Перейти к содержанию

Медаль "За оборону Ленинграда" - позолоченная, колодка с номером


Рекомендуемые сообщения

Тема ленинград, но бльше интересует произхождение цифр. smile.gif

Ленинград в позолоте, на скане плохо видно, но позолота, точно.

М ожет это из серии, цифр на медалях? cool.gif

post-12-1112029808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marian, это номер удостоверения на медаль. Как раз 5 цифр, как на документе! Но удивительно, что нет буквы.

 

Две версий! Не набили букву или эта медаль одна из первых.

Но тогда должны быть и удостоверения без буквы, а только цифры.

 

-----

Jevgeni

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я примерно так скажу, так, как такие встречаются редко, то наверно их делали не на Мон Дворе, вот и интересует, для кого такие делали.

Если бы существовала такая необходимость, то сделали бы все номерными на Мон Дворе а не в полевых условиях при отсутствии возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такие медали стали встречаться довольно часто и просто их приходится отфутболивать. А вот твоей с номером на колодке поверил бы больше. Скажу больше - даже нравится.

Откуда их происхождение? Кем-то и где-то (вот память дырявая) уже выносилось предположение, что номера могли набиваться на медалях людей, которые посланы в разведку. Ведь награды сдавались перед выходом (и не обязательно как в кино - каждый в свой платочек заворачивал). Отваги и БЗ можно было потом разобрать свои по номерам, а вот подобие Ленинграда могли и "перепутаться". Люди по своим убеждениям бывают разные:

1. для кого-то свое дороже всего

2. бывают еще и суеверия. убили боевого товарища. вдруг попадется его медаль, а именно она и не счастливая была?

 

Но это всего навсего простые предположения.

Может есть и третий вариант и четвертый, и ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта версия самая распространенная, но другого логического объяснения я невижу.

Спасибо, кстати версия про не свою медаль имеет реальные корни, ведь одеть на войне не свою медаль было еще и последним делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, я. по моемому, в этом разделе цитировал документ ЛМД, согласно которого на МД было произведено золочение медалей врученных его работникам, участвовавшим в востановлении и организации начала производства на МД. Может, что бы не перепутать их, они взяли и на колодках набили номера ОК. Тоже одна из версий sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на реальность, судя по аккуратному пуансону.

Кстати Николай я купил архив с интересными доками могу поделиться только напишите темы которые интересуют, замечу, что архив на предоставление персональных пенсий, есть интересные дела, готов подарить только самовывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предложение. Меня интересуют любые документы касающиеся кавалеров орденов Красного Знамени РФ и СССР, а также Красной Звезды, ну и, естественно, самих орденов.

Ну а в Воронеж съездить, сам бог велел. Давно не навещал родственников.

У меня мама родом из Бутурлиновки, так что в самом Воронеже и в области много родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...