Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллекционеры! Не располагает ли кто из Вас сведениями о частях гидроавиации Тихоокеанского флота (г. Владивосток)? А особенно, о Школе Гидроавиации Тихоокеанского флота. Дело в том, что мой дедушка в 1937 году был призван на военную службу в "части гидроавиации Тихоокеанского флота" - по его письменным воспоминаниям. При этом, есть еще очень интересная запись: "во время военных событий с Японией наши самолеты участвовали в боях. Наше подразделение обеспечивало обслуживание и ремонт этих самолетов". Речь идет о 1938 годе.

Не подскажете, какие в тот момент были военные действия с Японией? И поделитесь, пожалуйста, информацией о Тихоокеанской гидроавиации.

Заранее благодарен, Сашок

Изменено пользователем Сашок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1938 год - события на озере Хасан. а именно бои на сопке Заозерная. Морская авиация КТОФ была создана в 1932 году и на вооружении имела гидросамолеты "Каталина" и "МБР-2". Соединение базировалось в черте города в р-не ж/д станции Океанская. Термин "гидроавиация" не используется уже много лет. ;-)

А вся история развития морской авиации Краснознаменного Тихоокеанского флота очень внушительна. Обозначьте свои вопросы более конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу вам порекомендовать пару книг по истории МА КТОФ.

Как смогу, напишу названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал:

1. М.Е. Чевычелов. Тихоокеанские соколы (Очерки из истории ВВС ТОФ). Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1984 г.

2. А.Н. Сикваров. Крылатые моряки. Николаев, Издательство "Атолл", 2001 г.

3. Золотые звезды тихоокеанцев (сборник биографий ГСС Тихоокеанцев). Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1984 г.

 

Кроме этого выяснил, что в городе есть ШМАС (школа младших авиационных специалистов), в которой есть хороший музей ВВС КТОФ. Но данных о том, существует ли он еще или нет, я не имею. Сам там не был. т.к. музей находится в в/ч и является закрытым.

Но музей однозначно был. Мой отец служил в ВВС КТОФ с 1964 по 1992 г., поэтому могу доверять информации, полученной от него.

 

если есть у Вас фото деда, какие-то снимки с места службы - хотелось бы взглянуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил вам в личку! huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...