Перейти к содержанию

Орденские книжки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллекционеры и знатоки советской истории,

Кто знает в какой примерно период записывались или вернее сказать ДОПИСЫвались Награды в Орденские книжки Периода 1945-1950 гг.

Как мне кажется после войны фронтовик менял временные удостоверения на Орденскую книжку, а потом если он получал ещё награды то они просто вписывались, но по какой год это длилось.

Ведь на сегодняшний день в принципе любой может сделать штампики

(или даже написать рукой) и вписать любые награды.

Только по запросу в ЦАМО можно будет найти концы, но это трудно делать.

Например часто попадаются книжки 1946-1949 гг(на Аукционах), с номерами

Ордена Ленина №№ 250***-3*****, которые по номерам выдавались в 1960-70 годах, может ли быть такое.

Я не начто и не накого не намекаю Я просто спрашиваю компетентное мнение.

Если это были награды выслужные, что часто бывало, но тогда это могло быть только до 1958 года, не так ли.

Когда Я брал у людей почему-то всегда было несколько книжек.

По моему очень интересная Тема для обсуждения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно сложный вопрос, ведь каких-то нормативных документов пока не нашли, хотя наверно и не искали. То есть совершенно понятно, что с какого-то периода на каждый орден давали свою орденскую книжку.

Мне кажется надо начинать с 1958 года, тогда вышел указ об отмене награждения за выслугу и разбираться. Возможно два пути. Искать нормативный документ, но боюсь этот документ был служебный и ни где не публиковался. Или смотреть по коллекциям документы на один орден, может наберем статистику.

Но, возможно, военным продолжали вписывать в старую книжку новые награждения.

 

 

О порядке награждения орденами и медалями СССР

В целях дальнейшего поощрения творческой активности и инициативы трудящихся в решении задач хозяйственного и культурного строительства и изменения сложившейся в послевоенные годы практики, при которой награждение граждан СССР главным образом производилось за выслугу лет, президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать необходимым, что впредь присвоение звания Героя Социалистического Труда, награждение орденами и медалями СССР должно производиться за конкретные успехи в хозяйственном и культурном строительстве, за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники, в укреплении обороны государства, в области государственной и общественной деятельности.

2. Установить, что представление к награждению производится министерствами и ведомствами СССР, центральными органами общесоюзных общественных организаций и обществ трудящихся и Советами Министров союзных республик.

3. Отменить награждение орденами и медалями СССР за выслугу лет.

4. Признать утратившими силу указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР согласно приложению.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. ВОРОШИЛОВ.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.

Москва, Кремль. 11 февраля 1958 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая свои наблюдения, ордена 60-70 годов уже выписывались вместе с отдельной Орденской Книжкой даже для людей имеющих Орденскую Книжку военных лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Я, Учитывая свои наблюдения, могу добавить что неоднократно встречал ордена(даже выслужные) в 50 годах, которые уже выписывались вместе с отдельной Орденской Книжкой даже для людей имеющих Орденскую Книжку военных лет.

Может быть это мне просто повезло wink.gif ohmy.gif ohmy.gif , но я уверен, что те фалеристы-коллекционеры которым действителено интересна наша история просмотрят свои коллекции на предмет записей наград в Орд.книжки.

Вообще предлагаю попробовать определиться, если конечно это возможно (на сегодняшний день),до какого всётаки периода вписывались награды в старые книжки, Только определяемся по НОМЕРАМ и тогда уже по ГОДАМ.

Например : Орден ЛЕНИНА -- №№ по 212*** или312*** или 412*** и т.д.

в каком году выдавался до 1958 или после, таким образом попробуем разобраться кто вписывал сам, а где законно.

Посмотрите по книжкам..........................................................................

 

Разговаривал со своим дядькой на данную тему, он получил БКЗ-выслужной в 1957 году, и ему вписали его вторую книжку где были уже записаны выслужные БЗ и КЗ, но при этом извинились и сказали что нет пустых бланков.

В 1962 году он получил Отечку неврученную (приказ от 1943 года), и ему выдали ещё одну книжку.

Но самое интересное что в 1985 году выдавая Юбилейную и удостоверение

Участника войны, в военкомате предложили ему поменять все его книжки потрепавшиеся на одну (единую), он сначала согласился, а когда его вызвали он отказался, так ему выдали новую, а старые оставили на память.

Вот такая история т.е. от первоисточника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо разбираться с каждой конкретной книжкой. Нет здесь чётких границ, были книжки-выпписывали новые, не было вписывали в старую.

Я имею ввиду период 50-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bonewur @ Dec 22 2004, 06:14 PM)
Тут надо разбираться с каждой конкретной книжкой. Нет здесь чётких границ, были книжки-выпписывали новые, не было вписывали в старую.
Я имею ввиду период 50-60

Для нечистых на руку продавцов это очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, а почему ты считаешь, что дедушку дописали, ведь номер соответствует 1953 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дописали , или "дописали" ?

По моему его частично допечатали , частично дописали , вручили орден и записали в уже имеющуюся орденскую книжку выданную двумя годами раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю тему абсолютно убитой.Ввиду огромного числа фальшаков и желания

многих иметь вещи с гарантией вписывают со сташной силой и дилеры и сами

коллекционеры (знаю некоторых) и делать выводы без нормативных доку-

ментов и законодательных актов трудно. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название ордена допечатали , а номер и дату дописали , имел ввиду не фальсификаторов , а то , о чём говорилось выше - без выдачи отдельной книжки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...