Перейти к содержанию

Коллекция моего знакомого


Рекомендуемые сообщения

У него интернета нет, а вот вещи хорошие есть.

Думаю интересно будет посмотреть.

А рассказать что это такое сможет лучше меня конечно Роман.

post-83-1115197956_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а ты не знаешь сколько их было вручено, или хотя бы самый большой известный номер.

Danke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю совсем немного, так как учредили знак в 1944 г.

Где-то читал о №540, но думаю есть и больше.

А еще был знак с бриллиантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да действительно редкий.

Учитывая что он номерной наверно дубликат взять было невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

дубликат можно было запросить в замен утерянного,

но учитывая время учреждения знака, думаю было уже не до этого.

Это второй тип знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отличный знак, немалых денег стоит.

только по-моему это не фольксштурм. называется эта награда Wartheland Ehrenzeichen, из серии почетных партийных наград одного из гау(района).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря где смотреть.

Примитивные каталоги и диллеры пишут Gau Wartheland Traditionsabzeichen.

В то время как Ниммергут указывает, что это Ehrenzeichen fur Verdienste im Volkstumskampf.

И мне версия Ниммергута понятна, так как почетные знаки гау были аналогами Почетного знака НСДАП, даже было специальное постановление по которому награжденный Золотым знаком и Почетным знаком Гау, мог сам решать какой знак носить, так как ношение сразу двух знаков не разрешалось.

А Гау Wartheland было созданно очень поздно и сам знак был учрежден тоже только в конце войны.

Правильно, наверное, будет говорить, что данный знак вручался За Заслуги в фольксштурме Гау Wartheland.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а подскажи, пожалуйста, год на знаке - это год начала войны или есть другая версия. Ведь фольксштурм был организован в 1944 году и если знак фольксштурма, то почему год 1939? sclerosis.gif Спасибо. drinks_cheers.gif

 

С уважением,

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

"мне версия Ниммергута понятна, так как почетные знаки гау были аналогами Почетного знака НСДАП, даже было специальное постановление по которому награжденный Золотым знаком и Почетным знаком Гау, мог сам решать какой знак носить, так как ношение сразу двух знаков не разрешалось."

 

Роман, не совсем верный перевод Доэле. Ношение Почетного знака НСДАП (Золотой знак) с почетными знаками гау разрешалось, но знаки гау - не более одного и ниже Золотого знака НСДАП. Фотографий с примерами такого ношения знаков на униформе - масса...

А знак действительно интересный! Если у Ниммергута он указан как "Ehrenzeichen fur Verdienste im Volkstumskampf", то это вовсе не "фольксштурм", а дословно "За заслуги в Народной борьбе", я понимаю, подразумеваются не боевые действия, а заслуги в области строительства экономики нового гау. Отсюда и традиционная " рабоче-крестьянская" символика в виде плуга и меча под орлом... В Почетных знаках гау (НСДАП) он не значится и никаких сведений о нем в "государственных" источниках и статута нет (по крайней мере на сегодня). Знак-фантом. Если бы не одна-две фотографии с его ношением, как и со знаком Зенитной артиллерии Данцига, считался бы фантазией... Гравировка номеров на всех фотографиях разная по стилям. Подделки (в частности с бриллиантами) всегда присутствуют на "крутом" рынке. Неотличимые и по цене "кусачей"...

Изменено пользователем wrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...