Перейти к содержанию

Клеймо на хвостовике


Оле

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую ! С помощью добрых людей , до меня дошел таки мой СА из-за океана и на хвостовике я обнаружил ,некоторые символы которые мне не совсем понятны просветите кто знает , что они могли бы означать....

post-241-1176473656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возник еще один вопрос - Клаас на хвостовике СА поставил журавлей , а другие производители ставят дополнительные клейма ?

post-241-1176474659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первые два кадра - это с одного предмета? Очень интересное фото.

Постараюсь объяснить, что сам знаю.

На концевики политических, а иногда и парамилитарных и милитарных лезвий ставились клейма производителей, вырубивших клинок их заготовки. Они вырубались по типу штамповочной машины и дальше обрабатывались. Цель такой отметки до конца не известна, но скорее всего и фирменный знак и реклама и знак.

качества, всего по чуть-чуть.

Клаас ставил такой очень часто.

Что касается САН, то это Carl August Hartkopf, очень авторитетный, качественный и распротраненный "вырубщик", его услугами пользовались и Эйкхорн и Клаас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сокол ответе на вопрос, почему стоит клеймо двух производителей, САН - Carl August Hartkopf, H – Carl Eickhorn для ранних СА. Джонсон 7 том, стр. 23-24 . Я понимаю что языки надо знать но……… На стр. 23 верхний абзац описание, смысл не могу уловить. sclerosis.gif

Оле по поводу знаков Атис дал хороший перевод. http://sammler.ru/index.php?showtopic=17444&st=20 drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , это фотографии одного и того же клинка (вернее хвостовика ) и ув. Сокол на таких фото разглядел то ,что я не смог нормально сфотографировать. Но еще интересно ставили ли другие производители свои клейма на хвостовики ( например: Айхорн - белку , Вюстхоф - дядьку с "посохом" и так далее )? А вот кстати и сам.......

post-241-1176520729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Клаас есть Клаас!

Классный производитель!

Двойная маркировка - это, в моей практике, единичные случаи. "H" обычно стоит на клинках фирмы Вайзберг. Правда она на В. вбита, а тут она выпуклая. Надо позаниматься, вопрос интересный. Правда смогу только через неделю.

8 томника у меня сейчас нет, нельзя ли выставить скан страницы?

Что касается своих знаков, например, "белку", то некоторые компании их ставили, не только на хвостовики, но и на "щечки" рукояток, торцах ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...