Перейти к содержанию

Медаль "Za zasluhy o obranu vlasti"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Очень надейсь с Вашей помощью внести ясность в вопросы определения триажности этих медалей (по монетным дворам, по годам и по пробирным клеймам)!

Сегодня получил за 50 евро "парочку" : CSR - стандартная "Зуков", все на месте - "ветки" - 900, медаль - 900, "серны" - есть". Определяю ее как выдачу 1955-1960гг.

Вторая - CSSR "Зуков" - "ветки" - 900, на медали - 800!. Серны - на УХЕ (!) медали.

Мой вопрос: Известны ли тиражи этой медали по выпускам (Зуков 1955-1960, Зуков после 1960 - 800, 900 (если были), 925, Кремнице)?

 

Вот реверс интересного предмета (CSSR)!

post-101-1344015026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 3 2012, 09:30 PM)
Вторая - CSSR "Зуков" - "ветки" - 900, на медали - 800!. Серны - на УХЕ (!) медали.

Вот реверс интересного предмета (CSSR)!

Моё мнение -сборняк.

У меня есть красная звезда у которой сама звезда ЧССР, а на подвеске номер 2.. (не помню какой, но диапазон ЧСР).

 

У есть такая медаль, и клейма на аверсе, прямо подо львом. Похоже, единого эталона в клеймении не было и ставили где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз попробовал внимательно посмотреть клейма и у меня сложилось впечатление, что клеймо ("серна" - на скане скрыто под лентой) на венке (Зуков, 900) несколько отличается от того клейма, что находится на ухе медали (на скане его хорошо видно). К сожалению, зрение и отсутствие специальных приспособлений не позволяет мне рассмотреть.

То есть, по идее, при таких клеймах медали (Зуков, 800) на ухе должен быть "ЗАЯЦ"?

Продолжаю надеяться, что такой набор клейм поможет определить примерный период изготовления и награждения!

 

russ.gif 009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы посмотрите внимательно, то ушко на медали не запаяно. Видимо сломали или ушко или подвеску и поменяли на другую, не вдаваясь в подробности какое клеймо 800 или 900.

post-101-1344441280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие в этом смысл и цена вопроса?

Описываемые мною предметы мною взяты для себя в качестве двух разновидностей одной медали и в обозримом будущем не будут продаваться.

Я сомневаюсь, что при таком порядке цен кто-то решил на мне хорошо заработать путем втюхивания в качестве одной (более современной -CSSR)медали "сборняка" из неликвидов.

Цель моего вопроса - вместе систематизировать знания относительно интересующих нас предметов.

Может ли еще кто-нибудь показать данную медаль "в сборе" - чтобы и на ветках и на медали были "зайцы" и клейма "Зуков" И "800"?

Я допускаю возможность того, что тиражи веток и медалей не совпадали, что были "перепутанности" - ветки "800" с медалями "900" и наоборот, как на моем экземпляре.

Я бы очень хотел, чтобы этот топик подтолкнул всех нас, коллег по увлечению, к поиску дополнительной информации о разновидностях,и чтобы мы общими усилиями смогли найти ответы на интересующие нас вопросы атрибутирования имеющихся у нас предметов!

icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 9 2012, 09:51 PM)
А какие в этом смысл и цена вопроса?


Я сомневаюсь, что при таком порядке цен кто-то решил на мне хорошо заработать путем втюхивания в качестве одной (более современной -CSSR)медали "сборняка" из неликвидов.

Во-первых, смысл в том, что из двух испорченных или сломаных медалей сделали одну нормальную непонимая в клеймах.

 

Во-вторых, нажиться на этом конечно никто не мог, т. к. медали копеечные и лучше продать одну нормальную медаль (может даже с документом), чем 2 как лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это официальный сборняк. Надо разбираться с клеймами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...