Перейти к содержанию

Фото Штальхельмов УГА


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, по первому фото вообще непонятно, а на втором четко видно, что это бойцы австро-венгерской армии. А, я так понимаю, речь шла именно о ношении "штальгельмов" в УГА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото с книжки про УГА, кстати если посмотреть по фоткам то многие в ранних етапах УГА продолжали воевать с австро-венгерскими отличиями или елементами униформы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее - никаких доказательств причастности персонажей к УГА не усматриваетсся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адам, я думаю по таким критериям вообще трудно будет чтото доказать. Если посмотреть на ранние фото УГА, так там половина офицерского состава одена в старые Австрийские униформы. Ето одиничные фотки - с касками была криза и их выдавали только штурмовым отрядам. Например есть ещё груповоэ фото с Адрианами возле броневика "Чернык", так же есть военная зарисовка с боев в Львовском вокзале - там тоже нарисованы солдаты в штальхельмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "Черника" и бой у вокзала помню! Но вообще-то "штальхельм" скорее был все же редкостью, так как его предназначение - спасать от контузий головы, которые скорее наносились разрывавшимися снарядами. А роль артиллерии в маневренной гражданской войне, увы, сводилась к минимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ещё выдавали и штурмовым отрядам которые шли впереди всех остальных. Кстати в многих послевоенных публикациях 20-тых, 30-тых годов солдаты УГА изображались с касками. Думаю если ето была бы редкость и их не носили то и не рисовали бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, если бы это была редкость, то их хотя и не носили бы, но рисовали точно!

wink.gif

 

Кстати, фотографии УГА вообще несусветная редкость, а после перехода за Збруч УГА была переобмундирована и головным убором стала "шапка-"киянка", то есть фуражка.

 

Напомню также, что штурмовых отрядов в УГА не было, а если брать тактику штурмовиков, то они были необходимы исключительно в траншейной войне. А касок в армии, кстати, хватало и без штурмтруппен. Предмет, между прочим, не самый удобный: в нашей группе их пять, но регулярно используют их на мероприятиях только два человека. Не думаю, что тогда люди сильно отличались от нас, тем более, что в войне на подводах и паровозах процент ранений в голову должен быть чрезвычайно низким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, если бы это была редкость, то их хотя и не носили бы, но рисовали точно!

 

- А зачем рисовать то что не было, в чём логика?

 

 

Кстати, фотографии УГА вообще несусветная редкость, а после перехода за Збруч УГА была переобмундирована и головным убором стала "шапка-"киянка", то есть фуражка.

 

- А до перехода за Збруч?

 

Напомню также, что штурмовых отрядов в УГА не было, а если брать тактику штурмовиков, то они были необходимы исключительно в траншейной войне. А касок в армии, кстати, хватало и без штурмтруппен. Предмет, между прочим, не самый удобный: в нашей группе их пять, но регулярно используют их на мероприятиях только два человека. Не думаю, что тогда люди сильно отличались от нас, тем более, что в войне на подводах и паровозах процент ранений в голову должен быть чрезвычайно низким.

 

- Ну про реконструкцию, так я тебя тоже в каске замечал wink.gif, но дело не в етом. Нащёт штурмовых отрядов то я имел в виду пробойови курени а такие были. Есть диаспорная книжка про УГА, там есть поодиночные фотки солдат с касками, так же есть и груповые фотки солдат с касками (та же фотка с броневиком хотябы), в военных зарисовках и повоенных илюстрациях 20-тых годов некоторые солдаты были рисованы с касками - чем тебе ёщё доказать что каски как такие в УГА были то я уже незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Якимович Збройні Сили України: Наріс історії. –Львів, Інститут Українознавства ім. І.Крип’якевича Національної Академії Наук України, „Просвіта”, 1996. –С.132-141.

 

 

image

 

38. Вояк пробоєвої сотні. Лютий 1919 р.

39. Старшина піхоти. Квітень 1919 р.

40. Скорострілець. Квітень 1919 р.

41. Кіннотчик бригади УСС. Літо 1919 р.

42. Старшина саперів. Серпень 1919 р.

43. Підстаршина Народної Сторожі. Серпень 1919 р.

44. Генерал. Серпень 1919 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем доказать? "Фокс! Вот настоящий свидетель!" (с)

wink.gif

 

Во-первых, Роман, современные рисунки никак не могут являтся доказательством. Это еще меньше, чем реконструкция. Особенно рисунки, сделанные на изломе 80-80-х годов, когда и Бытинский виделся в оучезарном сиянии на вершине самой высокой горы.

 

Во-вторых, лучшее долказательство - это ГРУППА бойцов в касках и униформе УГА.

 

В третьих, броневик "Черник" - это броневик Корпуса СС, то есть ДА УНР. Наличие у его экипажа российских касок "Адриан" ну вообще не может быть доказательством их наличия в УГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я современный рисунок (один) привел чисто как наглядный пример (вставляют же рисунки ис Офстрея униформологисты), и к томуже всетаки он базуется на реальных фактах а не на фантазии. Но если тебе не нравятся одиночные фотки то вот тебе груповое фото, жаль что в Адрианах.

post-411-1187121965_thumb.jpg

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ответь мне пожалуста на два предыдущих вопроса:

 

1. Зачем было в ранних повоенных публицакциях було рисовать то чёго по твоему солдаты не носили?

 

2. До перехода за Збруч и переобмундирования ты утверждаеш что елементов австрийской униформы в УГА не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как понять, кто на фото в "Адрианах"?

 

Отвечаю вопросы на конкретику:

 

1. Если это считалось "круто", то вполне можно было ожидать или вопрос: "А намалюй мене у штальгельмі!", или предложение: "А давай я тебе намалюю у штальгельмі!"

 

2. Конечно же были! Более того - тогда у УГА и обмундирования своего не было! Но!... Как много, например, известно фотографий бойцов УСС в штальгельмах? Ни одной? А ведь в 1918 году, если верить эрцгерцогу Вильгельму, под его покровительством легион вырос практически до размеров бригады! Кстати, бригадой он и вступил в УГА. Поэтому исходить только из посыла, что раз штальгельм был у австрийцев, то должен был быть и у украинцев - ошибочно. Ждем фотографии например такой (очень так любили тогда фоткаться): группа товарищей в касках и... картонкой, на которой все написано: кто, откуда и дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Aug 15 2007, 11:00 AM)
и... картонкой, на которой все написано: кто, откуда и дата!

Может Вам еше и ключи от квартиры... (с) biggrin.gif

 

Дима, безусловно для утверждения истины требуются только факты, но не слишком ты требователен к Роману?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитро:

 

QUOTE
1. Если это считалось "круто", то вполне можно было ожидать или вопрос: "А намалюй мене у штальгельмі!", или предложение: "А давай я тебе намалюю у штальгельмі!"

 

- Но ето уже в области собственных выгадов. Более реально думаю было бы что рисовали потому что некоторые каски носили.

 

QUOTE
2. Конечно же были! Более того - тогда у УГА и обмундирования своего не было! Но!... Как много, например, известно фотографий бойцов УСС в штальгельмах? Ни одной?

 

- Но если ты согласен что одинакового обмундирования в УГА до Збруча не было, то зачем опровергать те фото что я выложыл? Если ити за твоей логикой, то все ети солдаты раньше служыли в штурмовых групав Австрийской армии и для книжки по УГА почемуто решили именно дать свои фотки времен Австрийской армии а не Украинской? Как на меня то слишком много спекуляций, проще всего было бы подумать что ето оригинальне фото УГА, да и к томуже скорее всего ето и были груповые фотки, только автор вырезал именно sebia для книжки ( а фотки взяты с биографической секции )

 

QUOTE
А ведь в 1918 году, если верить эрцгерцогу Вильгельму, под его покровительством легион вырос практически до размеров бригады! Кстати, бригадой он и вступил в УГА. Поэтому исходить только из посыла, что раз штальгельм был у австрийцев, то должен был быть и у украинцев - ошибочно.

 

-- Видел гдето и фото Украинцев в КуК в Штальхельмах тоже - кажется ето было фото в время тренировок и видно командира в каске.

 

QUOTE
Ждем фотографии например такой (очень так любили тогда фоткаться): группа товарищей в касках и... картонкой, на которой все написано: кто, откуда и дата!

 

Груповая фотка в Штальхельмах с дарственной надписю wink.gif

 

 

image

 

 

 

P.P.S. Ну и как понять, кто на фото в "Адрианах"?

 

- Так фото уже год как на Милуа висит - оно из той самой ювилейной книги об УГА.

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я требовательный? Мне казалось, что мы с Романом ведем научный спор. Если я где-то переусердствовал, то не со зла!

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно груповое фото штурмовой групы - Пробоэва чота сотни Гнатевыча у Надвирни. Обратите внимание на нагрудные сумки для гранат. Фотку обрезал чтобы полутше влезлась.

post-411-1187245133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография лейтенанта - уже что-то! Хотя он в обмундировании УСС.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...