Перейти к содержанию

Клеймо СС


Рекомендуемые сообщения

Да, интересно будет почитать мнение знатоков.

Насколько я знаю, нижеследующие производители до сих пор не определены...

120/34

121/34

121/38

188/35 SS

188/36 SS

235/38

534/38/SS

807/36

RZM 1052/38 SS

807/36 SS

1189/39

1196/38/SS

1198/39/SS

 

Для наглядного сравнения клейма вот нарыл кое-что...

post-40-1115272824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне клеймо однозначно не нравится nono.gif . На мой взгляд слишком глубокое травление, и хоть конечно можно говорить о том что раствор свежий налили, или передержали, но моё мнение, это бяка. Да и стиль исполнения самого клейма мне тоже не нравится.

Было-бы очень здорово поглядеть на лозунг с этого клинка, и хвостовик увидеть если хозяин его разбирал. Такой производитель был, это факт, просто не знают кто под этим номером в СС проходил.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел смотрел на фото ножа и ловил себя на мысли, что-то очень не так в этом ножe и только сейчас до меня дошло, нет поперечных борозд от заводской заточки.

Бяка она и ест- Бяка.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Геннадий Чеблатов @ May 5 2005, 03:35 PM)
Сидел смотрел на фото ножа и ловил себя на мысли, что-то очень не так в этом ножe и только сейчас до меня дошло, нет поперечных борозд от заводской заточки.
Бяка она и ест- Бяка.
Геннадий

Геннадий, тут о заводской заточке и речи быть не может, посмотри внимательно, клинок полировали кустарно похоже не один раз.

И чернение, на надписи сами делали.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен эти ножи довольно часто полируют что бы удалить следы ржавчины. Но на этом клинке мне не нравится чётко выраженная грань угла заточки, при такой явно выраженной возвышенности на лезвии, да ещё учитывая что нож полировали, клеймо в этой точке должно быть стёрто на нет, а оно чёткое за исключением правой руны. Посмотри, даже промежутки между кольцами целы. Ты написал что его заново чернили, может и травили тоже заново wink.gif

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому клейму. Алекс обрати внимание что буква М вписанна в сплошной круг а на всех клеймах без исключения круг должен быть с разрывом, как показано на рисунке. Это очень настораживает. По второму клейму. Оно совсем плохое в исполнении, да и ко всему не где не описано. Если по первому бытует мнение что такой производитель мог быть то второе вообще неопознанное.

Геннадий

post-40-1115584070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ May 5 2005, 09:00 AM)
Да, интересно будет почитать мнение знатоков.
Насколько я знаю, нижеследующие производители до сих пор не определены...
120/34
121/34
121/38
188/35 SS
188/36 SS
235/38
534/38/SS
807/36
RZM 1052/38 SS
807/36 SS
1189/39
1196/38/SS
1198/39/SS

Для наглядного сравнения клейма вот нарыл кое-что...

Я где-то читал версию, что это не коды производителей, а номер заказа партии и соответственно год заказа, и лично мне эта версия нравится.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему небыло в одном кружке?

вот к примеру http://www.quanonline.com/military/militar.../ss_dagger.html

 

и качество снимка я могу сделать похуже, тогда клеймо будет смотреться очень красиво lol.gif

Изменено пользователем Ravani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял, посмотри ещё раз на рисунок, я для пущей ясности уточнил о чём я вёл речь.

Что касается подделок, то их делают уже много лет и десять лет это не о чём не говорит. Рассказы о крестьянах продавших нож можно опустить, этих баек тут уже наслушались не мало, и в серьёзно их никто не воспринимает. Не мог бы ты показать надпись с этого клинка. Было-бы очень интересно на неё поглядеть.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить по металлу - когда он у меня оказался, он был покрыт тонким налетом ржавчины и я ее снял при помощи ветоши с маслом, потом не полировал, не тер и т.д. на снимке хорошо видны темные пятна от сыпи

post-40-1115635647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем своем уважении к Геннадию позволю с ним не согласиться относительно символики RZM. У каждого производителя, особенно на начальном этапе клеймления были свои варианты.

Вот только несколько наглядных примеров...

post-40-1115789694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...