Перейти к содержанию

Русский Левант


Рекомендуемые сообщения

А Вам не кажется, что второй оттиск Константинополя - не оттиск вовсе, а рисунок. Циркуль, карандаш... blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Василий Зайцев @ Dec 8 2008, 04:28 AM)
А Вам не кажется, что второй оттиск Константинополя - не оттиск вовсе, а рисунок. Циркуль, карандаш... blink.gif

Рассматривал внимательно - на циркуль не похоже. То, что и Чучин считает фантастическим этот выпуск понятно.

Весь вопрос и состоит в подлинности штемпелей. Если по Константинополю можно найти с чем сравнить, то Орду...

Лот действительно из Венгрии, брал из-за марок - добротные вещи. А конверт получился в нагрузку. И вот "нагрузка" смутила. Тут две версии:

Либо продавец сам сомневается в подлинности и, поэтому в цену лота конверт не вошёл но вещь живая;

Либо просто фальшЬ.

Мне, естественно, больше нравится вариант - прогон в ущерб почте.

russ.gif

Изменено пользователем grast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил и сравнил штемпель Константинополя с вещами, подлинность которых не вызывает сомнения и сообщаю:

1. Чилингирян не совсем прав. У меня есть вещи с таким штемпелем по 1908год включительно.

2. Соответственно штемпель Константинополя либо подлинный, либо красиво изготовленный bambr.gif

 

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду штемпель Орду, когда говорил о Чилингиряне. Ваш штемпель Орду соотв. типу 2 по чилингиряну - он ходил в 80-е. а в 90-е ходил уже тип 4. и ставился он голубой мастикой.

 

А штемпель константинополя на Вашем конверте - тип 13. Веден был в конце 90-х, но основное приминение 1900-е и ДО 1914г. Так что здесь чилингирян не ошибается.

 

При идентификации подлинности особое внимание нужно уделять "розеткам" или "звездочкам".

 

Кстати штемпель константинополя может быть и оригиналом, если имело место гашенипе одолжения.

 

А штемпель Орду могли нарисовать вообще много лет спустя соверщенно другим человеком.

 

Так что остается только Орду.

 

Хотя, конечно, и маэстро Чилингирян не есть истина в последней инстанции.

а то, что Ваш конверт от венгра, - успокаивает. Значит, если и фальш, то не расхожая.

Один конверт - вопрос! Два - почти диагноз!

 

Мне, кстати, как и Вам, тоже хотелось бы, чтоб было "в ущерб почте". Это же интересно!!!!!!!!!!

Но истина дороже nono.gif

 

Если кому-то еще попадется такой конверт, пожалуйста, сообщите форумянам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком объяснении позиции я полностью с Вами согласен!

Мне лично штемпель Орду (маленький порт на Черном море не так далеко от России) попался впервые spiteful.gif

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно простенькое письмецо из Смирны (ныне Измир) в пригород Константинополя (Истамбула) Галату. На обратной стороне штамп прибытия в Константинополь.

 

Кстати, кто не в курсе поясняю, что почта доставлялась пароходами общества РОПиТ и по адресам не разносилась - народ сам заходил в почтовое отделение и справлялся о наличии почты на своё имя. Ну это так - к слову пришлось sclerosis.gif

 

 

russ.gif

post-365-1229544176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История почты Русского Леванта помимо чисто почтовых аспектов (маршруты, тарифы, способы доставки, сроки прохождения и т.п.) интересна ещё и тем, что помимо всего высвечивает отношения русского православия (простых верующих) к Святым местам их глубокую веру и интенсивное общение, в том числе и с помощью почты. Особое место помимо Палестины занимает Святой Афон в Греции ( в те времена колония Турции). Тут и денежные письма и просто письма с различными просьбами.

Это видно как из моих предыдущих сканов так и из ныне публикуемого.

post-365-1230110370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почеркам видно, что зачастую это были малограмотные люди.

Анализ надписей на данном письме показывает, что братия русских афонских монастырей очень внимательно относилась к просьбам верующих, их требам и не оставляла их без внимания, а в необходимых случаях и ответа...

russ.gif

post-365-1230110649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё в качестве иллюстрации к ранее сказанному по Афону. Кстати в этой монашеской республике, как известно уже более 1000 лет небыло ни одной женщины.

Кто-то из последних российских императриц и великих княжон (точно не помню кто) совершали поломничество туда, но не сходили с корабля даже на причал.

 

russ.gif

post-365-1230111180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в руки вот такой интересный конверт.

1. Маршрут: Ярославская губерния - Москва- Одесса- Константинополь- Афон

2. Конверт доплатной. Т.е. получилось так что оплачивали из монастырских средств.

3. Типографское исполнение адреса получателя и то, что отправлено из Ярославской губ. (Великое) лишний раз подтверждает широкие связи с Афоном.

4. И, наконец, достаточно интересный транзитный московский штемпель. Мне лично попадает впервые... russ.gif

post-365-1230656329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет в Новом Году!!!

 

Возврщаясь к фантастической надпечатке 40 пара.

Вот изображение аналогичного конверта.

Брат-близнец wink.gif

 

Продолжаем поиски ph34r.gif

post-365-1231891160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Василий Зайцев @ Jan 14 2009, 02:59 AM)
Всем привет в Новом Году!!!

Возврщаясь к фантастической надпечатке 40 пара.
Вот изображение аналогичного конверта.
Брат-близнец wink.gif

Продолжаем поиски ph34r.gif

Судя по всему для этих вещей есть хороший термин на английском - "forgery". sport_boxing.gif

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Хорош конвертик, особенно сохранность сургуча icon_daumenhoch.gif

 

Меня, правда, всегда смущает, почему иногда нет штемпелей пункта назначения, а в данном случае и транзитного Одесского sclerosis.gif

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оживим тему, а то что-то с середины марта на форуме тишина.... Похоже кризис sad.gif

 

Bawling.gif

 

 

 

russ.gif

111

Изменено пользователем grast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Mar 14 2009, 01:06 AM)
Подкину конвертик в тему wink.gif

Ничего особенного, похож на Ваш, но только тип штемпеля другой

 

tongue.gif

 

 

 

russ.gif

post-365-1239899773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги!

Хочу показать вам достаточно интересную по нескольким причинам вещь.

Во-первых, Левант в Яффу, но самое начало ПМВ и отсюда немой штемпель гашения.

Кому интересно? может в СК порыться и определить город отправления.

Во-вторых, сразу же цензура;

Ну и, я думаю, это один изпоследних, действительно РОПиТовских отправлений. icon_daumenhoch.gif

 

Кстати ушёл на Ебее за 81 дол. loki32.gif

 

 

russ.gif

post-365-1241029231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратная сторона. Документ создан в 1865 году. Обратите внимание на ясность и чёткость условий перевозки грузов, да и, кстати, язык изложения......

 

 

russ.gif

post-365-1242234309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как известно РОПиТ довольно широко был представлен в различных средиземноморских портах, здесь на ХИОСЕ sclerosis.gif

 

russ.gif

post-365-1246387760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...