Перейти к содержанию

Чисто английская история


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю я все это и в очередной раз понимаю - как это ни парадоксально для кого-то звучит, но не быть истории сколько-нибудь "точной" наукой, это просто исключено. У себя-то в стране оценки и подходы ко многим событиям и их последствиям подчас диаметрально противоположные, с самой фактологией зачастую не все согласны, а уж если более широкий (в смысле - международный) спектр мнений и суждений иметь в виду, то совсем грустно становится...

 

Как показывает практика, поговорка "в спорах рождается истина" от истории очень далека... слишком много здесь откровенной конъюнктурщины...

 

Размышления вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Jan 14 2008, 02:38 PM)


Как показывает практика, поговорка "в спорах рождается истина" от истории очень далека... слишком много здесь откровенной конъюнктурщины...

Размышления вслух...

Я слыхал, что изначальный смысл выражения "в споре рождается истина" давно утрачен. Аристотель, дескать, различал четыре вида спора, из которых только один имеет целью достижение истины. К нему же и относилось данное высказывание. smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jan 14 2008, 06:22 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Jan 14 2008, 02:38 PM)


Как показывает практика, поговорка "в спорах рождается истина" от истории очень далека... слишком много здесь откровенной конъюнктурщины...

Размышления вслух...

Я слыхал, что изначальный смысл выражения "в споре рождается истина" давно утрачен. Аристотель, дескать, различал четыре вида спора, из которых только один имеет целью достижение истины. К нему же и относилось данное высказывание. smile.gif

Я не силен, откровенно говоря, по части Аристотеля и прочих великих. История - не моя профессия.

В моей фразе заложен смысл сугубо жизненный, а не историко-научный... тем более что, когда речь идет о такой науке как история очень сложно подчас отделить науку от псевдонауки и лженауки... Все это иногда напоминает ситуацию с наградами и знаками времен 3 рейха: коллекционного материала - до фига, однако подлинных вещей - совсем негусто.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Jan 14 2008, 07:35 PM)

Я не силен, откровенно говоря, по части Аристотеля и прочих великих. История - не моя профессия.
В моей фразе заложен смысл сугубо жизненный, а не историко-научный... тем более что, когда речь идет о такой науке как история очень сложно подчас отделить науку от псевдонауки и лженауки...

Я прекрасно понял Вашу мысль. Более того, я ее разделяю.

Эта моя ремарка носила самый общий характер - просто вспомнился институт. Я тоже не историк, и не очень силен по части Аристотеля (хотя историю мне читали на протяжении трех или четырех курсов).

 

Думаю, что наука истории субъективна по своей сути - не находите? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jan 14 2008, 07:51 PM)
Думаю, что наука истории субъективна по своей сути - не находите?  biggrin.gif

Полностью согласен. Ведь история - это не голые факты. Прежде всего, история - это интерпретация и оценка событий, свидетельств, описаний, мнений и т.д. А там, где интерпретации и оценки, там неминуемо субъектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...