Перейти к содержанию

Штик-нож ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Уважаемые любители ХО. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим историческим предметом.

 

post-39-1183557711_thumb.jpg

Изменено пользователем Бородич Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все-таки ближе к Германии, чем к России. Посмотрите здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=17480&st=20

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь smile.gif

Скажите уважаемый weiss Вас не смущает отсутствие пружинной защелки на рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, отсутствие защёлки чаще встречаеться на парадных вариантах, то есть они носились просто как кинжал. Но думаю, что и среди стандартных образцов встречались такие варианты (как вариант - могли использоваться как часть экипировки караульной службы, или что-то в этом роде.).

В принципе, в холодном - я не спец, так что высказываю свои предположения. Но думаю они не далеки от истинны.

Кстати клейма там какие нибудь присутствуют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не увидел паз в торце ! wub.gif

А вы уверены что защёлки совсем нет ? Попробуйте внимательно разглядеть рукоять, вполне возможно что она конкретно залипла , и её просто незаметно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль по поводу парадного интересная, может полицейский ???, фотографии рукоятки к сожалению нет, но помоемому её там всётаки нет. А вот номер я вчера отчистил

post-39-1183618154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложновато конечно судить по этим фоткам, но все таки попробую...Представляеца мне, што имеем мы дело ( как отметил Weiss) со штыком Маузер М84/98-2-я модель. Введен в использование в 1915 году, предназначен в первую очередь для артиллерии и кавалеристов. Первые экземпляры изготовлены без защитной пластины. По поводу отсутствия кнопки. Вероятно штык переделан для полиции в период Веймарской республики., в качестве личного холодного оружия. т.е на наждаке сточена кнопка пружинной защелки ( якобы демилитаризация по условиям Версальского договора.) Существовал другой способ -вырезание V-образной канавки в головке рукояти. И вариант -два эти способа вместе. Однако многие из переделаных штыков впоследствии были ремилитаризованы т.к. V- образная прорезь не затрагивала Т-образный паз крепления и достаточно было заменить лишь кнопку. Всем привет!! Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваше мнение. Очень интересно. Обязательно выложу более подробные фотки тыльной стороны рукояткию. Еще раз всем большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Jul 6 2007, 05:11 PM)
Сложновато конечно судить по этим фоткам, но все таки попробую...Представляеца мне, што имеем мы дело ( как отметил Weiss) со штыком Маузер М84/98-2-я модель. Введен в использование в 1915 году, предназначен в первую очередь для артиллерии и кавалеристов. Первые экземпляры изготовлены без защитной пластины. По поводу отсутствия кнопки. Вероятно штык переделан для полиции в период Веймарской республики., в качестве личного холодного оружия. т.е на наждаке сточена кнопка пружинной защелки ( якобы демилитаризация по условиям Версальского договора.) Существовал другой способ -вырезание V-образной канавки в головке рукояти. И вариант -два эти способа вместе. Однако многие из переделаных штыков впоследствии были ремилитаризованы т.к. V- образная прорезь не затрагивала Т-образный паз крепления и достаточно было заменить лишь кнопку. Всем привет!!

Позвольте не согласиться.

Это врядли штык имперского (как и веймарского) периода.

Обратите внимание на серийный номер на клинке.

Это характерно для немецких 84/98 периода 2-ой мировой.

Думаю над ним поиздевались "колхозники" после войны.

Кнопку открутили и заварили оставшиеся отверстия, защитную пластину просто сняли за ненадобностью, при этом оставив родные накладки. Лезвие наточили... Получился рабочий свинокольчик. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бородич Леонид @ Jul 6 2007, 05:28 PM)
Огромное спасибо за Ваше мнение. Очень интересно. Обязательно выложу более подробные фотки тыльной стороны рукояткию. Еще раз всем большое спасибо.

Леонид, осмотрите так-же весь штык на предмет любых клейм.

Они могут остаться например на обухе клинка и рукояти.

Посмотрите, как выглядит внутренняя часть паза на рукояти, нет ли там следов заварки, заливки. Если есть паз, должна была быть и кнопка. Без вариантов!

Что отмеченно кружком и стрелкой на клинке? Какой серийный номер на противоположной стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассмотрел весь штык-нож пока кроме того что было ничего не нашел. / С одной стороны просветился номер 0237 , а с другой стороны виднеется цивра 8

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Drobson @ Jul 6 2007, 11:10 PM)
Ну вот и кнопочка нашлась. smile.gif
4-х значный номер, немцы на 2-ю мировую.
Пока всё сходится. rolleyes.gif

Согласен. Упустил из виду про номера. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pravilno, eto 2.mirovaja vojna, no kakoj proizvoditel, nužno pročistiť klinok na drugoj storone kak nomer. Ja by skazal što eto Eickhorn i posle vojny s druckerom refinišovanym do golovy. privet,Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...