую ценность. Герой России и Герой ДНР, ЛНР вроде как тоже из золота, но я сомневаюсь, что там чистое, скорее позолоченное», — объясняет Сергей.
Речь идет о медали «Платиновая звезда» — высшей корпоративной награде ЧВК «Вагнер». Она была учреждена в 2022 году. Как сообщалось ранее, получить эту награду можно за исключительные заслуги. Ее аналогом является звание Героя России.
«Медали — это символ и гордость тех людей, которые их получили, а также их командиров. Мы ведем наградную систему еще с петровских времен, когда при Полтавской битве император вручал солдатам рубли со своим портретом. Командир получал золотую монету. Со временем Петр I ввел наградную систему для солдат и офицеров Русской армии. Каждая награда — это произведение искусства, в который вложен символ конкретного исторического события. Фалеристы сохраняют историю Отечества».
По словам Сергея, без работы коллекционеры-фалеристы никогда не останутся, даже если награды перестанут передавать.
За всю историю России и Советского Союза было выпущено примерно 800 медалей и орденов. В Министерство обороны РФ только за последние 12 лет вышло около 150 медалей. Поэтому все забито знаками, и они, может быть, и нужны все разом, но только в другом формате. То, что сейчас происходит в зоне СВО, интересно 50 процентам населения. А должно быть интересно 99. Но ты ведь не приведешь в каждый класс бойца с передовой, чтобы он рассказал историю, — заключает коллекционер.
Публичные объявления о продаже медалей в интернете быстро блокируются. Поэтому удобнее продавать их лично, из рук в руки. На форуме интернет-аукциона мужчина, представившийся бойцом, сообщил корреспонденту NEWS.ru, что он готов продать медаль «За взятие Бахмута» за 70 тысяч рублей. Причина — срочно нужны деньги. Медаль не краденная, вручили на передовой. Сейчас боец находится в Иркутске. К продаже относится спокойно, ему уже написали несколько покупателей, просто деньги нужны. Но после того как боец узнает, что покупатель является представителем СМИ, он выходит из диалога. Сделка не состоялась.

https://dzen.ru/a/ZMzKstjYH0nmxl95

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеры ВС РФ рассказали, как солдаты относятся к наградам на СВО

В 2022 году более 100 тысяч участников специальной военной операции получили государственные награды, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Ордена и медали по-прежнему ценятся в военных кругах. Daily Storm поговорил с офицерами и рядовыми бойцами Вооруженных сил России о том, что значат для них заработанные на передовой награды.

Алексей, офицер Вооруженных сил — кавалер ордена Мужества. По его словам, несмотря на большое количество награжденных бойцов, ценность медалей и орденов сегодня не изменилась: «Если ты и твои сослуживцы знают, за что ты получаешь медаль, как она может быть обесценена?! Да, многие за два года получили награды, но от количества выданных «мужиков» [орденов Мужества] их значение не изменилось».
По словам Алексея, в первые месяцы СВО была сильная бюрократическая неразбериха при оформлении наградных листов, но сейчас ситуация нормализовалась: «Поначалу был мрак. Некоторые могли получить награду и сами не знать — за что. Конечно, были и бессовестные парни, которые пользовались суматохой, чтобы получить какую-нибудь медаль. Сейчас с этим строже: командиры требуют свидетелей или другие доказательства. Если у бойца вся грудь в орденах — это, конечно, не значит, что он липовый герой! Я лично знаю таких парней, но и негативные случаи известны».
Появление «тыловых героев» Алексей объясняет и первоначальным механизмом представления людей к наградам. Ведь стремительные продвижения армии не оставляли времени на перепроверку различных рапортов.
«Из-за беспорядка в системе поначалу получили награды те, кто был ближе к штабу: рапорт недалеко нести, прилагаешь описание своего подвига — и вот тебе медаль! Работает наградная система так: рапорт подается вышестоящему командиру, он передает его еще выше — и так до конца. Было ли в первые месяцы время вникать в бюрократию? Нет. Поэтому и прецеденты такие случались намного чаще, чем сейчас», — поделился наблюдениями Алексей.

Другой офицер, Борис, обладатель медали «За отвагу», подтверждает слова Алексея о ценности сегодняшних наград: «Раньше же были ряженые ветераны: кто медали покупал и те, кто себе ордена в тылу выписывал. Только ценность настоящих наград от этого не снизилась. Как и от количества выданных медалей. Главное же, что ты сам и твои сослуживцы знают о том, почему ты награжден. Остальное абсолютно неважно — хоть каждый второй будет орденоносцем».

К фейковым героям находящиеся за ленточкой относятся с явным порицанием. Однако если боец получил награды «незаслуженно» и не гордится этим — все относятся к нему с пониманием, отмечает другой офицер — Антон.
«Ордена и награды, которые получены за дело, имеют вес вне зависимости от того, какая конкретно это «железка». Ценятся они и самим награжденным, и его сослуживцами. А награды, полученные хрен пойми как и хрен пойми за что, значительно снижают социальный статус человека в глазах сослуживцев. Некоторые парни сами признаются: «Не понимаю, за что наградили». К ним отношение у всех положительное», — рассказал о нюансах офицер.

По словам Бориса, солдатам все равно, какая у них награда: советская медаль «За отвагу» или дошедший до нашего времени Георгиевский крест (награда Российской империи, с приходом советской власти не выдавалась, восстановлена в 1992 году): «Часто можно встретить парней, у которых висит медаль «из советского времени», а рядом — кресты [Георгиевский крест]. Предрассудков никаких нет. Красные, белые — все умерли давно. Осталась только Россия».

По состоянию на конец 2023 года, по данным Министерства обороны, за время проведения специальной военной операции более 320 тысяч бойцов получили государственные награды, 272 человека стали Героями России, ведомственных наград удостоились 363 тысячи человек.

https://dzen.ru/a/ZeXlGrMsSQc7wPX6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...