Перейти к содержанию

Части СС группы "Штайнера"


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Кто нибудь знает о составе частей СС группы "Штайнера" и вообще о частях СС воевавших против частей Красной Армии в период 20 апреля - 4 мая 1945 г.? icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман.Если я правильно понял вопрос о 11 танковом корпусе СС.

Его ещё называли армейской группой "Штайнера".

Так?

В нем была всего одна 11-панцергренадёрская дивизия СС.Остальные

армейские соединения.Тебе надо только по СС или всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Mar 29 2007, 09:46 PM)
Роман.Если я правильно понял вопрос о 11 танковом корпусе СС.
Его ещё называли армейской группой "Штайнера".
Так?
В нем была всего одна 11-панцергренадёрская дивизия СС.Остальные
армейские соединения.Тебе надо только по СС или всё?

Меня интересуют части СС, именно группы Штайнера (3-й (Германский) танковый корпус СС), а 11-м танковым корпусом СС командовал генерал войск СС Кляйнхайстеркамп.

И части СС интересуют с их пополнением и другими частями влитыми в части СС этой группы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Mar 29 2007, 10:33 PM)
вот ... Переводить и переписывать лениво, потому скан.

К сожалению это так сказать неправда. drinks_cheers.gif

Вернее скомканое представление ...

Реалия выглядела по другому, а все потому, что у буржуев, да и у нас Берлинская операция - это Гитлер в бункере. biggrin.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2007, 10:41 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Mar 29 2007, 10:33 PM)
вот ... Переводить и переписывать лениво, потому скан.

К сожалению это так сказать неправда. drinks_cheers.gif

Вернее скомканое представление ...

Реалия выглядела по другому, а все потому, что у буржуев, да и у нас Берлинская операция - это Гитлер в бункере. biggrin.gif

Truth is out there

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно:

Из-за прорыва Красной армии к Висле, Штайнер принял командование 11-й танковой армией, но когда штаб 11 ТА был переброшен в Гарц, то Штайнера там уже не было, так как он вернулся к своим европейцам, после того как 1 апреля 1945 г. Унрайн приступил к формирования "Клаузевиц".

Вот и получается, что Штайнер ну никак не мог командовать 11 ТА в апреле-мае 1945 г. И уж тем более 11 Та не могла называться группой Штайнера.

 

А мой вопрос возник после того, как я узнал, что в состав 3 ТК СС 23 апреля была переброшена 1 школа младших командиров войск СС. Об этом разьве пишут? Или о том, что маршевое пополнение для 25 ГрД СС было так же направлено в части 3 ТК СС, при этом из большей части венгров создали строительные батальоны, хотя они были предназначены для 11 и 23 дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2007, 11:25 PM)
Если интересно:
Из-за прорыва Красной армии к Висле, Штайнер принял командование 11-й танковой армией, но когда штаб 11 ТА был переброшен в Гарц, то Штайнера там уже не было, так как он вернулся к своим европейцам, после того как 1 апреля 1945 г. Унрайн приступил к формирования "Клаузевиц".
Вот и получается, что Штайнер ну никак не мог командовать 11 ТА в апреле-мае 1945 г. И уж тем более 11 Та не могла называться группой Штайнера.

А мой вопрос возник после того, как я узнал, что в состав 3 ТК СС 23 апреля была переброшена 1 школа младших командиров войск СС. Об этом разьве пишут? Или о том, что маршевое пополнение для 25 ГрД СС было так же направлено в части 3 ТК СС, при этом из большей части венгров создали строительные батальоны, хотя они были предназначены для 11 и 23 дивизии.

Сложно что то по этому вопросу сказать, столь пристального внимания я последним дням СС не уделял, как то больше до 1939 года период с исторической точки зрения привлекал. Но спасибо за инфо тем неменее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Mar 29 2007, 11:36 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2007, 11:25 PM)
Если интересно:
Из-за прорыва Красной армии к Висле, Штайнер принял командование 11-й танковой армией, но когда штаб 11 ТА был переброшен в Гарц, то Штайнера там уже не было, так как он вернулся к своим европейцам, после того как 1 апреля 1945 г. Унрайн приступил к формирования "Клаузевиц".
Вот и получается, что Штайнер ну никак не мог командовать 11 ТА в апреле-мае 1945 г. И уж тем более 11 Та не могла называться группой Штайнера.

А мой вопрос возник после того, как я узнал, что в состав 3 ТК СС 23 апреля была переброшена 1 школа младших командиров войск СС. Об этом разьве пишут? Или о том, что маршевое пополнение для 25 ГрД СС было так же направлено в части 3 ТК СС, при этом из большей части венгров создали строительные батальоны, хотя они были предназначены для 11 и 23 дивизии.

Сложно что то по этому вопросу сказать, столь пристального внимания я последним дням СС не уделял, как то больше до 1939 года период с исторической точки зрения привлекал. Но спасибо за инфо тем неменее.

А как насчет 1-й школы младших командиров войск СС? Квартировала в Дании ...

Есть инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2007, 10:10 PM)
QUOTE (ввв @ Mar 29 2007, 09:46 PM)
Роман.Если я правильно понял вопрос о 11 танковом корпусе СС.
Его ещё называли армейской группой  "Штайнера".
Так?
В нем была всего одна 11-панцергренадёрская дивизия СС.Остальные
армейские соединения.Тебе надо только по СС или всё?

Меня интересуют части СС, именно группы Штайнера (3-й (Германский) танковый корпус СС), а 11-м танковым корпусом СС командовал генерал войск СС Кляйнхайстеркамп.

И части СС интересуют с их пополнением и другими частями влитыми в части СС этой группы. drinks_cheers.gif

Вот пока раскопал.

1. 11ТА.Обычно именовалась армейская группа Штайнера и название

11 армия употреблялось очень редко.Сформирована 26.1.45.В Померании из разрозненых частей войск СС,армии,люфтвафе и моряков.В февр.45 включена в состав группы армии "Висла".С апреля до капитуляции вела бои в районе Берлина.

 

2. По 3 ТК.Её командиром с 5.3.45-1.5.45 был ген-майор войск СС Иоахим Циглер.А Штейнер ей командовал с 10.5.43-9.11.44.Причём

3 ТК не когда не называлась- армейская группа Штайнера.

 

3.Из биографии самого Штайнера.С 5.2.45-5.3.45 командир 11 ТА.

25.3.45. сформировал армейскую группу Штайнера?????

22.4 Получил приказ от Гитлера нанести контрудар по русским в районе южного пригорода Берлина.Штайнер этот приказ проигнорировал и вывел свои войска на запад,где 3.5.45 сдался английским войскам.

 

Из всего выше сказанного мне не понятно,что вообще называлась

армейской группой Штайнера????????

 

П.С. с 5.3.45 командующим 11 ТА был генерал артиллерии В.Лухт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в распоряжение Штайнера была направлена сколоченная из остатков разбитой 15-й дивизии СС (латышской), на основе разведбата, группа Янумса, около 600 человек. Известно, что они были направлены в Берлин,но Янумс проигнорировал приказ, проскользнул мимо Берлина и ушел на Запад, где в полном составе с вооружением сдался американцам. Если интересны подробности, то я в Рижском военном музее хорошо знаю главного по Второй мировой, а недавно они получили отрытые в Берлине несколько лет назад архивы 15-й дивизии СС. Думаю, уже прочитали smile.gif Так что могу узнать детали. Кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Mar 30 2007, 07:53 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2007, 10:10 PM)
QUOTE (ввв @ Mar 29 2007, 09:46 PM)
Роман.Если я правильно понял вопрос о 11 танковом корпусе СС.
Его ещё называли армейской группой  "Штайнера".
Так?
В нем была всего одна 11-панцергренадёрская дивизия СС.Остальные
армейские соединения.Тебе надо только по СС или всё?

Меня интересуют части СС, именно группы Штайнера (3-й (Германский) танковый корпус СС), а 11-м танковым корпусом СС командовал генерал войск СС Кляйнхайстеркамп.

И части СС интересуют с их пополнением и другими частями влитыми в части СС этой группы. drinks_cheers.gif

Вот пока раскопал.

1. 11ТА.Обычно именовалась армейская группа Штайнера и название

11 армия употреблялось очень редко.Сформирована 26.1.45.В Померании из разрозненых частей войск СС,армии,люфтвафе и моряков.В февр.45 включена в состав группы армии "Висла".С апреля до капитуляции вела бои в районе Берлина.

 

2. По 3 ТК.Её командиром с 5.3.45-1.5.45 был ген-майор войск СС Иоахим Циглер.А Штейнер ей командовал с 10.5.43-9.11.44.Причём

3 ТК не когда не называлась- армейская группа Штайнера.

 

3.Из биографии самого Штайнера.С 5.2.45-5.3.45 командир 11 ТА.

25.3.45. сформировал армейскую группу Штайнера?????

22.4 Получил приказ от Гитлера нанести контрудар по русским в районе южного пригорода Берлина.Штайнер этот приказ проигнорировал и вывел свои войска на запад,где 3.5.45 сдался английским войскам.

 

Из всего выше сказанного мне не понятно,что вообще называлась

армейской группой Штайнера????????

 

П.С. с 5.3.45 командующим 11 ТА был генерал артиллерии В.Лухт

Еще раз замечу, что эта информация - не точная и кочует из издания в издание.

Штайнер после 1 апреля 1945 г. вновь принял командование 3 ТК СС, который и именовался затем группой Штайнера. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штайнер командовал 11 армией СС с 5 февраля 45 по 5 марта 45 а после этой даты армии уже не было.

Интересно то что в боевых расписаниях появилась "Armeeabteilung Steiner"(остатки управления армии), но сам Штайнер вернулся в 3 корпус и командовал похоже до конца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Mar 30 2007, 05:49 PM)
Штайнер командовал 11 армией СС с 5 февраля 45 по 5 марта 45 а после этой даты армии уже не было.
Интересно то что в боевых расписаниях появилась "Armeeabteilung Steiner"(остатки управления армии), но сам Штайнер вернулся в 3 корпус и командовал похоже до конца.

Это уже ближе к теме. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Mar 31 2007, 08:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 30 2007, 09:04 PM)
Это уже ближе к теме.  drinks_cheers.gif

Хотите боевой состав 11 СС на 1.03.45?

Это мне не нужно. drinks_cheers.gif

Меня интересуют части в подчинении Штайнера после 20 апреля, т.е. с началом Берлинской операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вначале попытаемся установить крупные соединения(или их остатки),которые могли быть в этой группе.

1. 11.DGrenPanc SS "Nordland".Была в составе этой группы.но по мойму на начала Берлинского сражения переподченена

LIV армейскому корпусу.

2. 23.DGrenPanc SS "Niderland"

3. 27.DGrenPanc SS "Langemarck"

3. 28.DGrenPanc SS "Wallonien"

4. 11 и 225 пехотные дивизии вермахта

Еще нашёл,что предпложительно с 18 апреля ему была подчинена 184 бригада штурмовойм артиллерии.

Не знаю всёли верно,но во всяком случае информация для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...