Перейти к содержанию

Палаш


Alex

Рекомендуемые сообщения

Общее впечатление - приятное, признаков "новодельности" не наблюдаю. rolleyes.gif

Длина клинка с рукоятью - 995 мм.

Смущает сочетание (видимо) европейской работы с явно российской гравировкой на клинке. huh.gif

Хотелось бы узнать мнение знающих коллег по этому предмету! reading_help.gif

post-39-1177793485_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вопрос - в русской символике на самом клинке.

И эфес и клинок похожи на русский палаш, но являются европейскими (на что и указал сам автор) в первую очередь в связи с отсутствием головки и других моментов, а также конструкцией самого клинка. Это и мое мнение.

Похожа символика (герб, вензель Е2) - да похожа, хотя и имеются некоторые отличия от того, что приведено в опубликованных рисунках. Но и такие могли быть, то, что опубликовано - не является догмой.

Единственный вопрос - когда?

Посмотрите внимательно рисунок на острых углах долов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочетание европейской работы с российской тематикой смущать не должно, тк значительное кол-во клинков тогда было импортом. Пропорции к 1917 году постепенно менялись, но и вплоть до самой революции завозилось значительное кол-во клинков импортного производства (в основном Испания, Германия) для отечественного уставного ХО.

Данный предмет мне нравится. Однако это исключительно по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Apr 30 2007, 10:19 PM)
Насколько я понимаю, вопрос - в русской символике на самом клинке.
..................
Посмотрите внимательно рисунок на острых углах долов.

На угла долов гравировка затёрта, что вполне логично.

А вопросы "общефилосовские" cool.gif :

В доступных мне источниках подобного образца не нашёл, вот и хотелось бы узнать, уникальный это предмет или кому-то уже встречались подобные образцы? Кто мог быть таким палашом вооружён: карабинеры, кавалергарды или ещё кто-то, офицеры или нижние чины?

Ну и самое главное, хотелось бы быть уверенным, что дата на клинке соответствует его возрасту tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Apr 30 2007, 11:07 PM)
Сочетание европейской работы с российской тематикой смущать не должно, тк значительное кол-во клинков тогда было импортом. Пропорции к 1917 году постепенно менялись, но и вплоть до самой революции завозилось значительное кол-во клинков импортного производства (в основном Испания, Германия) для отечественного уставного ХО.
Данный предмет мне нравится. Однако это исключительно по фото.

Спасибо Сокол!

Вы как всегда корректны и конкретны drinks_cheers.gif

Если предположить, что этот клинок был завезён по импорту для нижних чинов, т. е. не единичный экземпляр, значит должны быть известны другие подобные образцы? sclerosis.gif

Приведённые в книге у Кулинского подобные клинки для нижних чинов тульского производства даже более декоративны. Или офицеры могли заказывать себе европейские клинки из соображений престижа, хотя они были менее декоративны, чем отечественные? unsure.gif

Или другой вариант: на трофейный клинок нанесли российскую символику? ohmy.gif

Если дополнительные фото помогут ппрояснить ещё что-то, сделаю с удовольствием. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С атрибуцией есть проблемы. Мне кажется, что это действительно кавалерийский палаш. Видимо не российского производства, тк металлические ножны у нас пошли лишь только с 19 века. Получается, что это либо трофей, либо ...Трофеев в то время хватало на вооружение полков. Тот же Кулинский об этом пишет.

Хочется верить в лучшее. Я бы попросил еще фото орла, вензеля. Какие нибудь клейма (кроме как на башмаке) присутствуют.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Русское холодное оружие" изданной в 2005 г., на стр. 52, Кулинский пишет: "В конце XVIII в. появились цельнометаллические ножны."

(83-ий год можно отнести к концу века? huh.gif )

И далее: " В России палаши, состоявшие на вооружении в полках иноземного строя (что это за полки? unsure.gif ) в XVII в. по существу представляли собой западноевропейские образцы. .... Использовалось также и трофейное оружие, что было характерно для многих европейских армий." sclerosis.gif

 

Никаких других клейм, кроме как на башмаке ножен, обнаружить не удалось... sad.gif

 

Фото вензеля в другом освещении...

post-39-1178051021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу сомнение по оригинальности рисунка тому времени.Думаю-творчество,

для поднятия цены.

П.С.Мнение новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 29 2007, 12:27 AM)
Гарда с кольцом для большого пальца

Скажите, а такое кольцо часто встречается на гардах длинноклинкового оружия? Ведь с таким кольцом недолго и палец сломать. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пальца - согласен.

Называется перстнем эта штука.

Встречается не часто, вернее редко на русском оружии. Слизали с европейских образцов. Но потом наверно поняли, что только мешает и отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ May 5 2007, 09:05 PM)
Выскажу сомнение по оригинальности рисунка тому времени.Думаю-творчество,
для поднятия цены.
П.С.Мнение новичка.

Очень приятно, когда коллеги (и особенно новички) своё мнение хоть как-то обосновывают... sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травление очень чёткое,а по этому году достаточно не резкое должно быть.

Кожа на рукояти слишком хороша для солдатского русского предмета,у иностранцев встречается.Орёл не симметричный.Ножны слишком лёгкие ,ваздушные для этого года.Есть вопросы по прорисовке.

И ещё ,я не настаиваю меня слушать,Вам решать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ May 6 2007, 12:03 AM)
Травление очень чёткое,а по этому году достаточно не резкое должно быть.
Кожа на рукояти слишком хороша для солдатского русского предмета,у иностранцев встречается.Орёл не симметричный.Ножны слишком лёгкие ,ваздушные для этого года.Есть вопросы по прорисовке.
И ещё ,я не настаиваю меня слушать,Вам решать .

Спасибо за аргументацию, Эдуард! icon_daumenhoch.gif

Я вообщем-то ни на чём не настаиваю, такие вещи раньше сам в руках не часто держал, просто очень хочется разобраться cool.gif

Про "чёткое травление": а разве тогда делали травление? loki32.gif По моему это гравировка unsure.gif

По коже: вообщем-то пока все сходились во мнении, что палаш европейской работы. Так что этот аргумент, как Вы сами говорите, получается ни о чём не говорит huh.gif

Орёл не симметричный: но если это не травление по трафарету, а ручная гравировка, то он и не может быть строго симметричным, соответственно и рисунок можно с другими образцами только по стилю сравнивать?

Может кому-то известна техника подобной гравировки клинков в 18 веке?

По ножнам: могу только сказать, что они идеально подходят по форме и размеру к клинку, а по состоянию металла, по-моему соответствуют возрасту клинка. unsure.gif Меня сначало смутили винтики у устья ножен, но потом увидел в каталогах ножны от палашей европейской работы конца 18 века тоже с винтиками. Так что тут вроде тоже всё соответствует.

По прорисовке - не знаю, что Вы имеете в виду? Пришлось немного поэксперементировать со светом, чтобы гравировка была чётко видна на фото. В итоге рисунок на фото получился "ярче", чем "в жизни" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ May 6 2007, 02:36 AM)
QUOTE (ivan66 @ May 6 2007, 12:03 AM)
Травление очень чёткое,а по этому году достаточно не резкое должно быть.
Кожа на рукояти слишком хороша для солдатского русского предмета,у иностранцев встречается.Орёл не симметричный.Ножны слишком лёгкие ,ваздушные для этого года.Есть вопросы по прорисовке.
И ещё ,я не настаиваю меня слушать,Вам решать .

Спасибо за аргументацию, Эдуард! icon_daumenhoch.gif

Я вообщем-то ни на чём не настаиваю, такие вещи раньше сам в руках не часто держал, просто очень хочется разобраться cool.gif

Про "чёткое травление": а разве тогда делали травление? loki32.gif По моему это гравировка unsure.gif

По коже: вообщем-то пока все сходились во мнении, что палаш европейской работы. Так что этот аргумент, как Вы сами говорите, получается ни о чём не говорит huh.gif

Орёл не симметричный: но если это не травление по трафарету, а ручная гравировка, то он и не может быть строго симметричным, соответственно и рисунок можно с другими образцами только по стилю сравнивать?

Может кому-то известна техника подобной гравировки клинков в 18 веке?

По ножнам: могу только сказать, что они идеально подходят по форме и размеру к клинку, а по состоянию металла, по-моему соответствуют возрасту клинка. unsure.gif Меня сначало смутили винтики у устья ножен, но потом увидел в каталогах ножны от палашей европейской работы конца 18 века тоже с винтиками. Так что тут вроде тоже всё соответствует.

По прорисовке - не знаю, что Вы имеете в виду? Пришлось немного поэксперементировать со светом, чтобы гравировка была чётко видна на фото. В итоге рисунок на фото получился "ярче", чем "в жизни" rolleyes.gif

Очень хочется верить, что Вам повезло с предметом.Но отсутсвие оптимизма в данном предмете берёт своё.Но к делу.

Я держал в руках палаши разного года.Самый ранний-1812г.Ножны были достаточно массивные.Я предпологаю,что Ваш предмет на 100 лет младше.

Про симметрию рисунка остаюсь на своём.

Рисунки на предметах 1700 годов,как бы размытые,не чёткие,использование предмета подразумевало стиранее рисунка.Не вериться,что можно было сохранить так предмет.Хотя?

Alex-Вы только не расстраивайтесь пожалуйста,я ведь сразу написал про новичка.

И ещё,посмотрите внимательно на обух возле гарды и на пяту.У иноземцев должны стоять надписи.Люди гордились трафеями,а если нет ничего,одно объяснение-палашу предавали вид -Русского.Но не настаиваю.

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не расстраиваюсь, пока вроде особых онований нет cool.gif

А ножны, которые Вы держали в руках были европейской или российской работы?

Привожу фото палаша обр. 1763г. нижних чинов из книги Кулинского:

Гарда, хоть и отличается по форме, но вполне соответствует стилю вышеприведённого образца. В описании стоит, что как раз эти палаши имели "перстни" для большого пальца rolleyes.gif

На мой взгляд, вензель Екатерины II стилистически и качественно идентичен вышеприведённому, никакой "размытости" рисунка вензеля на образце показанном Кулинским не наблюдаю loki32.gif

Никаких дополнительных надписей на пяте или обухе нет...

Ну а по сохранности: Кулинский пишет, что эти палаши были в 1786 году сняты с вооружения (и сразу на стену, в коллекцию biggrin.gif ) Может это немного объясняет хорошую сохранность? spiteful.gif

Было бы здорово, если бы к этой дисскуссии "новичков" присоединились профессионалы ph34r.gif

post-39-1178638236_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней четверти 18века стали использоваться цельнометаллические ножны,которые вытеснили почти полностью дер. и кож.(82стр.Евр.хол.ор.-Кулинск).Т.е. в лучшем случае палаш с 1775.,или произошла замена ножен.Ваш-1783г.(вроде совпадает)

Железные ножны у немцев(я думаю-ваш немец) появляются с 1800годов.(Хол.ор.нем.гос.-Кулинский).

Кул.пишет,что замена палашей в России произошла во второй половине 19в.(88стрЕвр.Х.О.).

Пока как-то так. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex,

судить по фото о таком предмете-не благодарное дело.

Тут, по всей видимости, нужна сложная экспертиза, предметом, которой должен быть рисунок на клинке. Остатки позолоты там есть? Вот по ним и нужно работать.

Что касается Кулинского. К сожалению это единственный автор, серьезно подошедший к вопросу о классификации и особенностям русского и европейского ХО. Но и он не лишен неточностей в описаниях и атрибуции. В "Русском ХО" он пишет, что цельнометаллические ножны палашей начали появляться в конце 18 в и послностью вытеснили деревянные в начале 19 в. В любом случае, информация Кулинского - лучшее, что есть на сегодняшний день.

Предмет производит впечатление оригинального, но вся ценность у него в работе по клинку. В этом и вся опасность. Единого стандарта не было, работа ручная, а найти "европу" 18-20 вв. "по цене спичек" сейчас не проблема, посему - только химико-техническая экспертиза.

Спецов же, кто владеет темой русского ХО позднего 17-18 вв. - единицы, это не 19-20 вв. Главным образом, из-за резкого скачка в ценообразовании. Мало кто может себе позволить такие предметы.

Надеюсь, что мой коммент покажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сокол!

Премного благодарен за Ваш "коммент"! drinks_cheers.gif

Остатки позолоты в углублениях рисунка есть, но ... unsure.gif

Придётся ехать к "спецам" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Alex!

Если мои подозрения окажутся неверными, я принесу свои извенения.

Но хотел как лучше,видит бог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это французский офицерский пехотный палаш обр. 1780 года, стоял на вооружении до французской революции, т.е. до 1789 года. В наполеоновскую кампанию он уже не использовался. Мое личное мнение - это был взят оригинальный французский палаш и добавлена русская символика и вензель для поднятия цены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...