Перейти к содержанию

Настольная медаль [Медаль в память о скаковой лошади Kincsem]


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Давно здесь выставлял эту медаль, но так и ничего не выяснилось кроме того что это Венгрия....хотелось бы узнать о медали больше. в честь какого события была выпущена? Сверху, слева от пегаса написано KINCSEM...на венке hamburg, berlin, wien, prag... выполнена австрийским медальером A.Scharff..... сколько таких медалей существует в мире?

post-430-1177976033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта настольная медаль выпущенная в память о известной скаковой лошади Kincsem (переводится с венгреского как "мое сокровище")

Годы жизни этой известной лошади, рожденной в Венгрии 1874-1887. Была очень успешной скаковой лошадью рожденной в Венгрии. Скаковую карьеру начала в 1876 году. Имела уникальные достижения, например что вроде того, что за четыре скаковых сезона выиграла все 54 скачки, где участвовала. Своего рода национальное достояние. В Будапеште есть музей этой лошади...

Под копытами пегаса надпись "Fortes creantur fortibus" - что есть часть известного изречения Горация: “Fortes creantur fortibus et bonis”, т. е. сильное порождает сильное же и хорошее.

На венке названия городов, где лошадь выигрывала скачки...

 

Правда ведь не ожидали такого?

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А список использованной литературы?

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 1 2007, 11:06 AM)
А список использованной литературы?
wink.gif

Дима drinks_cheers.gif может вам и ключи от квартиры где книжки лежат ? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не столько литература, сколько логика...

Я, к примеру, люблю передачу "что, где, когда". Люблю также и форум за некоторое сходство. Неожиданные вопросы, неожиданные ответы.

 

Про лошадь можно прочесть здесь

http://hu.wikipedia.org/wiki/Kincsem

 

высказывание Горация очень часто используется в английском коневодстве...

 

Была еще мысля, что и нос корабля там не случайно

 

Казематный броненосец “Эрцгерцог Альбрехт”, Австро-Венгрия, 1874 г.

 

А еще был такой младенец, появившийся на свет в БУдапеште 17 марта того года...

"УАЙЗ, СТЕФАН СЭМЮЭЛ (Wise, Stephen Samuel) (1874–1949), американский реформистский раввин, наиболее влиятельный американский еврейский лидер первой половины 20 в. Родился в Будапеште (Венгрия) 17 марта 1874, в возрасте одного года переехал с родителями в США."

 

Кстати небеизвестный маг и чародей Гудини тоже появился на свет в Будапеште в те дни....

 

 

 

post-430-1178014369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 1 2007, 03:02 PM)
Вот ведь Андрей! drinks_cheers.gif icon_friends.gif
Впечатлил. icon_daumenhoch.gif

как мне в одном посту ответил Грициан

Андрей краснеет и расшаркивается wub.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно овладели "дедуктивным методом" Шерлока Холмса!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 1 2007, 06:54 PM)
Вы прекрасно овладели "дедуктивным методом" Шерлока Холмса!
wink.gif

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Сапасибо за помощь, я не додумался....совсем другие мысли были, на счет медали и чему она была посвещена....

 

рад, что на этом форуме есть такие люди drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Schnaps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 1 2007, 06:54 PM)
Вы прекрасно овладели "дедуктивным методом" Шерлока Холмса!
wink.gif

Может и знавал Шерлок эту лошадку wink.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Kincsem

Рад, что помог и порадовал коллег! icon_friends.gif

ВиктОр! На аватаре мой младший брат. biggrin.gif

Буду теперь Майкрофтом Холмсом wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2007, 06:02 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ May 2 2007, 05:22 PM)
Буду теперь Майкрофтом  Холмсом wub.gif

Майкрософтом Холмсом. biggrin.gif drinks_cheers.gif

"...Конец XIX столетия. Для Шерлока Холмса и его преданного биографа доктора Джона Г.Ватсона все начинается с шифрованной телеграммы, которую прислал эксцентричный брат великого сыщика контрразведчик Майкрофт Холмс. …" (Калеб Карр "Итальянский секретарь")

 

Ну чем не я? wub.gif (от скромности не помру spiteful.gif )... Зовите меня просто... Майкрофт. Майкрофт Холмс icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 3 2007, 01:11 AM)
Андрей Майкрософтович - притушите папироску - всю хату спалите !  spiteful.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif

Вадим, как говаривал один мой хороший знакомый, правда про Рио де Жанейро, поэтому перефразирую немножко

Шерлок Холмс это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. icon_friends.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрусталь он для мечты... А вам бы только щи хлебать, да еще из хрустальной посуды... Моветон какой то Вадим...Займитесь срочно самовоспитанием, а то даже Яша вами не доволен icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 3 2007, 01:58 AM)
Хрусталь он для мечты... А вам бы только щи хлебать, да еще из хрустальной посуды... Моветон какой то Вадим...Займитесь срочно самовоспитанием, а то даже Яша вами не доволен icon_friends.gif

А может это моя хрустальная мечта - щи из хрусталя ! blink.gif lol.gif lol.gif lol.gif

А Якову Собаковичу - мой пламенный привет ! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 3 2007, 02:12 AM)

А может это моя хрустальная мечта - щи из хрусталя ! blink.gif lol.gif lol.gif lol.gif
А Якову Собаковичу - мой пламенный привет ! icon_friends.gif

А этикет? А британские традиции? blink.gif Сэры мы или нет? biggrin.gif spiteful.gif

 

"Супы можно условно разделить на две группы: заправочные и прозрачные (или бульоны). Заправочные супы (щи, солянку, борщ и т. д. ) подают в глубоких тарелках. Суп в такой тарелке можно наливать максимум до границы между внутренним и наружным краями. Едят это блюдо по правилам этикета за столом так: зачерпывают небольшую порцию столовой ложкой (от себя, по диагонали справа налево), после чего, предварительно коснувшись донышком ложки дальнего края тарелки, подносят ко рту. Чтобы избежать неприятных звуков во время еды, необходимо поднимать ложку на уровень рта, а не наклоняться к ней.

 

Можно ли по правилам этикета за столом доедать суп до конца? На торжественных и официальных публичных застольях лучше этого не делать. В менее официальной обстановке суп можно доесть, наклоняя для удобства тарелку, причем в любую сторону, а не только 'от себя', как это принято считать.

 

Бульоны подают в специальных 'бульонных чашках' и едят десертными ложками. Когда на дне чашки остается немного бульона, брать ее за ручки и допивать остатки жидкости не рекомендуется. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "консомэ"? Почему про консомэ забыли?

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 3 2007, 09:33 AM)
А "консомэ"? Почему про консомэ забыли?
sad.gif

Как говаривал один мой давний приятель drinks_cheers.gif

"— Идите к чертовой матери со своим «студебеккером»! — заорал Остап. — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? Русским языком ему говорят, что «студебеккер» в последний момент заменен «лорен дитрихом», а он морочит голову! «Студебеккер! «

Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:

— Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккер» ему подавай!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2007, 12:41 PM)
В какой руке джентельмен должен держать нож, если в правой он держит котлету? reading_help.gif

Джентельмены они такие затейники...Бывало вот...

Должна ли дама просить джентельмена встать с колен, если она устала его держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 3 2007, 05:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2007, 12:41 PM)
В какой руке джентельмен должен держать нож, если в правой он держит котлету?  reading_help.gif

Джентельмены они такие затейники...Бывало вот...

Должна ли дама просить джентельмена встать с колен, если она устала его держать?

Фи ! dry.gif Какие всё же эти дамы неотёсаные - никакого такта ! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ May 3 2007, 06:56 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ May 3 2007, 05:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2007, 12:41 PM)
В какой руке джентельмен должен держать нож, если в правой он держит котлету?  reading_help.gif

Джентельмены они такие затейники...Бывало вот...

Должна ли дама просить джентельмена встать с колен, если она устала его держать?

Фи ! dry.gif Какие всё же эти дамы неотёсаные - никакого такта ! nono.gif

Вадим, ты главное когда на дне чашки (тарелки) остается немного бульона (или супа), не бери ее (тарелку, чашку) руками и не допивай остатки жидкости , бо Яша тебе этого не простит drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я всегда подозревал что твой мопс Яша - большая сволочь (ну пусть не большая, но весьма упитанная. Видать консомэ жрёт ! spiteful.gif ).

Тему закрываю , дабы не предаваться флуду !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Настольная медаль [Медаль в память о скаковой лошади Kincsem]
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...