Перейти к содержанию

Деньги Белого движения.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (kustik12 @ May 18 2005, 10:25 PM)
Для кучи :biggrin:

Тут и царские облигации 1915 года wink.gif - у меня в семье такие сохранились. Как рассказывала мне прабабушка, например, в Новониколаевске с 1917 по 1922 гг. имелось в обороте куча всяких бон от царских и Временного правительства, в т.ч. облигации и чеки, до местного творчества, а также ДВР... Прадед собирал просто, т.с. для души подборку бон и получилась, пусть и не с очень редкими, но полная, в т.ч. и республики, и РСФСР во всей красе..., и несколько городов... Приятно держать в руках то, к чему прикасались руки твоего пращура wub.gif

post-42-1334951860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облигация (номиналов была куча) мне кажется интересной тем, что там подписи первого кабинет (Ложи) и ещё - первой стоит подпись Львова, а последней Керенского wink.gif

post-42-1334952180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (crown @ Apr 20 2012, 11:48 PM)
... А на какой был колокол изображён, т.к. их ещё называли "колокольчиками"?

Вот так выглядели "колокольчики" с Царь-Колоколом:

post-42-1339355752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти купюры в своём романе "Остров Крым" Василий Аксёнов называл "Тичами":

"...Возьму с собой пачку денег. Где мои деньги? Вот советские шагреневые бумажки, вот доллары – к черту! Ассигнации Банка Вооруженных Сил Юга России – это валюта! Яки, кажется, уже забыли слово «рубль». У них денежная единица – «тича». Тысяча – тыща – тича. Смешно, но в «Известиях» в бюллетенях курса валют тоже пишут «тича». Крымские тичи – за 1,0 – 0,75 рубля. Деньги охотно принимаются во всех «Березках», но делается вид, что это не русские деньги, не рубли, что на них нет русских надписей «одна… две… сто тысяч РУБЛЕЙ… Банк Вооруженных Сил Юга России»..."

post-42-1339355970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jun 10 2012, 11:15 PM)
QUOTE (crown @ Apr 20 2012, 11:48 PM)
... А на какой был колокол изображён, т.к. их ещё называли "колокольчиками"?

Вот так выглядели "колокольчики" с Царь-Колоколом:

Спасибо drinks_cheers.gif Да, роман памятный и читал, помнится еще в самиздате ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...