Перейти к содержанию

Медаль за Гангут


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, в моей коллекции есть эта медаль, вопросов о ее подлинности у меня не возникает, однако тема в другом.

 

Некоторые авторитетные отечественные авторы утверждают, что разновидность штампа, где на реверсе в конце надписи по окружности отсутствует "повелитель", предназначались для награждения матросов.

 

Некоторые авторитетные авторы это :

Н.И.Чепурнов"Наградные медали Государства Российского".Москва изд-во"Русский Мир" 2000 г..

С.Соколов "Сводный каталог русских медалей 1462-1762". изд-во"Купола" 2004 г..

 

И хотя медаль, находящаяся у меня в коллекции, возможно именно "матросская", а следовательно возможно более редкая, смею заметить что сие утверждение весьма сомнительно и на чем оно основывается для меня не совсем понятно.

Интересно будет узнать мнение и других специалистов.

post-18-1181147186_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль, правда встречаются экз. и на более лучших заготовках. icon_daumenhoch.gif

 

Существует не менее трех описанных разновидностей этой медали, отличающихся как аверсом, так и реверсом. Все они представлены в статье М.С. Селиванова, в № 44 "Антиквариат и коллекционирование", 2007г.

 

Версия о награждении матросов ИМЕННО этой разновидностью была подробно описана еще в 1961 году, в статье Л.С. Пискуновой, в трудах Государственного Эрмитажа, "О награждении медалями за Гангутский бой 27 июля 1714 года", том IV, Ленинград, 1961.

 

Видимо упомятые вами "авторитетные" авторы почерпнули эти сведения оттуда... wink.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Пискунова так же не аргументирует свою версию и видимо вопрос остается открытым.

 

Что касается дефекта заготовки (аверс), "опубликованной" медали , то по моему мнению это явл. дополнительным свидетельством качества металла и изготовления, типичного для начала 18-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 7 2007, 04:02 PM)
Однако Пискунова так же не аргументирует свою версию и видимо вопрос остается открытым.

Что касается дефекта заготовки (аверс), "опубликованной" медали , то по моему мнению это явл. дополнительным свидетельством качества металла и изготовления, типичного для начала 18-го века.

Полностью согласен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

медаль за битву при Гангуте, найдена на одном из Кронштадтских фортов

http://s005.radikal.ru/i209/1007/30/3cef310e05dd.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1007/10/bf1b5f694056.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...