Перейти к содержанию

Интересный портсигар


Рекомендуемые сообщения

 

 

Подобрал таку вещицу, интересно было бы узнать о возрасте даного предмента. Мне кажется что етот портсигар если не с времен УНР то может быть с междувоенного периода. На карте выигравированые етнические кордоны Украины (именно так любили рисовать Украину в те времена), так же Тризуб изображен в раннем варианте (во время ВВ2 так тризуб не рисовали). Так же на карте даны довоенные назвы Украины - нпр. Екатеринослав, Бржестэ (сов. Брест в Белоруси), Таганрог итд.. Интересно было бы услышать мысли других форумчан.

post-413-1184519545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а каким способом нанесено изображение?

Мне кажется, что вещь современная, с претензией на а-ля старину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как етот метод называется. Полировка и выжыгание кислотой? Не думаю что ето под старину - во первых вещь довольно поношеная. Во вторых сторила мне буквально копейки. Да и не думаю чтобы ктото морочился и искал как в ТЕ времена назывался Брест или другие города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к мнению, что вещь аутентичная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
"Тут все от мене зависит!" (с) wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения, всуну две копейки. Для начала интересно что написано в правом верхнем углу, помоему там по английски "Мар". Если так, то врядли это сделано до 1920-х. По английски, военные УНР не писали бы, скорее было-бы написано по украински, ну и может быть военные УГА написали-бы по немецки. Большинство вещей того периода написаны на украинском, так что думаю этот портсигар 30-х годов сделан в Америке или в Канаде бывшим украинским ветераном, название городов оставил как было до переименование что-бы не портить себе вещь (зачем ему Днепропетровск, когда Катеринослав красивее).

П.С. Рассматривая фото заметил что автор почему-то неправильно написал букву "Н" пару раз, и так как буквы написаны от руки и не выбиты шрифтом, то не знаю даже почему такая ошибка. Может заказчик принёс автору нарисованую от руки карту с городами и таким образом исказились некоторые названия городов???

post-413-1192643799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Oct 18 2007, 05:00 PM)
Это да, но так как там написано "UKRAINE", то всё-таки думаю это англо-говорящие делали. drinks_cheers.gif

Не могу не согласится с версией Влада. Может даже и позже по времени. Так сказать, память о родине, всегда с собой. Все равно прелесть, шик.

В армии УНР по всей вероятности, не замарачивались на англинском, портсигар царского периода было достаточно, посеребренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЭТНИЧЕСКАЯ крата Украины, Сергей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 22 2007, 04:20 PM)
Это ЭТНИЧЕСКАЯ крата Украины, Сергей!

Извини я по незнанью, просто контуры границ совпали с нанесенными на портсигаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 15 2007, 09:16 PM)
Екатеринослав, Бржестэ (сов. Брест в Белоруси), Таганрог итд..

А Таганрог когда был украинским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз: на портсигар нанесена одна из многочисленных карт РАССЕЛЕНИЯ УКРАИНЦЕВ, а не государственных территорий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...