Перейти к содержанию

Наган 7,62 и Браунинг 7,65


legion7

Рекомендуемые сообщения

Понятно что наган проигрывает калибру 9 мм ПМ (?) ,ПАР и 7,62 ТТ . Хотя убойность его всетаки достаточная видимо ,если люди с ним всю войну воевали . Но интересно его сравнить с браунингом кал7,65 . Незнаю ТТХ этого патрона. Подскажите.Тоесть гипотетический выбор для самообороны ,всетаки по мощьности ,что лучше 7,62 наган или 7,65 браунинг.Для затравки smile.gif - наган надежней браунинга smile.gif.Тупая пуля- убойней остроносой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрон Браунинга 7,65x17SR:

Начальная скорость - 300 м/с.

Дульная энергия - 216 дж.

Масса пули - 4,6-4,8 г.

Патрон Нагана 7,62х39:

Начальная скорость - 279 м/с.

Дульная энергия - 210 дж.

Масса пули – 6,7-7,0г.

Известен коэффициент КО (от английского Knok-Out—«нокаут»), характеризующий условную эффективность тех или иных моделей патронов.

Коэффициент вычисляется по формуле Тэйлора:

КО = m*v*d /7000

Где m - масса пули в г.

v - скорость пули в м/с.

d - калибр пули в мм.

При подсчете получаем:

Пуля патрона 7,65мм «браунинг» 4,6х300х7,85/7000 = 1,54

Пуля патрона 7,62мм «наган» 6,9х290х7,84/7000 = 2,24

Делайте выводы…

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить не остается ничего! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у ПМ примерно 3 а у ТТ примерно 3,5 ??? Так наган всетаки неплохой агрегат smile.gif. Плюс тупорылая пуля и надежность.Слышал что если разрешат КС , то разрешат отечественные модели .Хотя все мечты, мечты ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Sep 24 2007, 03:30 PM)
Патрон Нагана 7,62х39:
Начальная скорость - 279 м/с.
Дульная энергия - 210 дж.
Масса пули – 6,7-7,0г.

Пуля патрона 7,62мм «наган» 6,9х290х7,84/7000 = 2,24

Ошибка вышла.. wub.gif

Для Нагана имеем

6,9х279х7,84/7000 = 2,15

 

Если же учесть, что в некоторых источниках указывается начальная скорость 250-270 м/с, то по минимуму получается

6,9х250х7,84/7000 = 1,93

Кроме того, малый пороховой заряд делает патрон 7,62х39 чувствительным к перепадам температуры и в сильный мороз начальная скорость пули падает до 220 м/с:

6,9х220х7,84/7000 = 1,7

 

Для 7,62х25ТТ

5,5х440х7,85/7000 = 2,71

Для 9х18 ПМ

6,1х330х9,25/7000 = 2,66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако наган дозвуковик + надежная обтюрация - интересен получается для использования глушака smile.gif.Но в сводках крименальных почти неупоминается.Парадокс. А как дела с коэффециентом у 9 Пар и .45 ??? ну и мелкашка для сравнения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Sep 26 2007, 04:53 PM)
Однако наган дозвуковик + надежная обтюрация - интересен получается для использования глушака smile.gif.Но в сводках крименальных почти неупоминается.Парадокс.

Естественно, что Наган комплектовался глушителем.

Прибор БРАМИТ, созданный в конце 20-х годов конструкторами братьями Митиными (отсюда и название), предназначался для бесшумной беспламенной стрельбы. В целом конструкция была проста: металлический цилиндр, содержащий внутри несколько резиновых шайб-обтюраторов, помещался на ствол оружия. Вылетая из ствола, пуля пробивала резину и покидала прибор, а толкающие ее пороховые газы расширялись в камерах цилиндра и стравливались через небольшие отверстия по бокам.

В целом револьверы не могут оснащаться глушителями, поскольку у них происходит прорыв газов между барабаном и стволом. Американцам в свое время удалось решить эту проблему, "запаковав" ствол и барабан револьвера "Смит-Вессон" в единый громоздкий и неудобный кожух. Однако в конструкции Нагана прорыва газов нет, так как в момент выстрела барабан плотно надвигается на ствол. Тупоконечная пуля в револьверном патроне, чтобы не портить обтюраторы, была заменена на остроконечную. Масса пули такого патрона 5.85 г.

Подобные револьверы, модернизированные на базе стандартного "Нагана" успешно использовались разведкой и спец. подразделениями НКВД в тылу у противника в период ВОВ. Преимущество было налицо - отсутствие звука выстрела, при выстреле нет звука лязгающего затвора, да и гильза остается в револьвере, следовательно, не остается лишних следов. Идеальное оружие для спец. служб. "Наган" был основным бесшумным короткоствольным оружием Красной армии.

Ну, а что касается упоминания Нагана в криминальных сводках, то ничего не поделаешь: при стрельбе тупоголовыми пулями с использованием глушителя теряется устойчивость пули, а, следовательно снижается меткость стрельбы, а патроны с остроконечной пулей где взять?

Не проще ли (да и дешевле) использовать китайский ТТ или переделанный газовый ПМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался я тут по приколу с экспертом знакомым из ЭКУ( drinks_cheers.gif ) ,так он считает что непроще,уж ненадежней точно. Все переделки и китайские предметы работают говорит через раз.От глушка на ТТ вообще толку мало . А на нагане говорит встречал такой прикол, залуживали рыло тупое и капельку припоя туда обычным паяльником делали быстро , получалась вполне остроносая пуля .А за глушок использовали обычный масляный фильтр от автомобиля. Может врет конечно. Так как мы прилично уже drinks_cheers.gif были.А вообще я себе купил наган -Блеф царский , на мой взгляд очень элегантная вещь. smile.gif по сравнению с ПМ например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, тема глушителей интересна, но весьма скользка - обсуждение может плавно уйти в чересчур практическую сторону spiteful.gif

QUOTE
А вообще я себе купил наган -Блеф царский , на мой взгляд очень элегантная вещь

Не угодно ли показать? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (снайпер @ Oct 2 2007, 12:06 AM)
QUOTE
А вообще я себе купил наган -Блеф царский , на мой взгляд очень элегантная вещь

Не угодно ли показать? rolleyes.gif

У меня тоже такой. Могу показать. Ровно 100 лет.

post-242-1192288715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Oct 13 2007, 07:22 PM)
QUOTE (снайпер @ Oct 2 2007, 12:06 AM)
QUOTE
А вообще я себе купил наган -Блеф царский , на мой взгляд очень элегантная вещь

Не угодно ли показать? rolleyes.gif

У меня тоже такой. Могу показать. Ровно 100 лет.

Хорош, но у них у всех одна беда: Мушку ставили поздюю. А у меня есть вот такой. Это солдатский вариант.

post-242-1192295504_thumb.jpg

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...