Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По аналогии с русской кокардой ("За Бога, Царя и Отечество"), смею предположить, что это кокарда немца-ополченца.

Способ крепления - пришивалась через отверстия, как пуговица.

Прав ли я?

Тоже подарок Отца. cool.gif

post-98-1185824128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь. Второй раз такую вижу; первая была отштампована одной деталью. Я думаю ув. Freiherr мог бы больше рассказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Aug 1 2007, 08:13 PM)
Прежде всего это даже не Ландвер, а резерв. germ.gif

О как! blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты "Резерва" располагались на кокардах Пикельхаубе как я считал. Несколько иначе чем у Ландвера (обычно ниже). А такая фуражечная кокарда только с белым крестом относится к Прусскому ландверу. Поправте если ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пикельхаубе - Вы совершенно правы!

Но на фуражкахи бескозырка и резерв и ландвер носили одинаковые земельные кокарды (Зеебатальоны - райхскокарды).

Ландштурму вообще полагалась клеенчатая черная фуражка только с земельной кокардой и огромным крестом на тулье.

Что касается разницы в Ландвере и Ландштурме, то приведу небольшую справку (знаю, что Вы всё это знаете, но это для тех кто заглянул на форум случайно rolleyes.gif ) из готовящейся книги.

drinks_cheers.gif

QUOTE

Германская армия состояла из:
• Постоянной армии (Armee) с чинами резерва (Reserve) и запаса призывных (Ersatz-Reserve), назначаемых для пополнения частей до штатов военного времени и для пополнения запасных частей;
• Ландвера (Landwehr), предназначенного для формирования в военное время новых частей;
• Ландштурма (Landsturm), для тыловой и гарнизонной службы.
Армия комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности, которой подлежали все мужчины Империи от 17 до 45 лет. Призывной возраст – 20 лет. Срок действительной службы 2 года (3 года в кавалерии, конной артиллерии и во флоте). Отслужившие зачислялись в резерв (общий срок службы в постоянной армии составлял 7 лет), затем переходили в ландвер 1й очереди  (3 года – для прослуживших под знаменами 3 года, и 5 лет – для остальных), а затем в ландвер 2й очереди, в котором состояли до 39 лет. Допризывники (17-20 лет) и лица старше 39 лет входили в состав ландштурма. Молодые люди, признанные годными к службе в армии, но не принятые на действительную службу, зачислялись в эрзац-резерв, служба в котором продолжалась 12 лет. Ландштурм состоял из двух очередей: 1й – в возрасте от 17 до 39, и 2й – от 39 до 45 лет.
germ.gif

post-98-1186138751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...