Перейти к содержанию

Прошу помочь с кинжалом ККВ! Есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Исходя из принципа «Не стыдно спросить, стыдно не знать!» прошу мнений по уставному кинжалу ККВ. Фото только то, что есть. Насколько предмет оригинальный и стоит ли его брать, ну если по цене с продавцом сойдемся. Меня смущает рукоять, больно «бодрая», но продавец говорит, что это эбонит, вроде такие редко, но бывали. На ЗОФовском картуше вроде видна цифра «5», наверно 1905, в это время могла быть такая рукоять на казачем кинжале? Кажется кожа ножен перетянута, прибор ножен то ли в реставрации был, то ли колхозили (IMHO). Но в целом, какие мнения по предмету? Тема для меня новая, буду рад любому совету. Заранее благодарен, БВ

81A99DB4-D618-455E-A25E-C10D89857C58.jpeg

C31D0D65-89E9-4500-8A44-881B2F9273CE.jpeg

513903B1-E73D-4664-9F89-4A0C8D629320.jpeg

269DF589-EB7C-4472-980E-9525D6542814.jpeg

4363CFE4-73AF-49FD-8418-64A14BDC7CD9.jpeg

65CF1342-7006-4ED9-8135-E97D7B876ADB.jpeg

0DB39C97-9614-4DC9-B64A-6769E8BE5512.jpeg

0FC278BB-92E6-41D7-BE80-2CD5317FA24C.jpeg

ECFC7269-75FC-49D6-B128-4BE34176AD06.jpeg

F181F371-8B79-4C9F-AC9C-A7BA998C9C14.jpeg

08D6F9F8-21E8-47CD-94B5-E07DC526D675.jpeg

448794B5-89B6-4CD4-AB19-3C000D1049B5.jpeg

AEF51EF0-C7DC-452F-B13E-2295741AA4E0.png

B612765F-3562-44DA-9CEF-5926A37A138B.png

E9B0C7EF-2CCE-4EC8-BF73-43F6FD3AB559.png

1C0AEFB1-CEDC-4B1E-91E7-AC586030AFE8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять новая,ножны кожа новая,может новое и дерево,нужно смотреть .Полумертвый ККВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Рукоять новая,ножны кожа новая,может новое и дерево,нужно смотреть .Полумертвый ККВ....

Эдуард, спасибо! Теоретический вопрос: а в принципе, вообще, на уставных казачих кинжалах встречались рукояти из эбонита? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Villar65 сказал:

Эдуард, спасибо! Теоретический вопрос: а в принципе, вообще, на уставных казачих кинжалах встречались рукояти из эбонита? 

Купите книгу Фролова "ХО КУБ.КАЗ",коль есть деньги на этот мусор и читайте,рукоять изготовлена не правильно,какая разница,было или не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Очаковец сказал:

Вас не смущает при покупке музейный номер на этом предмете?

Здравствуйте! Если это музейный, то смущает. Но, поскольку сам работаю в музее, в Горках Ленинских, то не думаю, что это оно, сейчас просто номера (как инвентарные)  не ставят. Для основного муз и научно-вспомогательного фонда есть шифры. имеете ввиду номер на рукоятке? Фото с синим фоном. Я так думал, что «торговый» номер продавца. Он его переклеил с другого кинжала, кот меня заинтересовал (там картуши в более-менее хорошем состоянии, с кожей ножен меньше вопросов) а потом сообщил, что того нет, есть только это (второе фото на темном фоне). Я как-то в ключе «музейного предмета» его не смотрел. В любом случае, от покупки откажусь. Не стоит оно того, это даже не про деньги…

81291918-53CE-48F7-8730-B495703A23DA.png

71CED6EB-7E4E-4AD4-A56B-F638130CE4B7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Купите книгу Фролова "ХО КУБ.КАЗ",коль есть деньги на этот мусор и читайте,рукоять изготовлена не правильно,какая разница,было или не было.

Фролова купил, едет в доставке. Но Вы правы в том, что на мусор денег нет.  Даже не на «мусор» считаю. Сомнения были, запросил «помощь зала», ввиду недостаточного личного опыта по русскому ХО.   Я больше по Франции. В любом случае, еще раз - спасибо за мнение. От покупки откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Villar65 сказал:

Фролова купил, едет в доставке. Но Вы правы в том, что на мусор денег нет.  Даже не на «мусор» считаю. Сомнения были, запросил «помощь зала», ввиду недостаточного личного опыта по русскому ХО.   Я больше по Франции. В любом случае, еще раз - спасибо за мнение. От покупки откажусь.

Вы должны купить предмет,дешево,дорого ,не это важно,а важно,что бы вы восхищались им,радовались глядя на него,что бы грел предмет душу,со временем ,с опытом ,это чувство уйдет,а вот подобные конструкторы вас будут раздражать,хотя знаю идиотов ,которые рады хламу, лиж бы дешевле был хлам.

Пусть будет рог(дерево) с трещиной,потеря кожи на ножне,ладно,но что бы было все родное,того периода ,хотя Фролов пишет,новая кожа на ножнах это уже не важно особо,если хорошо поменяна то и пусть,как то так.Может кто вам в личку предложит кинжал,если не разрешат обсудить на форуме,посылайте продавца  нах...

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Я всем  благодарен за помощь и советы. От покупки этого предмета я отказался. Посмотрел фото еще раз и ..Эдуард прав - не радуют. От слова «вообще».  Но желание найти что-то более менее приличное осталось. Так что, если вдруг к кого-то или у знакомых будет уставной ККВ на продажу, прошу, напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас-да, музейные шифры ставят по иному. А в советских музеях они выглядели именно так. У нас в музее 90% предметов помечены именно так, корявенько, белой краской, по которой чёрной нанесён номер каталожный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про старую маркировку предметов в музеях Вы, безусловно, правы. Но применимо к этому продавцу, повторюсь, не думаю что это музейное.  Я посмотрел ещеего лоты, там почти нав ех предметах такое. Взял не выбирая 2 шашки, похожие номера, видимо он так учитывает. У него предметов 70 выставлено. Ну не «взял» же он пару - тройку музеев на гоп-стоп?, (;);) ;) 

7134F69A-00CC-4CD8-BCB5-6500DE160C59.jpeg

1A77560B-AF4E-4A5F-BAA9-B20EB7952A16.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Villar65 сказал:

Да, про старую маркировку предметов в музеях Вы, безусловно, правы. Но применимо к этому продавцу, повторюсь, не думаю что это музейное.  Я посмотрел ещеего лоты, там почти нав ех предметах такое. Взял не выбирая 2 шашки, похожие номера, видимо он так учитывает. У него предметов 70 выставлено. Ну не «взял» же он пару - тройку музеев на гоп-стоп?, (;);) ;) 

7134F69A-00CC-4CD8-BCB5-6500DE160C59.jpeg

1A77560B-AF4E-4A5F-BAA9-B20EB7952A16.jpeg

С Укаины мог и взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь к мысли, что след оттуда тянется...Был сюжет в интернете как, кажется, "правосеки", выносят кучу ХО с музея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже такое и было... хоть я очень сомневаюсь.... то они точно не будут выставлять на рос торговых площадках.   

Думаю другие силы свежий вынос делали ... демобилизовались и продают не интересное для них добро.

Но это сути это не меняет. Суть - добро ворованное и покупать его не надо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, васил сказал:

Если даже такое и было... хоть я очень сомневаюсь.... то они точно не будут выставлять на рос торговых площадках.   

Думаю другие силы свежий вынос делали ... демобилизовались и продают не интересное для них добро.

Но это сути это не меняет. Суть - добро ворованное и покупать его не надо.

Благодарю Вас, так глубоко не копал! Как писал Выше, от покупки само собой отказался, но обсуждение идет интересное, поэтому я обратил внимание, что «локация» у продавца  Ростов-на-Дону. Так что версия про «музей» имеет место быть… М-да, чего только не встретишь на диких просторах Великой Степи! ;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все не особо знакомы,давайте  ответим  честно,кто не купит дешево оригинал,если будет знать (или догадываться),что предмет музейный и не просто музейный ,а с Украины допустим? Купить ворованное -западло ,стыдно или трофей? Разве после невозврата крымского золота,мы не имеем право им мстить?

И еще,купить ворованное (украденное) и вернуть на родину,преступление перед совестью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Терехов Эдуард сказал:

Мы все не особо знакомы,давайте  ответим  честно,кто не купит дешево оригинал,если будет знать (или догадываться),что предмет музейный и не просто музейный ,а с Украины допустим? Купить ворованное -западло ,стыдно или трофей? Разве после невозврата крымского золота,мы не имеем право им мстить?

Поскольку мы точно не знаем, предполагаем, высказываем вероятные мнения, в описанной Вами гипотетической ситуации и святой бы, как минимум, рассмотрел такой вариант. А если нет сомнений по «подлинности» и предмет редкий, то кто знает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, что у этого продавца вещи скажем так, не по «бросовым ценам»,  в целом плюс-минус «по рынку», если предположить, что такое понятие для антикварного ХО существует…  А откуда он взял, ну тут точно один Всевышний ведает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Мы все не особо знакомы,давайте  ответим  честно,кто не купит дешево оригинал,если будет знать (или догадываться),что предмет музейный и не просто музейный ,а с Украины допустим? Купить ворованное -западло ,стыдно или трофей? Разве после невозврата крымского золота,мы не имеем право им мстить?

И еще,купить ворованное (украденное) и вернуть на родину,преступление перед совестью?

А истории с послевоенной репатриацией худ-исторических ценностей ничему людей не учит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, васил сказал:

А истории с послевоенной репатриацией худ-исторических ценностей ничему людей не учит?

Не учит конечно,история с Крымом чему кого научила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Терехов Эдуард сказал:

Не учит конечно,история с Крымом чему кого научила?

С Крымом или скифскмм золотом?

1. Со скифским золотом вопрос закрыт.

2. С Крымом самое интересное только впереди.

3. Можно подумать, что еслибы скифское золото отдали бы РФ, то никто не взялбы эти шашки из украинского музея. Конечно взялибы. Так что какието параллели с золотом проводить не надо. Тут больше вопрос к воспитанию человека. Лично я, шашки из музея не взялбы. Не так воспитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, васил сказал:

С Крымом или скифскмм золотом?

1. Со скифским золотом вопрос закрыт.

2. С Крымом самое интересное только впереди.

3. Можно подумать, что еслибы скифское золото отдали бы РФ, то никто не взялбы эти шашки из украинского музея. Конечно взялибы. Так что какието параллели с золотом проводить не надо. Тут больше вопрос к воспитанию человека. Лично я, шашки из музея не взялбы. Не так воспитывали.

Если первый вопрос закрыт ,то второй закрыт точно)))))))))Ничего интересного там нет и не будет.

3.Не РФ,а музеям владельцам  бы отдали,как того требует элементарная порядочность.

Все закончится рано или поздно,как будем дружить-ума не приложу (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

Если первый вопрос закрыт ,то второй закрыт точно)))))))))Ничего интересного там нет и не будет.

3.Не РФ,а музеям владельцам  бы отдали,как того требует элементарная порядочность.

Все закончится рано или поздно,как будем дружить-ума не приложу (((((

Как Япония с РФ. Мирного договора нет до сих пор с 1945 года.😂😂😂

А с Крымом вопрс закроется.. и думаю что не совсем так как ты думаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, васил сказал:

Как Япония с РФ. Мирного договора нет до сих пор с 1945 года.😂😂😂

А с Крымом вопрс закроется.. и думаю что не совсем так как ты думаешь.

На этом и остановимся,время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...