Перейти к содержанию

Последние награждение рыцарским крестом


Рекомендуемые сообщения

Может кто знает когда оно было. И кто был награждён. Встертил в литературе, что якобы 5 мая 1945 года Дениц наградил им какого-то шестнадцатилетнего фольксштурмовца. Могло ли такое быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Болтун @ Oct 19 2007, 12:33 PM)
Может кто знает когда оно было. И кто был награждён. Встертил в литературе, что якобы 5 мая 1945 года Дениц наградил им какого-то шестнадцатилетнего фольксштурмовца. Могло ли такое быть?

Насколько я знаю последний награжденный Рыцарским Крестом был оберфенрих Ханс Бретц (Hans Bretz), 6 мая 1945 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Oct 19 2007, 01:15 PM)
QUOTE (Болтун @ Oct 19 2007, 12:33 PM)
Может кто знает когда оно было. И кто был награждён. Встертил в литературе, что якобы 5 мая 1945 года Дениц наградил им какого-то шестнадцатилетнего фольксштурмовца. Могло ли такое быть?

Насколько я знаю последний награжденный Рыцарским Крестом был оберфенрих Ханс Бретц (Hans Bretz), 6 мая 1945 года.

Хотя возможно я ошибаюсь. Бретц был одним из самых молодых награжденных за всю историю существования награды, а вот заглянув в Lexikon нашлись и награжденные например 9 мая 1945 года (не знаю правда насколько эти данные верны).

 

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Orden/...kreuz/RKA-R.htm

 

Например вот:

 

Aх Adolf SS-Oberführer 15. Waffen-Gren.Div. der SS 9. Mai 1945

Nuhn Heinrich Heer Hauptmann Pz.Pi.Btl. i.d. Führer-Gren.Div. 9. Mai 1945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Oct 19 2007, 02:01 PM)
А кто-нибудь вообще видел документы о награждении РК, подписанные Деницем???

Я не видел. А кто был уполномочен кстати после кончины фюрера подписывать такие награждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Oct 19 2007, 02:09 PM)
QUOTE (Александр Гладков @ Oct 19 2007, 02:01 PM)
А кто-нибудь вообще видел документы о награждении РК, подписанные Деницем???

Я не видел. А кто был уполномочен кстати после кончины фюрера подписывать такие награждения?

Собственно таких награждений как таковых не было. Дениц назадолго до 7 мая подписал приказ в котором говорилось что все представления поданные в главнокомандование на награждение РК и выше автоматически означают награждения. Дата представления и есть дата награждения.

Проследить когда и кого наградаили РК трудновато, но последние награждения листьями датированы 9 мая 45. Вроде встречал документы наградные(не на РК) датированные чуть ли не августом 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Издательство "Яуза-пресс". Фрайгер Рут. "Вервольф. Осколки коричневой империи." стр.132 "5 мая они смогли перейти линию фронта. Но тут их ждало разочарование - они узнали, что Дёниц запретил любые партизанские авантюры. Но, несмотря на это, новый глава Германии принял командира отряда, 16-летнего Альфреда Борта, который был награждён Рыцарским крестом. Но для этого подростка война уже закончилась."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Болтун @ Oct 19 2007, 12:33 PM)
Может кто знает когда оно было. И кто был награждён. Встертил в литературе, что якобы 5 мая 1945 года Дениц наградил им какого-то шестнадцатилетнего фольксштурмовца. Могло ли такое быть?

Не нашел такого бойца Может фамилия иная. Но награждение такое странно все-таки для 16 летнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 20 2007, 01:24 AM)
QUOTE (Болтун @ Oct 19 2007, 12:33 PM)
Может кто знает когда оно было. И кто был награждён. Встертил в литературе, что якобы 5 мая 1945 года Дениц наградил им какого-то шестнадцатилетнего фольксштурмовца. Могло ли такое быть?

Не нашел такого бойца Может фамилия иная. Но награждение такое странно все-таки для 16 летнего.

что то слабо верится... это же не ГСС... сначала должен был заслужить ЖК2, потом ЖК1... или были случаи награждения сразу РК минуя низшие ступени ордена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нашёл кое-что.

Альфонс Вильгельм Роберт Ребане. Эстонский эсэсовец.

Вторую мировую войну Ребане закончил в должности исполняющего обязанности командира 20-й дивизии SS.

Что любопытно: приказ о его награждении Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту адмирал Дениц подписал... 9-го мая. Он не знал, что "герой" капитулировал и сдался в плен. Сама же награда "нашла героя" лишь в 1975 году, за год до смерти.

 

 

My Webpage

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
samij poslednij nagrazdonnij RICARSKIM KRESTOM bil latvijskij legioner SS.svoi ricarskij krest on polucil iz germaniji v konce 90-ih godov.eto vseobse izvestnij fakt.imeni jego nepomnju no familija FREIMANIS.takije vot dela cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...