Перейти к содержанию

Доломитовы Альпы


Рекомендуемые сообщения

Раз предложено надо начинать. В свое время я этот тект уже постил, но думаю что можно повторить.

Фото будут в отдельных постах т.к. не знаю как их все вставить в один.

 

 

Довелось побывать в самом высокогорном музее в Европе.

Италия, Доломитовы Альпы, гора Мармолада(самая высокая в Доломитах), музей посвящен боевым действиям в горах в этих местах в период Первой Мировой.

Музей расположен на промежуточной станции канатки на высоте 2950м

Вот собственно вид горы и места боевых действий. Фото 1.

По всему гребню австрийцы кроме маленького прохода слева, там итальянцы. Самая верхняя точка(справа) собственна вершина Пунта Пения(3345)-австрийская. Два гребня в середине – Додичи и Ундичи(скалы 12 и 11 часов)-австрийские. В них были в вырубленных гротах установлены пушки. Вот так это выглядело. Фото 2

От правого гребня(Ундичи) вниз и вправо уходили канатные дороги.

Внизу проходила дорога, которая соединяла Инсбрук-Бозен-Венецию. Она собственно и была предметом борьбы.

В центре, в леднике австрийцами был вырублен город – 10 км тоннелей и помещений во льду, на глубину до 50 метров, мосты через расселины, провешенные дорожки, офицерский клуб, казармы, генератор, радио и телефонная связь, медсанчасть, ходы сообщения ко всем ключевым высотам и проходам. Гарнизон 300 человек. Вот план нарисованный инженером – руководителем всей строительной части – лейтенантом Лео Ханделом. Фото 3

Для снабжения существовал отряд из 390 носильщиков – русских военнопленных и 60 австрийцев охраны. Внизу в метном городке для них построили православну часовню и водили молится по субботам строем - видел фото на местной почте. Там что -то вроде краеведческого стендика.

Итальянцы были слева внизу и с той стороны горы. Их было около 700, командовал ими один из многочисленных племянников Джузеппе Гарибальди.

Сначала итальянцы методично и кроваво штурмовали австрийцев в лоб, те методично и без особых потерь отбивали атаки. Позднее перешли к тактике подкопов и минной войны с обвалами и сходом лавин. Это позволило им оттеснить австрийцев почти полностью с гребня. Но те сделали контрподкоп, заложили заряды и взорвали их раньше. И опять восстановили свои позиции.

Сам музей небольшой - комната примерно 15 на 4 метра. Бесплатно(вернее платишь за билет на подьемник)Создан совместно австрийцами и итальянцами в 1990.Дежурит в нем постоянно итальянский солдат – всех заставляет расписаться в книге посетителей. Надписи по-итальянски и по-немецки. Содлат только на этих языках и говорит. Там так везде – английский принципиально не желают понимать wink.gif . Вся эта область была до первой мировой Австрией – провинция Южный Тироль. Во времена Муссолини он переселял сюда южан, чем вызвал большую нелюбовь местных и даже попытки примерно в 50-60 добиться независимости и образовать отдельное и от Италии и от Австрии государство. Местные называют себя ладинцами. В каждом городке (я был в трех) на местном кладбище есть монумент в память погибших в обеих войнах с персональным перечислением. Если в первую в основном все погибли примерно здесь же, то во вторую подавляющее большинство на восточном фронте. Причем не совсем понятно кто они – по месту вроде итальянцы, а по фамилиям немцы-австрийцы.

Теперь несколько экспонатов музея.

Фото через стекло.

Фото 4 – итальянская каска с очками. Отмечаю, что очки без стекл, с несколькими узкими прорезями.

Фото 5 – австрийцы на позиции. У них очки именно со стеклами затемненными…

Фото 6- австрийская каска. Вот что у нее за забрало я так и не понял. Солдат-смотритель что-то говорил якобы про отдачу винтовки, но этому верить нельзя, так как понимали мы друг друга очень слабо.

Фото 6 итальянский комплект

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Aug 23 2007, 10:56 PM)
Фото 6- австрийская каска. Вот что у нее за забрало я так и не понял. Солдат-смотритель что-то говорил якобы про отдачу винтовки, но этому верить нельзя, так как понимали мы друг друга очень слабо.
Фото 6 итальянский комплект

На самом деле это просто дополнительная броня, которая цеплялась выемками за втулки вентиляторов, это весьма известное приспособление, что бы усилить защитные свойства каски.

 

За рассказ спасибо, познавательно! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...