Перейти к содержанию

Анонс


Рекомендуемые сообщения

Ищите в продаже на DVD документальный фильм о Украинской Повстанческой Армии.

Трансляция на следующей неделе на канале 1+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество серий - 10

Хронометраж серии - 30 минут

Язык - украинский

Производство - 2006 год

 

В декабре 1991 года Украина получила независимость. Однако молодая держава, скованная економическими трудностями и политическими баталиями, не смогла уделить достаточного внимания освещению собственной истории. Большинство обычных граждан Украины и сегодня почти ничего не знает о величии и трагедии украинского национально-освободительного движения, а стало быть любая дискуссия вокруг этой темы остается на уровне стереотипов советской эпохи.

 

Сериал "Собор на крови" впервые всесторонне и непредвзято расскажет зрителю о борьбе за соборность и независимость нашей Родины за период с 1919 по 1949 годы. Эта борьба рассматривается в сериале как часть общеевропейской истории. Ведь Коновалец и Мельник, Бандера и Шептицкий, Боровец и Шухевич жили и действовали в сложной ситуации грандиозного геополитического конфликта между гитлеровским Рейхом, сталинской империей и западными демократиями. Такой подход позволяет понять и осмыслить причины событий и поступков в общечеловеческом смысле, а не с той или иной зашоренной стереотипами точки зрения.

 

 

Список серий фильма «Собор на крови»:

 

1.Рождение великого блефа

2.Конфеты для команданта

3.Один день независимости

4.Галицкий мираж

5.Фальшивое золото сентября

6.Политика свершившихся фактов

7.Армия без государства

8.Битва за народ

9.Альянсы у пропасти

10.Триумф великого блефа

 

Подробности и видео здесь:http://www.telecon.kiev.ua/rus/projects/sobor.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Aug 7 2007, 09:31 PM)
Сериал "Собор на крови" впервые всесторонне и непредвзято расскажет зрителю о борьбе за соборность и независимость нашей Родины за период с 1919 по 1949 годы. Такой подход позволяет понять и осмыслить причины событий и поступков в общечеловеческом смысле, а не с той или иной зашоренной стереотипами точки зрения.


к сожалению всесторонне и непредвзято не получится. Уж больно тема сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот сериал, довольно интересно. Лично мне очень понравилась хроника 1917-1918 годов на Украине в одной из первых серий, хоть там и пару секунд, но помоему это бесценная съемка. Единственный минус, для чтения писем на украинском языке выбрали человека с каким-то странным говором - то-ли он не с Украины то-ли еще чего - просто было как то трудно его слушать. Ну не буду загружать - посмотрите и потом скажете как вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Aug 7 2007, 10:21 PM)
к сожалению всесторонне и непредвзято не получится. Уж больно тема сложная.

Будем надеяться, что получится! Был удачный прецедент - документальный фильм о событиях ВМВ в Украине, где беспристрастно давались интервью с ветеранами и КА, и УПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, как по мне, "Собор на крови" можно рассматривать, как попытку переставить акценты, явное передергивание, у меня создалось впечетление, что авторы хотели сказать - как будто всей причиной второй мировой войны была Украина. Но я посмотрел, только 8 серий еще две надо найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...