Перейти к содержанию

Медаль МВС за выслугу.


Рекомендуемые сообщения

Изучая награды за выслугу МВС Украины, мной обнаружено несколько разновидностей штампа аверса и реверса этих наград. Хочу поделиться своими сопоставлениями.

 

Для примера выбрана медаль «За 10 років сумлінної служби”

 

Вариант А отличается от вариантов В и С как аверсом, так и реверсом и даже колодка с накладкой выполнена с большими отличиями.

Рассмотрим реверсы всех трех наград представленных на скане:

Вариарт А – выполнен из материала который даже по цвету отличается от вариантов В и С. По всему полю реверса А нанесено чегерение (пупырчатость), поле вариантов В и С – гладкое. Следующим существенным отличием является само изображение, на реверсе варианта А все детали намного мельче чем на реверсах В и С.

Шрифты варианта А тоже имеют существенное отличие: так буквы „ЗА” находятся непосредственно под ухом, а у вариантов В и С они смещены в право до 3 мм.

Цифры „10” в варианте А „сжаты” между собой, в вариантах В и С значительно большее межбуквенное растояние. Текст „Міністество внутрішніх спрас України” в варианте А находится на некотором расстоянии от внешнего ободка медали, у варинтов В и С он идет к ободку вплотную.

Реверсы вариантов В и С отличаются незначительно, ветка венка в варианте В «приросла» к ободку медали, а в варианте С она начинается с отрывом от ободка.

post-410-1176666995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы вариантов В и С отличаются незначительно, ветка венка в варианте В «приросла» к ободку медали, а в варианте С она начинается с отрывом от ободка.

post-410-1176667105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверсы наград имеют меньше отличий. Так аверсы вариантов В и С индентичны и отличаются только цветом эмели на лучах креста.

Вариант А имеет более широкий наружный ободок, уступы лучей доходят до края ободка, тогда как в вариантах В и С они находятся на некотором растоянии.

Восьми лучевая звезда В варианте А несколько крупнее чем у вариантов В и С .

Уступы лучей креста в варианте А несколько шире чем у В и С, из-за этого эмаль (в данном случае краска) как-бы зажата.

И наконец обрамление щита (герб) в варианте А значительно шире чем у вариантов В и С.

post-410-1176667276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба к участникам форума, если у Вас есть информация о изготовителях этих наград, или в Вашей колекции есть экземпляр отличающийся от выставленных сообщите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!!!!

 

Супер!!!!

 

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

Молодца!!!!

 

....можно также заметить что и ушки у медалей отличаются..вовсяком случае у А и В,С......да и тризуб...на всех трех медалях вроде тоже разный....

 

001_ukraina.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Apr 18 2007, 09:23 AM)

....можно также заметить что и ушки у медалей отличаются..вовсяком случае у А и В,С......да и тризуб...на всех трех медалях вроде тоже разный....

И этот человек мне писал, мол нечего добавить...

Спасибо Валера! Уши я упустил. По гербам прошелся но согласен, что не основательно.

Учту в будующих описаниях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, нечего добавить вплане .....других разновидностей...... sad.gif

 

Сергей, продолжай и с другими знаками и медалями...у тебя отлично получается!!!!

 

Все-таки уже пора делать Базу Данных по Украине! Пора!!!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, а к примеру сколько утвежденных наград в министерстве внутренних дел? Вот таких вопросов сотни. Базу мы уже сегодня создаем, просто очень медленно. Вот посмотри на Doktor M он сканов выложил две сотни, а информации по ним практически нет, как их классифицировать, по годам, по роду войск? А база данных это зашел увидел и прочитал.

Так, что ставим сканы, пишем тексты и готовим почву для базы.

Изменено пользователем cat1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....да ты прав.....

 

....но зато сколько потом надо перелопатить.....а так по чуть-чуть....где-то пока изображения....где-то плюс положение.....

 

Ну а там на ваше конечно усматрение.....

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

001_ukraina.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только эскизы этих наград... Сп...л их у нас Вася Багинский!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 19 2007, 01:17 AM)
У меня есть только эскизы этих наград...

Если есть эскизы, значит есть и описания...

Дима, может где-то есть информация по наградам МВС?

Буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, текстовая часть - это была не моя "парафия". Да и в описании такие тонкости, какие ты отметил, не освещаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 19 2007, 09:34 AM)
Дык, текстовая часть - это была не моя "парафия". Да и в описании такие тонкости, какие ты отметил, не освещаются.

Я имел ввиду не геральдические тонкости, а приказы, из чего, сколько...

Тиражи изделий известны практически всегда, Вы ведь с них получаете.

Но если информация конфиденциальная и оглашению не подлежит, то... извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RomanS @ Apr 19 2007, 12:32 PM)
К сожалению, ничем не могу порадовать. У меня вариант «С» … sad.gif

Может, рассмотрим выслугу 15 и 20 лет…
sclerosis.gif

В мои комплекты почти соответствуют выставленным образцам, но если есть интерес к 15 и 20 лет, то подготовлю материал и обязательно выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ты явно переоцениваешь мои возможности!

 

Во-первых, вот уже больше года, как я покинул по финансовым причинам "творческий коллектив" "Геральдической Палаты".

 

Во-вторых, я и там не имел доступа к бухгалтерии. Впрочем, не очень и интересовался. Плюс, так как у нас не было собственной производственной базы и мы все изготавливали на стороне, я ума не приложу, из каких материалов! Для меня существую "желтый" и "белый металл".

 

В третьих, я - разработчик и "компьютерный гений". Остальное меня мало интересует.

 

И, наконец, в четвертых, откуда у меня "приказы"? Приказы готовили внутри самих ведомств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 19 2007, 09:09 PM)
Ты явно переоцениваешь мои возможности!







Дима. в одном ты прав, чем быстрее познакомимся тем меньше будет "глупых" вопросов.

Да я тебя понимаю, мои разработчики тоже думают только о дизайне, а все остальное их не интересует.

Ну хочется мне, что-бы кто-то ВСЕ знал сразу, чтоб как в энциклопедии...

Но видать придется собирать информацию по крупицам.

Так, что - "Кто чего узнает, кто чего услышит, Вам тогда не следует зевать..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот реверсы всех трех комплектов...

RomanS оказался прав, не знаю рассмотрите на этих сканах или нет, но есть еще нюансы. Завтра постараюсь подготовить более детальные сканы.

post-410-1177006645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева в слове УкраЇна есть точки над буквой Ї а с права нет.

Я считаю, что варианты В и С изготовили на одном предприятии, но в работе использовали различные штампы реверсов.

Медаль 15 лет в и в том и в другом варианте одинакова.

На 10 существует два вида штампов.

20-ки в вариантах В и С тоже индентичны.

post-410-1177083397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...