Перейти к содержанию

Евпаторийский десант


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (mika @ Jul 8 2007, 05:08 PM)
Мне, все же, более близка позиция Centurionа...

позиция мне тоже близка, так как я люблю свою Родину. Но есть правда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов к Centurion.

1) Какие танки были в "Боевой группе Циглера"? На декабрь 1941 года в Крыму был только 198 Дивизион Самоходных орудий, но он находился под Керчью. Румынская танковая бригада "Великая Румыния" (единственая имевшая танки в Румынской Армии) была после боев под Одессой на перевормировании в Румынии. Так с кем сражалась группа Фильченкова?

2) Какие части СС были в Крыму в июне-июле 1942? Вы можете назвать подразделение? И как-то глупо выглядят разведгруппы СС идушие в наш тыл в своей форме прикрывшись лишь красноармейскими плащпалатками. К тому же июль в Крыму достаточно жаркий месяц, и боец в надетой плашпалатке выглядит подозрительно (привлекает много внимания). Есть хорошая книга "Героическая трагедия" о последних днях обороны Севастополя. Там не раз пишут о обстрелах эвакуируемых командиров, но это делали наши бойцы озлобленые бегством командного состава.

3) Октябрьский вылетел из Севстополя, оставив все на Петрова, Петров не долго размышляя то-же эвакуировался из Севастополя. Это он своим приказом назначил Новикова а не ставка. Но и Новиков самовольно эвакуировался, бросив оставшиеся части без командиров. И если бы он добрался до Новоросийска, скорее всего его бы и сделали главным "козлом отпущения". От ставки досталась и Октябрьскому и Петрову (об этом пишет Шапошников).

4) И вопрос о ""дерзкий рейд на Румынский порт Констанцу". Это когда потеряли лидер "Москва" и подводную лодку Щ-206. И в чем же здесь подвиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVJ drinks_cheers.gif , мне кажется, что все уважаемый Centurion знает...

было бы время тоже написал бы по позициям как геройски погибали наши корабли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контр-адмирал Г. П. Негода в своих мемуарах не упоминает как он угробил 3 крупных корабля, которые под его командованием шли на обстрел крымского берега...

http://militera.lib.ru/memo/russian/negoda/index.html

 

5 октября 1943 года эсминец "Способный", эсминец "Беспощадный" и лидер "Харьков" вышли в свой очередной боевой поход. Целью операции явилось уничтожение немецких плавсредств и десантных кораблей, возвращавшихся из Керчи, а также обстрел портов Феодосии и Ялты. Дополнительно для выполнения поставленной задачи выделялись восемь торпедных катеров и авиация ВВС флота. Возглавлял отряд командир 1-го дивизиона эсминцев капитан 2 ранга Г.П.Негода.

 

Все три корабля были уничтожены немецкой авиацией...

 

Произошедшая трагедия имела далеко идущие последствия. И.В.Сталин для отчета вызвал в свой кабинет наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова и спасшегося Г.П.Негоду. Сам факт того, что немцам вдали от своих аэродромов на устаревших самолетах Ю-87 удалось столь легко потопить 3 современных корабля с довольно мощным зенитным вооружением ("Способный" и "Харьков" были одними из немногих наших кораблей, оснащенных системой МПУАЗО), да еще имевших истребительное прикрытие, казался необъяснимым. По нашим данным, вероятно, завышенным, противник потерял 14 самолетов, но это слишком малая цена за гибель трех кораблей и сотен моряков. В итоге Сталин распорядился перевести все крупные корабли Черноморского флота в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего. Больше в боевых действиях они не участвовали.

 

Но самое обидное, что в результате артналётов на Ялту и Алушту не пострадал ни один немец, только несколько мирных жителей. А в мае 1944г надводные советские корабли (кроме торпедных катеров) никак не мешали немцам осуществить в целом успешную эвакуацию из Севастополя в Констанцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (DVJ @ Jul 8 2007, 06:12 PM)
Несколько вопросов к Centurion.
1) Какие танки были в "Боевой группе Циглера"? На декабрь 1941 года в Крыму был только 198 Дивизион Самоходных орудий, но он находился под Керчью. Румынская танковая бригада "Великая Румыния" (единственая имевшая танки в Румынской Армии) была после боев под Одессой на перевормировании в Румынии. Так с кем сражалась  группа Фильченкова?
2) Какие части СС были в Крыму в июне-июле 1942? Вы можете назвать подразделение? И как-то глупо выглядят разведгруппы СС идушие в наш тыл в своей форме прикрывшись лишь красноармейскими плащпалатками. К тому же июль в Крыму достаточно жаркий месяц, и боец в надетой плашпалатке выглядит подозрительно (привлекает много внимания). Есть хорошая книга "Героическая трагедия" о последних днях обороны Севастополя. Там не раз пишут о обстрелах эвакуируемых командиров, но это делали наши бойцы озлобленые бегством командного состава. 
3) Октябрьский вылетел из Севстополя, оставив все на Петрова, Петров не долго размышляя то-же эвакуировался из Севастополя. Это он своим приказом назначил Новикова а не ставка. Но и Новиков самовольно эвакуировался, бросив оставшиеся части без командиров. И если бы он добрался до Новоросийска, скорее всего его бы и сделали главным "козлом отпущения". От ставки досталась и Октябрьскому и Петрову (об этом пишет Шапошников).
4) И вопрос о ""дерзкий рейд на Румынский порт Констанцу". Это когда потеряли лидер "Москва" и подводную лодку Щ-206. И в чем же здесь подвиг?

Уважаемые коллеги, я думаю, что Вы не потеряли меня на широких просторах форума sammler! Надеюсь так же, что коллега DVJ может предоставить ссылки на первоисточники (для ликвидации моей вопиющей безграмотности), где бы можно было почерпнуть столь удивительную и бесценную информацию, которая приводиться в вашем посте. sclerosis.gif

 

О танка в 11-й армии Манштейна пишут в своих монографиях: историк Ванеев (он указывает, что 11-я армия была усилена 100 танками), генерал Ласкин (в 1941 году командир 172-й стрелковой дивизией) отбивает танковую атаку своими подразделениями в районе Ялтинского шоссе 10 ноября, генерал Моргунов (монография "Героический Севастополь"), генерал Жидилов (в 1941 полковник, командир 7-й бригады морской пехоты монография "Мы отстаивали Севастополь"). Наконец танки видят корректировщики огня с батареи береговой обороны № 54 старшего лейтенанта Ивана Ивановича Заики (находилась под Николаевкой). После чего по приказу Заики орудия батареи разметали передовую механизированную колонну бригады Циглера под Николаевкой и Саками. А корректировщики доложили Заике о танках, бронетранспортёрах и авотмобилях с пехотой. Надеюсь я привёл достаточной количество ссылок на первоисточники, которые указывают на наличие танков в составе 11-й армии Манштейна. tanksmile.gif

 

Если внимательно читать мемуары Александрова, то можно заметить, что не только военнослужащие СС были в плащ-палатка, но и красноармейцы. К тому же, уважаемый DVJ, Вам должно быть известено, что плащ палатка применяется не для сохранения каллорий тепла тела военнослужащего, а для изоляции его от возможных атмосферных осадков. А летние месяцы не являютсмя запретительными для их ношения. В книге Белянкина "Оборона Севастополя" описывается, что германцы начали переправляться через Севастопольскую бухту на лодках под прикрытием сильного тумана в районе 3-4 часов утра. А это говорит о том, что атмосферные условия были не благоприятными, а попросту в этот момент были дожди. И конечно же Александров, когда писал свои воспоминание, конечно же не занал о том, что мы будем обладать информацией, что летом 1942 года военнослужащих войск СС под Севастополем небыло. Он просто их уничтожал, и решил своим опытом и знаниями поделиться со своими потомками. Простим ветерану эту небольшую слабость. К тому же Маношин (в монографии "Героическая трагедия") именно на Александрова и ссылается просто необходимо быть повнимательнее и дочитывать до конца. smile.gif

 

Не один командир любого соединения или подразделения никогда ни проигнорирует решение военого совета. Тем более в Севастполе их должно было быть три ВС ЧФ, ВС СОР и ВС ПА. Я обладаю информацией от деятельности только двух военных советов : ЧФ и СОР. Обоснованием принятия решения об эвакуации и оставления СОР военными советами ЧФ и СОР было принято на основании приказа ставки ВГК и рещение наркомата ВМФ. Если Вы уже пишите о генерале Новикове, то Вы должны знать, о том, что после отконвоирования в концентрационный лагерь в районе Ялты, ему неоднократно делались предложения перейти на сторону германского командования. После многочисленных отказов генерал Новиков был казнён в 1944 году.

Изменено пользователем Centurion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 9 2007, 11:15 PM)


О танка в 11-й армии Манштейна пишут в своих монографиях: историк Ванеев (он указывает, что 11-я армия была усилена 100 танками), генерал Ласкин (в 1941 году командир 172-й стрелковой дивизией) отбивает танковую атаку своими подразделениями в районе Ялтинского шоссе 10 ноября, генерал Моргунов (монография "Героический Севастополь"), генерал Жидилов (в 1941 полковник, командир 7-й бригады морской пехоты монография "Мы отстаивали Севастополь"). Наконец танки видят корректировщики огня с батареи береговой обороны № 54 старшего лейтенанта Ивана Ивановича Заики (находилась под Николаевкой). После чего по приказу Заики орудия батареи разметали передовую механизированную колонну бригады Циглера под Николаевкой и Саками. А корректировщики доложили Заике о танках, бронетранспортёрах и авотмобилях с пехотой. Надеюсь я привёл достаточной количество ссылок на первоисточники, которые указывают на наличие танков в составе 11-й армии Манштейна. tanksmile.gif

вы еще второпях не упомянули Батова... да и многих других

"С 10 часов утра противник перенес главные усилия на берег Перекопского залива. Всю тяжесть удара принял [72] батальон капитана Н. Ф. Евдокимова. Немцы бросили в бой на сравнительно узком участке до четырех пехотных полков с 50 танками."

полностью почитать можно здесь

http://militera.lib.ru/memo/russian/batov/index.html

Батов Павел Иванович "В походах и боях"

то 50, то 100, то 200 танков мчатся на наши позиции на Перекопе...

Эти мемуары очень умело разбивает в пух и прах Бешанов

http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv/10.html

Вы какой то странною любовью любите мемуары... Я вот тоже к ним не равнодушен. Собираю мемуары по Черному морю. Но ведь есть информация, где и когда какие части Вермахта воевали...

Вероятно как раз мемуары Батова вам особенно нравятся... Особенно за эти строки

"командовавший осенью 1941 года 11-й немецкой армией Эрих Манштейн оказался крайне необъективным и нечистоплотным мемуаристом. В крымских главах книги «Утерянные победы» он по крайней мере в четыре раза преувеличил количество наших войск, оборонявших Перекопский перешеек и Ишуньские позиции; например, он приписал нам три дивизии из 9-й армии, отходившей из-за Днепра по северному берегу Сивашей (мы были бы счастливы, если бы в действительности получили их в то время); особенно разыгралась его фантазия при описании обилия современной военной техники, которой якобы были оснащены наши войска. Сошлюсь лишь на следующие анекдотические сведения: в боях за Перекоп и Турецкий вал, пишет, не стесняясь, фашистский генерал, было захвачено 10 тысяч пленных, 112 танков и 135 орудий. Если бы генерал Черняев имел тогда такие силы, вряд ли Манштейн носил бы кратковременные лавры «покорителя Крыма». Бои действительно были труднейшие для обеих сторон, но в них фашистским войскам на участке главного удара противостояла всего одна наша дивизия — 156-я со своими штатными артиллерийскими средствами. Она заставила противника уважать себя настолько, что для оправдания больших потерь Манштейн вынужден воспользоваться явной фальсификацией фактов. Ниже будет видно, как в действительности развертывались события."

удачи в дальнейших исследованиях и подсчете немецких танков...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)


Ну и на последок про боевые действия ЧФ. С начала войны только на флотах и только благодоря Кузнецову был дан достойный отпор немцам в первые дни войны. ПВО ЧФ работало как хорошие швейцарские часы. Храбрые пилоты люфтваффе побросали свои бомбочки не долетая до главной базы.

вообще то немцы не бомбили, а ставили мины... результатом чего стала гибель 1 июля эсминца "Быстрый"... при взрыве погибло 2 члена экипажа, а вот во время возникшей паники утонуло 22 человека... Вы можете, конечно, придраться к словам и сказать, что эсминец не погиб, а получил повреждения и был посажен на мель, но отремонтирован он так и не был, а в 1945 году пошел на металлолом...

по поводу ПВО...

"Точные потери люфтваффе не известны, но советская ПВО настаивает на уничтожении как минимум двух машин - одной в первую ночь и другой в ночь на 4 июля, когда, по наблюдению берегового поста, один из самолетов наскочил на аэростат заграждения и взорвался при падении в море".

так что потери у немцев от ПВО были ну скажем не большие...

А вот наша морская авиация несла серьезные потери. До конца июля 1941 года 2-й МТАП и 40-й БАП совершили порядка 650 самолето-вылетов на Констанцу, плоешти, порты устья Дуная и потеряли 22 ДБ-3 и 17 СБ и Пе-2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)


Причиной падения Севастополя было полное превосходство противника в авиации и артиллерии, но уж ни как ни благодоря таланту Манштейна, а скорее Севастополь пал  вопреки его стараниям, но благодоря люфтваффе. А так бы он ещё годика полтора кота за хвост тянул. wink.gif

а создали полное превосходство противника, что Октябрьский с Петровым? Манштейн здесь ни причем? Благодаря руководству Манштейна были блестяще проведены операции "Охота на дроф" и "лов осетра". Создать превосходство в артиллерии и самолетах это пол дела (как будто не было превосходства по всем этим позициям на керченском полуострове у крымского фронта. Потери мая 1942 года на керченском полуострове - более 176 тыс. человек, по большей части пленными, свыше 3400 орудий и минометов, около 350 танков, 400 самолетов. Конечно будут у немцев танки. Наши, трофейные) , его еще использовать надо, это не игра с десантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)


Насчёт самосуда и расправы Вы Андрей слегка погорячились. Это же Севастопольцы. К тому же учитывая сложившуюся обстановку, высший комсостав СОР очень хорошо охранялся чкистами, поэтому у немчуры и здесь ничего невышло. А про эссевцев рекомендую Вам, особенно про этот эпизод, прочитать у Александрова. Ему то зачем врать?

Мемуары это не факты, а впечатления памяти...

 

http://www.iremember.ru/index.php?option=c...d=266&Itemid=23

 

Замиховский Григорий Ефимович

 

Г. К. Скажите, Вы знали тогда о масштабах севастопольской катастрофы? Раненые моряки обсуждали случившуюся трагедию или молчали?

 

Г. З. – Ничего мы не знали. Все думали, что ребят в Севастополе спасли. После первой операции я долго был без сознания. Оказывается, за это время с ранеными севастопольцами побеседовали комиссар и особист госпиталя и попросили, еще раз подчеркиваю – попросили!, а не приказали – не сообщать негативную информацию о последних днях обороны города. До середины августа привезли из Новороссийска еще несколько десятков моряков, спасенных на кораблях и на подводных лодках в первых числах июля. От них мы узнали всю правду о агонии севастопольского гарнизона… Было страшно больно и жутко осознавать, что все мои друзья погибли или попали в плен. И эта боль, не оставляет меня всю мою жизнь… Но никто не обвинял Петрова или Октябрьского, мы даже не могли представить, что эти, любимые всем Севастополем, люди бросили своих солдат. Откуда мы, простые матросы, могли знать что произошло на самом деле?.. Это уже в 1961 году, когда в Севастополе собрали почти две тысячи участников обороны города, я узнал такое!!!, что до сегодняшнего дня, я не могу простить тому же Октябрьскому, совершенного им поступка. Я считаю, что он нас предал… Девяносто тысяч человек немцам на растерзание отдали!.. Тридцать тысяч раненых бросили!. Советских людей бросили, проливших кровь в боях… Песню я любил –«Последний матрос Севастополь покинул»… Сколько матросов на берегу на съедение врагу оставили?! Для меня, до 1961 года адмирал Октябрьский был символом флота и эталоном мужества.

Я не буду судить Петрова, светлая ему память, он пехотинец и сделал то, что сделал. Он был хороший солдат и достойный генерал. Мы гордились тем фактом, что нами командует Петров. Но, я, сейчас, говорю не о боевых заслугах конкретного человека, а о совершенно других понятиях. Есть офицерская этика… Есть кодекс поведения, наконец… Сына-адъютанта Петров не забыл вывезти. Когда подводная лодка «Щ-209», в надводном положении ждала, пока на шлюпке сына Петрова с берега переправят, команда баграми и сапогами била по рукам и головам подплывавших к лодке раненых матросов, которые, в последней надежде спастись, пытались попасть на лодку. Их назад в воду, на смерть, сбрасывали,— перегруза боялись. Вспоминал ли Петров перед своей смертью, как на его глазах тонули герои Севастополя? Он все видел, он в это время в рубке стоял. Служил на этой лодке офицер, который еще тридцать пять лет тому назад, в своих записках, эту ночь описал подробно… Хотите фамилии свидетелей? Я назову. И тех, кто эту историю на следующий день, из уст экипажа слышал еще можно найти. Живет здесь неподалеку подводник с лодки «Д-4». Да и бывший командир погибшего в Севастополе эсминца «Свободный» Иосиф Чверткин написал об этом, и вообще, о войне на Черном море всю правду, да только кто издаст его книгу?

Но в книге Карпова, Петров стал, ни много, ни мало – полководцем, пусть так все и остается… К сожалению, в последние годы мое зрение ухудшилось и сам я читать не могу, но все главы этой книги мне родные прочитали вслух. У каждого свой взгляд на те события… Еще раз повторяю, я Петрова не осуждаю… А вот Октябрьский!.. Он же моряк! Он не имел право покинуть город! Капитан не покидает тонущий корабль. Он был обязан остаться… Мы же ему верили… Есть такое святое понятие, как флотское братство. Флотские традиции.

В госпитале ребята рассказали, что уже с 30 июня, каждый транспортный самолет на аэродроме в Херсонесе брался с стрельбой и рукопашным боем, все спасали свои шкуры, ладно,— свои жизни, о погрузке раненых уже никто не думал. Редкому счастливчику из раненых повезло попасть на последние рейсы. А вице –адмирал, комфлота Филлип Октябрьский улетел… Кто расскажет, что чувствовали тысячи голодных и израненых бойцов на скалах Херсонеса, когда немцы сверху закидывали их гранатами, да на головы мочились. Вы даже не представляете всю бездну отчаяния и черной убивающей тоски, котрую пришлось испытать людям, брошенных своим командованием и обреченных на смерть и плен.

А комиссар флота Кулаков, вдохновитель наш идейный. Узнал меня на послевоенной встрече, подошел. Помнил он меня по одесским боям,— нас, моряков отличившихся в атаках, тогда ему лично представляли. Говорит мне –«Привет комсорг!». Взгляд мой увидел, сразу на часы смотрит – «Пора обедать»и отчалил. А я многих других комиссаров помню, которые с винтовкой в руках, с нами вместе в атаку ходили и пулям не кланялись.

Не постеснялся адмирал, после войны, себе звезду Героя на китель повесить…

Я все бы понял и простил, если бы был у этих «полководцев» готов план эвакуации защитников города, но немцы его, скажем,— сорвали и не дали осуществить. Война, что поделать… Но когда до нас, бывших севастопольцев дошло!, что никто и не думал нас спасать!.. — как потом видеть эти «личности» в расшитых золотом мундирах? Уже 20 июня мы все понимали, что шансов отстоять город нет. Одними штыками и своей геройской кровью, мы немецкую технику не остановили бы… Тогда, на встрече, в 1961 году, люди вставали в зале с мест и спрашивали прямо у сидящих за длинным столом, на сцене, наших бывших руководителей обороны. – «Почему нас предали? Почему нас бросили?».

Октябрьский с трибуны –«Успокойтесь товарищи. У нас был приказ Сталина и Буденного оставить город, с целью организации эвакуации оставшихся защитников, морем на Кавказ». Чекистов и политотдельцев вывезли… Ценные кадры, которые решают все. Я не обвинитель. У каждого своя правда, да и вообще, кому эта правда сейчас нужна? Я свое личное мнение никому не навязываю. Для кого-то Октябрьский может и герой, а для меня… Мы, на послевоенных встречах спорили, обсуждая поведение Октябрьского в июле 1942 года, кто-то говорил, что командующий флотом был обязан находиться в штабе флота в Поти и нечего ему было в осажденном городе делать. Ладно, о мертвых или ничего, или только хорошее.

Сидим тогда на встрече, большинство в затрапезной одежке, потертых пиджаках, стоптаных ботиночках. Многие прошли через плен, а потом у них жизнь не особо заладилась, времена -то какие были… Октябрьский увидел как мы одеты, приказал всех одеть в парадную флотскую форму и выдать по солидному денежному подарку. Многие приняли. А некоторые, не смущаясь, сказали – «Мы не девки, чтобы с нами заигрывать, нам этих подачек не надо. Вы бы лучше, товарищ адмирал, в сорок втором году о кораблях для эвакуации позаботились, тогда бы мы сейчас в обносках не ходили». И пусть вам не говорят, что не было ни кораблей, ни возможности спасти севастопольский гарнизон. Могли нас выручить. Были корабли и на Тамани и на Черном море. И даже не «тюлькина флотилия». Если бы захотели, и самолеты бы нашли, чтобы прикрыть эвакуацию с воздуха.

Ладно. Давайте отдалимся от обсуждения персон. А то скажут, что я, захлебываясь от ненависти, порочу память и честное имя руководителей обороны. Я знаю одно, немецкие генералы в Сталинграде тоже имели возможность сбежать на самолетах, но остались со своими солдатами. Другое понятие о чести офицера… Даже у таких зверей и нелюдей, какими были немцы… И своих в 1944 году, немцы из Севастополя вывезли почти всех, только восемь тысяч в плен всего попало.

Давайте, хоть ненадолго, поменяем тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)
В первые же дни войны  дерзкий рейд на Румынский порт Констанцу, участие в обороне Одессы (десанты, артподдержка крупным калибром, снабжение). Участие в обороне Севастополя (десанты,  систематическая артподдержка крупным калибром, снабжение). Керченско-Феодоссийская десантная операция (Крейсер Кавказ получил тяжёлые порвеждения, а попросту ему оторвало корму). Десанты под Новороссийском. Керченско-Эльтигенская десантная операция. И конечно же масса небольших десантов. Это, что всё по воздуху проводилось. Конечно же нет. С привлеченим сил и средств ЧФ!.

Рейд на Констанцу был не только дерзок, но и трагичен....

Потеря современного корабля это все таки большая цена ... Еще более ужасны версии гибели корабля

 

"Существует несколько версий причин гибели лидера "Москва". Согласно одной из них корабль, маневрировавший на румынском минном заграждении S-10, подорвался на мине. В соответствии с другой он получил торпеду с советской подводной лодки Щ-206. Ее командир - капитан-лейтенант И.А. Каракай - не знал о предстоящей операции против Констанцы и, приняв советские корабли за румынские, произвел двухторпедный залп.

На воде остались спасательные круги, матрацы, аварийный лес, дымовые шашки и единственная шлюпка, в которой разместилось 17 человек. Подошедший лидер "Харьков" остановился в 200 м и приступил к спасению экипажа "Москвы". Но из-за артобстрела и атаки авиации он был вынужден отказаться от этой попытки.

К вечеру 14 румынских катеров и гидросамолеты подобрали из воды 69 человек (7 офицеров и 62 краснофлотца).

 

Сама подводная лодка Щ-206 в июне-июле 1941 г. погибла по неизвестной причине на позиции в районе порта Мангалия и 27.07.1941 г. исключена из состава ВМФ.

Не исключается, что "Щ-206" погибла рано утром 26.06.1941 г. в результате атаки эскадренного миноносца "Сообразительный" при отходе наших кораблей после артиллерийского обстрела порта Констанца. "

 

 

Ну а Керченско-Феодоссийская десантная операция... Ну не каждый полководец позволит себе утопить порядка 40 тысяч своих солдат... Операция проводилась в неблагоприятную погоду, попросту говоря в шторм, при полном отсутствии десантных средств, при противодействии не подавленной артиллерии противника, что и привело к серьезным потерям личного состава при высадке десанта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Sep 10 2007, 03:19 AM)
QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)


Насчёт самосуда и расправы Вы Андрей слегка погорячились. Это же Севастопольцы. К тому же учитывая сложившуюся обстановку, высший комсостав СОР очень хорошо охранялся чкистами, поэтому у немчуры и здесь ничего невышло. А про эссевцев рекомендую Вам, особенно про этот эпизод, прочитать у Александрова. Ему то зачем врать?

Мемуары это не факты, а впечатления памяти...

 

http://www.iremember.ru/index.php?option=c...d=266&Itemid=23

 

Замиховский Григорий Ефимович

 

Андрей приветсвую Вас! Замиховский - провокатор! Пусть бы эта тыловая крыса конкретно написала в каком подразделении служила и каким образом осталась жива. Крыса она и есть крыса nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 02:16 PM)

Андрей приветсвую Вас! Замиховский - провокатор! Пусть бы эта тыловая крыса конкретно написала в каком подразделении служила и каким образом осталась жива. Крыса она и есть крыса nono.gif

тю... такого ответа от вас не ожидал... а кто тогда Батов с танками Т4 через каждые 10 метров? А Александров с эсэсовцами? А в конце концов кто вы с фразой

" К тому же Маношин (в монографии "Героическая трагедия") именно на Александрова и ссылается просто необходимо быть повнимательнее и дочитывать до конца" ?

Нельзя ведь мемуары одних принимать за истину, а в других видеть одну ложь... Тем более, что всем известно, что мемуары о войне советской эпохи правдивостью не отличаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей, предлагаю Вам как модератору создать дополнительные разделы, название которых могло выглядеть примерно следующим образом:Бой под Дуванкоем (начало первого штурма Севастополя), Евпаторийский десант (провал второго штурма Севастополя), Боевые действия ЧФ в 1941-1942 гг., Крымский фронт (ошибки и каким образом их можно было избежать). А то я не успеваю за Вашими постами. smile.gif

 

На счёт Зимаховского......, были бы живы наши деды, они бы ему ответили ещё и не так, а гораздо круче! К тому же, если Вы интересуетесь историей Севастополя в этот период, то Вам должно быть известно, что в 50-е и уж тем более в 60-е годы живых морских пехотинцев, участников обороны Севастополя, практически не осталось. Но об этом Зимаховский не знает и по этому его начинает переть. Так, для небольшой справочки: 7-я бригада морской пехоты погибла на склонах Сапун горы в конце июня 1941, 8-я бригада морской пехоты (двух формирований) погибла в конце июня на склонах Сапун горы, 9-я бригада морской пехоты (трёх формирований) погибла в районе Балаклавкого шоссе в конце июня 1941 года, 79-я морская стрелковая бригада погибла в конце июня в районе Малахова кургана. Ещё были два полка морской пехоты, тоже погибли в июне. Так же 19-ть батальонов морской пехоты тоже никого неостаолось. Вопрос, как же сие существо смогло выжить в такой мясорубке, избежать плена и спустя 60 лет наконец-то набраться храбрости и начать обливать грязью и оплёвывать своих сослуживцев. Думаю, что Зимаховский это псевдоним. Сайт, который Вы привели в пример-мерзкий, пропитан русофобией и антисоветчиной. Он много раз обсуждался на разных форумах и в особенности это псевдовоспоминание псевдо морского пехотинца.

 

Уважаемый Андрей. Вам не нравяться приведённые мною первоисточники уважаемых и известных людей, участников обороны Севастополя. Вопросов нет. Как говориться на вкус и цвет товарища нет. Но нельзя ни в коем случае было в качестве первоисточника приводить этого сплетника с этого мерзкого человеконинавистнического сайта... первоисточник во первых должен быть известен, читаем и конечно же по возможности объективен. На мой взгляд всем этим критериям отвечают те многие из первоисточников которые я приводил. Тем более некоторыми Вы сами пользуетесь или хотите (надеюсь) приобрести.

 

Хочу ещё раз сослаться на мичмана Александрова и его мемуары "Севастополльский бронепоезд". Так, он там описывает сцену внутри Троицкого тонеля (где был заблокирован бронепоезд в конце июня) когда матросы удавили провокатора. Сам Александров был комсоргом бронепоезда "Железняков", был в плену, бежал, учавствовал в партизансокм движении. В время обороны Одессы командовал ротой морской пехоты (непродолжительное время). А где был в это время Зимаховский. Что ж, почерк и мастерство не пропьёш, а вот навык утратить можно. Псевдоинтервью Зимаховского, волне как и он сам - грубая провокация и фальшивка. nono.gif

 

Кому то очень невтерпёж (я об этом уже писал) представить наших безсмертных героев - зверьём, грызущимся на краю гибели и рвущих друг друга и в особенности командиров и коммисаров на куски за кусок хлеба, глоток воды и возможность пожить ещё минуту. Напротив хочу сказать, что последние дни боёв на мысе Херсонес отличались массовым героизмом, взаимовыручкой, взаимопомощью и заботой друг о друге наших военнослужащих. Это не смог скрыть даже такая лиса как Манштейн в своих мемуарах. ph34r.gif

 

Батова не читал. Спасибо за рекомендацию. Очень заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои даже не пять, максимум, три с половиной копейки...

 

Моя бабушка во время войны была участницей обороны Крыма. К сожалению, она умерла, поэтому напишу так, как она рассказывала. В то время она была начальницей эвакогоспиталя, девушкой двадцати лет, лейтенантом по званию.

...При отступлении из Крыма царила страшная неразбериха. Командование, как таковое, отсутствовало полностью. Баржи брались штурмом. Немцы бомбили целыми днями без перерывов, как сами суда, так и войска скопившиеся на погрузку. Ее госпиталь был разграблен - искали спирт. Комиссар госпиталя сбежал первым, но на ее счастье пять молоденьких солдат-санитаров грузили до последней минуты лежачих раненых. Она металась по причалу и упрашивала помочь солдат других частей, однако никто не обращал внимания на нее. Погрузить удалось не всех, т.к. несколько бомб попали прямехенько в расположение их лагеря...

Бабушка потом дошла до Польши, все время со своим эвакогоспиталем, но именно Крым всегда вспоминала с ужасом. Как я не погибла во время бомбежки, каким чудом мы доплыли до берегов Кавказа - не пойму, всегда добавляла она.

Изменено пользователем evbel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 10:05 PM)
Уважаемый Андрей, предлагаю Вам как модератору создать дополнительные разделы, название которых могло выглядеть примерно следующим образом:Бой под Дуванкоем (начало первого штурма Севастополя), Евпаторийский десант (провал второго штурма Севастополя), Боевые действия ЧФ в 1941-1942 гг., Крымский фронт (ошибки и каким образом их можно было избежать). А то я не успеваю за Вашими постами. smile.gif

открывайте в разделе темы. Кто вам мешает? drinks_cheers.gif будет о чем поспорить, если , конечно, найдутся не премиримые противоречия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 10:05 PM)

На счёт Зимаховского......, были бы живы наши деды, они бы ему ответили ещё и не так, а гораздо круче! К тому же, если Вы интересуетесь историей Севастополя в этот период, то Вам должно быть известно, что в 50-е и уж тем более в 60-е годы живых морских пехотинцев, участников обороны Севастополя, практически не осталось. Но об этом Зимаховский не знает и по этому его начинает переть. Так, для небольшой справочки: 7-я бригада морской пехоты погибла на склонах Сапун горы в конце июня 1941, 8-я бригада морской пехоты (двух формирований) погибла в конце июня на склонах Сапун горы, 9-я бригада морской пехоты (трёх формирований) погибла в районе Балаклавкого шоссе в конце июня 1941 года, 79-я морская стрелковая бригада погибла в конце июня в районе Малахова кургана. Ещё были два полка морской пехоты, тоже погибли в июне. Так же 19-ть батальонов морской пехоты тоже никого неостаолось. Вопрос, как же сие существо смогло выжить в такой мясорубке, избежать плена и спустя 60 лет наконец-то набраться храбрости и начать обливать грязью и оплёвывать своих сослуживцев. Думаю, что Зимаховский это псевдоним. Сайт, который Вы привели в пример-мерзкий, пропитан русофобией и антисоветчиной. Он много раз обсуждался на разных форумах и в особенности это псевдовоспоминание псевдо морского пехотинца.

еще раз повторяю. Мемуары это поток событий, которые видел мемуарист, он их как видел, так и описывает. Верить им конечно нельзя. Но и откидывать как провокаторские тоже не гоже. В конце концов Батов с сотнями немецких танков на Перекопе вызывает куда больше противоречивых чувств...

Вот вы на Маношина ссылались. Он что, по другому последние дни обороны описывает? Описывает кстати со слов участников тех событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 10:05 PM)


Кому то очень невтерпеж (я об этом уже писал) представить наших бессмертных героев - зверьем, грызущимся на краю гибели и рвущих друг друга и в особенности командиров и комисаров на куски за кусок хлеба, глоток воды и возможность пожить ещё минуту. Напротив хочу сказать, что последние дни боёв на мысе Херсонес отличались массовым героизмом, взаимовыручкой, взаимопомощью и заботой друг о друге наших военнослужащих. Это не смог скрыть даже такая лиса как Манштейн в своих мемуарах. ph34r.gif

чего я не понимаю, так того, что поиски правды почему то сразу некоторые пытаются обозвать попыткой представить наших солдат зверьем и дальше как вы написали...

Ну ведь не все так просто как пишется в мемуарах советского периода. Это ведь пропаганда социалистического строя и непобедимости и несокрушимости давно сокрушенной страны....

Чуть ли не в каждой книге пьяные немцы с закатанными рукавами идущие цепями на наши позиции... Кстати в немецких мемуарах тоже самое. пьяные матросы с безумными глазами... все хотел сделать цитаты из книг для сравнения...

Вы думаете у немцев не было героев? Они не любили свою родину? Они плохо сражались попав в сложные условия? (Никополь, Черкассы например) сравните хотя бы количество пленных по месяцам и сражениям ВОВ... как неохотно они сдавались в плен.

В самые сложные моменты проявляются у людей интересные качества характера и личности. Были среди тех, кто мог эвакуироваться с мыса Херсонес но остались, чтобы поддержать тех, кому "билета" не было . Были и те, кто хотели любой ценой уплыть... это жизнь и в ней есть и герои и слабые личности...

в общем тема большая и многогранная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 10:05 PM)


Батова не читал. Спасибо за рекомендацию. Очень заинтересовался.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26703

 

я тут немного занимаюсь библиографией по изданиям о боевых действиях в северном Причерноморье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Sep 10 2007, 03:46 AM)
QUOTE (Centurion @ Jul 8 2007, 01:43 PM)
В первые же дни войны  дерзкий рейд на Румынский порт Констанцу, участие в обороне Одессы (десанты, артподдержка крупным калибром, снабжение). Участие в обороне Севастополя (десанты,  систематическая артподдержка крупным калибром, снабжение). Керченско-Феодоссийская десантная операция (Крейсер Кавказ получил тяжёлые порвеждения, а попросту ему оторвало корму). Десанты под Новороссийском. Керченско-Эльтигенская десантная операция. И конечно же масса небольших десантов. Это, что всё по воздуху проводилось. Конечно же нет. С привлеченим сил и средств ЧФ!.

Рейд на Констанцу был не только дерзок, но и трагичен....

Потеря современного корабля это все таки большая цена ... Еще более ужасны версии гибели корабля

 

"Существует несколько версий причин гибели лидера "Москва". Согласно одной из них корабль, маневрировавший на румынском минном заграждении S-10, подорвался на мине. В соответствии с другой он получил торпеду с советской подводной лодки Щ-206. Ее командир - капитан-лейтенант И.А. Каракай - не знал о предстоящей операции против Констанцы и, приняв советские корабли за румынские, произвел двухторпедный залп.

На воде остались спасательные круги, матрацы, аварийный лес, дымовые шашки и единственная шлюпка, в которой разместилось 17 человек. Подошедший лидер "Харьков" остановился в 200 м и приступил к спасению экипажа "Москвы". Но из-за артобстрела и атаки авиации он был вынужден отказаться от этой попытки.

К вечеру 14 румынских катеров и гидросамолеты подобрали из воды 69 человек (7 офицеров и 62 краснофлотца).

 

Сама подводная лодка Щ-206 в июне-июле 1941 г. погибла по неизвестной причине на позиции в районе порта Мангалия и 27.07.1941 г. исключена из состава ВМФ.

Не исключается, что "Щ-206" погибла рано утром 26.06.1941 г. в результате атаки эскадренного миноносца "Сообразительный" при отходе наших кораблей после артиллерийского обстрела порта Констанца. "

 

по поводу возможной гибели лидера от атаки нашей подводной лодки можно привести такой отрывок из мемуаров черноморского подводника Белорукова

 

 

http://militera.lib.ru/memo/russian/belorukov_np/index.html

 

В конце октября мы вышли из Севастополя и взяли курс на Евпаторию, далее на Тарханкут и в Каркинитский залив. Вместе с нами шел в боевой поход командир бригады подводных лодок капитан 1-го ранга П.И. Болтунов.

 

"Трудно передать те чувства, которые овладели нами, когда мы покидали Севастополь. Мы ясно понимали, что над городом нависла угроза захвата немецко-фашистскими войсками и что нам, возможно, уже не придется сюда вернуться. Тихий, сумрачный вечер медленно переходил в ночь, которая неумолимо накрывала наш город с востока... [61]

 

Когда мы подошли к заливу, уже стемнело. К западу от нас показался силуэт судна. Свои? Или чужие? По обстановке, данной нам штабом флота, в Каркинитском заливе наших кораблей быть здесь не должно. Подойдя ближе, по очертаниям мы опознали рыбацкую шхуну. Сразу на наш запрос никто не ответил, поэтому, немного повременив, мы открыли артиллерийский огонь. Только тогда со шхуны закричали:

 

— Не стреляйте, братцы, мы свои, советские!

 

Мы прекратили огонь. Шхуна действительно оказалась нашей — она несла в заливе разведывательный дозор. К обоюдному счастью, мы в нее не попали, и каждый продолжил свой полный случайных опасностей путь. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей, про последний бой лидера "Харьков" на мой взгляд хорошо написано в мемуарах Уварова "На ходовом мостике". Сам Уваров служил на "Харькове" и был переведён с него за два месяца до трагедии. Но несмотря на это со слов своих сослуживцев он достатчно точно описывает последовательность развивавшихся событий.

 

Рейд к берегам Крыма, в которм погиб лидер, на самом деле был по счёту вторым. Группа кораблей, которую возглавля капитан второг ранга Негода выполняла приказ командующего ЧФ, наркомата ВМФ и Ставки ВГК по завовеванию превосходства в акватории Чёрного моря. Обстрел по площадям прибрежных городов вёлся исключительно по портовысм коммуникациям. Что бы увеличить точность попадания, во время второго рейда корректировка велась при помощи воздушных разведчиков.

 

Артиллеристы царских времён,а затем и РККА отличались высоким проффесионализмом и снаряды всегда ложили достаточно точно. А вот морские артиллеристы эти ребята были ещё посерьёзнее, так что поражений жилых кварталов быть в принципе немогло. nono.gif Уваров не пишет но вполне возможно корректировка огня кораблей могла производиться и с береговой линии. Чем вполне можно и объяснить необычайно агрессивное поведение немецкой авиации именно во время впроведения второго рейда группы наших кораблей. Именно в этот момент производилась эвакуация сухопутных частей Вермахта с Таманского полустрова (Северный Кавказ) на Керченский полустров и в порт Феодоссия. Чему серьёзно и мешала эта группа кораблей.

 

События развивались драматическим образом но не один член экипажа всех трёх кораблей не дрогнул и продолжал выполнять свои обязанности согласно своему боевому расписанию, вплоть до их полного погружения. Зенитичики продолжали отбивать воздушные атаки даже тогда когда лидер уже уходил под воду. В итоге из 40 немецких самолётов по данным Уварова, так же об этом пишет и Ванеев, ПВО лидера и эсминцев сбили 8 самолётов, а авиация ЧФ пытавшаяся защитить корабли - 14 самолётов. Итого 22 самолёта. Это я о том, что не были ли косыми или слепыми зенитчики на лидере и эсминцах. Ещё нужно учитывать то, что экипажам погибших кораблей пришлось иметь дело со специально подготовленными ассами морской авиации, переброшенными в Крым специально с Сицилии (пока ничем для меня не подтверждённая информация).

 

Гибель лидера "Москва". Кроме версии тупого самоуничтожения. Кстати, должно быть какоет этому объяснение. Наиболее правдоподобно выглядят две другие версии, а именно всётаки подрыв на мине или торпедирование вражеской подводной лодкой. Которую и бомбил эсминец "Сообразительный" после похода на Констанцу. А вот за лодочкой "Щ-206" (командир капитан лейтенант Сидор Алексеевич Каракая) два раза охотились румыны. Один раз эсминец, а второй раз торпедные катера (при помощи глубинных бомб), после чего наблюдали большое маслянное пятно и воздушные пузыри. (Платонов "Энциклопедия подводных лодок"). Это я просто к тому, раз уж выдвигаются такие версии, то они должны выдвигаться по возможности все имеющиеся.

 

Тот пример, который Вы привели с рыбацкой шхуной вопросов не вызывает, тем более в условиях тумана. Но речь идёт о боевых дейсвиях боевых кораблей в условиях хорошей или относительно хорошей видимости. Тем более такое оправдание, что Каракая не знал о предстоящем походе группы корабле - просто нелепо! nono.gif Они что воевали сами по себе? Как настоящие пираты? К тому же, что бы навести лодку на цель командир и штурман применяют акустические, визуальные и радиолакационные способы обнаружения. Они были либо глухие, либо ещё и слепые, да к тому же ещё и тупые!!?? Не слишком ли много для экипажа всего одной лодки и для её командира? К тому же , как то случайно оказался одновременно глухим, слепым и необычайно тупым командир и экипаж эсминца сообразительный!!!! Чудеса да и только! Во время ВОВ акустики средств ПВО вокруг Москвы, за долго до подлёта эскадрильий люфтваффе, по звуку мотора, определяли даже их возможное количество! Я думаю на ВМФ брали ребят ещё достойнее. Ведь отличать шумы винтов это его работа на войне.

 

Это можно сказать и окомандирах "Щ-206" и эсминца "Сообразительный" отличить корабли и лодки противника от своих это их работа. О гибели лидера "Москва" описано у адмирала флота СССР Кузнецова (не помню только в какой из его трёх книг), а так же у адмирала Ерошенко в книге лидер "Ташкент" (в 1941 году командир сначала "Москвы", а затем "Ташкента").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 12 2007, 05:45 PM)
Они что воевали сами по себе? Как настоящие пираты? К тому же, что бы навести лодку на цель командир и штурман применяют акустические, визуальные и радиолакационные способы обнаружения. Они были либо глухие, либо ещё и слепые, да к тому же ещё и тупые!!?? Не слишком ли много для экипажа всего одной лодки и для её командира? К тому же , как то случайно оказался одновременно глухим, слепым и необычайно тупым командир и экипаж эсминца сообразительный!!!!

ну вот и у вас стали закрадываться сомнения.... Да если сложить все сбитые самолеты из советских мемуаров, то получится невообразимая цифра... Или немцы тоже до сих пор скрывали количество произведенных самолетов?

 

В общем воздержусь я пока от комментариев... Если вы правы, то вы правы, а если не правы, то не хочу вас расстраивать сегодня...

может ночью отвечу по пунктам...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 11 2007, 12:18 AM)
QUOTE (Centurion @ Sep 10 2007, 10:05 PM)
Уважаемый Андрей, предлагаю Вам как модератору создать дополнительные разделы, название которых могло выглядеть примерно следующим образом:Бой под Дуванкоем (начало первого штурма Севастополя), Евпаторийский десант (провал второго штурма Севастополя), Боевые действия ЧФ в 1941-1942 гг., Крымский фронт (ошибки и каким образом их можно было избежать). А то я не успеваю за Вашими постами. smile.gif

открывайте в разделе темы. Кто вам мешает? drinks_cheers.gif будет о чем поспорить, если , конечно, найдутся не премиримые противоречия

Centurion drinks_cheers.gif может вернемся к беседе? Решил я опять приналечь на Черное море. Какие темы создадим для обсуждения?

 

Бой под Дуванкоем (начало первого штурма Севастополя)

Евпаторийский десант (провал второго штурма Севастополя)

Боевые действия ЧФ в 1941-1942 гг.

Крымский фронт (ошибки и каким образом их можно было избежать).

 

может что нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Андрей приветствую Вас! drinks_cheers.gif Темы пусть будут на Ваше усмотрение. wink.gif

 

Кстати памятник на месте боя группы Фильченкова с останками героев. russ.gif

post-243-1196531230_thumb.jpg

Изменено пользователем Centurion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Натолкнулся на Ваш форум, искал информацию о Евпаторийском десанте, отдыхал несколько раз в Евпатории.

Низкий Вам поклон за память и любовь к подвигам нашего народа.

Нет выше подвига, положить жизнь за други своя !

Будем помнить их всегда, и пока живы молиться за всех погибших. Бог знает их имена !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вспомнилась фраза из фильма "В бой идут одни старики"

 

"Сбивать самолеты противника - это не подвиг, это обязанность истребителей"

 

А вот ошибки командования - это один из факторов, требующих подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Sep 12 2007, 04:41 PM)
Уважаемый Андрей, про последний бой лидера "Харьков" на мой взгляд хорошо написано в мемуарах Уварова "На ходовом мостике". Сам Уваров служил на "Харькове" и был переведён с него за два месяца до трагедии. Но несмотря на это со слов своих сослуживцев он достатчно точно описывает последовательность развивавшихся событий.

Рейд к берегам Крыма, в которм погиб лидер, на самом деле был по счёту вторым. Группа кораблей, которую возглавля капитан второг ранга Негода выполняла приказ командующего ЧФ, наркомата ВМФ и Ставки ВГК по завовеванию превосходства в акватории Чёрного моря. Обстрел по площадям прибрежных городов вёлся исключительно по портовысм коммуникациям. Что бы увеличить точность попадания, во время второго рейда корректировка велась при помощи воздушных разведчиков.

Артиллеристы царских времён,а затем и РККА отличались высоким проффесионализмом и снаряды всегда ложили достаточно точно. А вот морские артиллеристы эти ребята были ещё посерьёзнее, так что поражений жилых кварталов быть в принципе немогло. nono.gif Уваров не пишет но вполне возможно корректировка огня кораблей могла производиться и с береговой линии. Чем вполне можно и объяснить необычайно агрессивное поведение немецкой авиации именно во время впроведения второго рейда группы наших кораблей. Именно в этот момент производилась эвакуация сухопутных частей Вермахта с Таманского полустрова (Северный Кавказ) на Керченский полустров и в порт Феодоссия. Чему серьёзно и мешала эта группа кораблей.

События развивались драматическим образом но не один член экипажа всех трёх кораблей не дрогнул и продолжал выполнять свои обязанности согласно своему боевому расписанию, вплоть до их полного погружения. Зенитичики продолжали отбивать воздушные атаки даже тогда когда лидер уже уходил под воду. В итоге из 40 немецких самолётов по данным Уварова, так же об этом пишет и Ванеев, ПВО лидера и эсминцев сбили 8 самолётов, а авиация ЧФ пытавшаяся защитить корабли - 14 самолётов. Итого 22 самолёта. Это я о том, что не были ли косыми или слепыми зенитчики на лидере и эсминцах. Ещё нужно учитывать то, что экипажам погибших кораблей пришлось иметь дело со специально подготовленными ассами морской авиации, переброшенными в Крым специально с Сицилии (пока ничем для меня не подтверждённая информация).

Гибель лидера "Москва". Кроме версии тупого самоуничтожения. Кстати, должно быть какоет этому объяснение. Наиболее правдоподобно выглядят две другие версии, а именно всётаки подрыв на мине или торпедирование вражеской подводной лодкой. Которую и бомбил эсминец "Сообразительный" после похода на Констанцу. А вот за лодочкой "Щ-206" (командир капитан лейтенант Сидор Алексеевич Каракая) два раза охотились румыны. Один раз эсминец, а второй раз торпедные катера (при помощи глубинных бомб), после чего наблюдали большое маслянное пятно и воздушные пузыри. (Платонов "Энциклопедия подводных лодок"). Это я просто к тому, раз уж выдвигаются такие версии, то они должны выдвигаться по возможности все имеющиеся.

Тот пример, который Вы привели с рыбацкой шхуной вопросов не вызывает, тем более в условиях тумана. Но речь идёт о боевых дейсвиях боевых кораблей в условиях хорошей или относительно хорошей видимости. Тем более такое оправдание, что Каракая не знал о предстоящем походе группы корабле - просто нелепо! nono.gif Они что воевали сами по себе? Как настоящие пираты? К тому же, что бы навести лодку на цель командир и штурман применяют акустические, визуальные и радиолакационные способы обнаружения. Они были либо глухие, либо ещё и слепые, да к тому же ещё и тупые!!?? Не слишком ли много для экипажа всего одной лодки и для её командира? К тому же , как то случайно оказался одновременно глухим, слепым и необычайно тупым командир и экипаж эсминца сообразительный!!!! Чудеса да и только! Во время ВОВ акустики средств ПВО вокруг Москвы, за долго до подлёта эскадрильий люфтваффе, по звуку мотора, определяли даже их возможное количество! Я думаю на ВМФ брали ребят ещё достойнее. Ведь отличать шумы винтов это его работа на войне.

Это можно сказать и окомандирах "Щ-206" и эсминца "Сообразительный" отличить корабли и лодки противника от своих это их работа. О гибели лидера "Москва" описано у адмирала флота СССР Кузнецова (не помню только в какой из его трёх книг), а так же у адмирала Ерошенко в книге лидер "Ташкент" (в 1941 году командир сначала "Москвы", а затем "Ташкента").
Могу сказать только одно! В указанных операциях командование авиации немцев возглавляли или Баумбах/ кажется Вернер/ или Пельц. А они и были признанными специалистами по кораблям.

catjava.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Пробивал награду и она оказалась на капитан-лейтенанта Литовчук Ивана Федоровича приказ от 05.07.42 БКЗ №22049 участника Евпаторинского десанта как раз за эти дела единственного кто вывел группу от туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хрюша387 @ Jul 9 2009, 07:24 AM)
Пробивал награду и она оказалась на капитан-лейтенанта Литовчук Ивана Федоровича приказ от 05.07.42 БКЗ №22049 участника Евпаторинского десанта как раз за эти дела единственного кто вывел группу от туда.

скан не покажите? drinks_cheers.gif

у меня есть одесский БКЗ с номером рядом

post-243-1247127257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сканы которые есть большего формата чем здесь положено,зайдите к Паку там в разделе БКЗ тема №22049 есть его сканы и еще несколько документов.Вот ужал реверс,а остальное там смотрите.

post-243-1247174671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо drinks_cheers.gif очень интересная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...