Перейти к содержанию

Площадки на «зеркалках»


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем полемику по площадкам для номера у зеркалок КрЗн, начатую на http://sammler.ru/index.php?showtopic=243&st=40

Я не совсем согласен с Николаем, обещал разъяснить свое мнение, немного задержал ответ, оказалось не пара часов. :0(

 

Николай писал: «Вкратце, разновидности площадок описаны мной в Аверсе 6. Подробнее описал в совместной с Дуровым книге по Красным Знаменам.

Кому лень заглянуть в Аверс 6 (среди них и Игорю) вкратце отвечу.»

 

Напрягся, оторвал, заглянул. Что такое «четкость контррельефа нижней половины реверса»? А так, действительно «вкратце». :0) Говорится о том, что площадки были разные и все, то есть по сути ни чего не говорится.

Я просмотрел все сканы зеркалок, какие у нас есть и мне удалось выявить 12 различных площадок, возможно их было больше, очень сложно подчас что-то разглядеть на маленьких сканах. От всего сердца благодарю всех соратников, которые прислали нам с Андреем эти сканы и приношу извинения за то, что некоторые я использую без разрешения. Если кто-то будет этим не доволен, пишите, я поменяю скан.

 

Николай писал: «Когда выяснилось, что на столь четком контррельефе ордена выписывать номера, особенно уже трехзначные, стало затруднительно, решили для этого внизу ордена сделать площадку. Но, только что изготовленные штампы выкидывать не стали, а решили просто спилить (срезать) рельеф орнамента в низу ордена на штампе. Сделали около тысячи орденов, периодически что-то подправляя, но все равно получалось не то. Затем решили попробовать на другом штампе сделать более аккуратную площадку, номера где-то 1200-3000»

 

В принципе согласен, но на счет 1000 не согласен. 1000 экземпляров это где-то до номера 1170, посмотрим что мы имеем в этом диапазоне, а за одно и в следующем 1200-3000, получается 5 штампов.

 

Собственно само место куда потом площадка встанет.

post-7-1103339420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Неровная площадка Б, очень похожа на площадку 2, но у этой есть контррельеф справа у гурта, а у 2 нету, хотя это может быть и износ штампа, тем более известен только один знак – 692

post-7-1103339624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какого подправления, это все разные штампы, причем если с первые три получились путем стачивания штампа, то 4 и 5, как и все последующие получались каким-то другим методом. Такое впечатление, что 4 и 5 площадки получались, может быть, завариванием этого участка штампа, с последующей обработкой и полировкой, этим можно объяснить то, что рельеф площадки глубокий, а все равно, иногда остаются углубления от старого рельефа. (это версия)

 

Николай писал: «Затем решили попробовать на другом штампе сделать более аккуратную площадку, номера где-то 1200-3000, затем на следующем, номера 3000-8465.»

 

Диапазон 1200-3000 мы рассмотрели выше, посмотрим 3000-8465. 3 штампа, возможно там еще один, но сложно рассмотреть плохой скан. Все площадки вогнутые.

 

6. узкая: 2772, 3169, 3219, 3621, 4033, 4050, 4190, 4420, 5210?, 5151?, 5282,

post-7-1103339800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. есть крупный фрагмент контррельефа в центре и чуть ниже правее, а так же над древком знамени: 5377, 5977, 6327?, 6506, 6854, 6925, 7054, 7100, 7253, 7437, 7506, 8191

post-7-1103339926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай писал: «И так они экспериментировали весь 1932г., изготовив много разновидностей с взаимно пересекающимися диапазонами номеров, пока не сделали новый маточник уже с площадкой. И в 1933г уже новыми штампами с этого маточника были изготовлены оставшиеся "зеркалки"»

 

Я считаю, что новый маточник не изготавливали, тогда бы мы нашли бы разницу, не возможно было повторить маточник в те годы. Скорее всего, просто откатали технологию изготовления этих площадок. :0) Хотя, мне кажется, что, скорее всего, маточником для реверса был штамп аверса, но все равно мне кажется

Я рассмотрел еще 3 разных площадки.

 

10. Отличается от 9, отличия слева от древка и справа от факела у гурта: 8592, 8790, 9066, 9068, 9068, 9094, 9296, 9234, 9418, 9441, 9503, 9604, 9860, 10291?, 10689, 11075, 11453, 12043, 14210, 14254, 14392, 17556, 17934, 18302, 18409, 18500, 18609, 18660, 18916, 19007, 19659, 19675, 19787. Там вообще-то есть некоторая разница среди площадки 10, но она сложно улавливаема, так что будем считать, что это все одинаковые.

post-7-1103340038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11. Присутствуют два выступа один почти в центре, другой ниже правее, расположение этих выпуклостей точно совпадает с выступами на контррельефе ордена без площадки, на основании этого, я подозреваю, что нового маточника не было: 11687, 11905, 12037, 13435, 13789, 13796, 13928, 14000, 19172, 19435

post-7-1103340196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. непонятная перемычка в углублении между площадкой и эмалевой лентой, кто-то скажет - штамп сломался, но ведь эта перемычка возвышается над плоскостью площадки, следовательно, на штампе там углубление:11024, 11276, 14294, 14610, 15046, 15132, 15345, 15672?, 15932, 16414, 16526, 16628, 16673, 16840, 16885, 16900, 17107, 17414, 17512

post-7-1103340269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай писал: «Вот вкратце и все»

 

Ну и у меня все. wacko.gif

Хочется услышать замечания, так все это на скорую руку.

Может кто сканы еще пришлет, что бы расширить и углубить? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, проделанная тобой работа вызывает уважение.

Вот еще одна разновидность - пупрышек (бугорок) над древком факела. Такой же у № 19435 wink.gif

post-7-1103405591_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим!

Николай! Значит еще один штамп? Тринадцатый. А я на эту точку не обратил внимание. sad.gif

Оказывается ты все знал, но молчал

. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, действительно, только благодаря твоей дотошности, мои слова, что почти каждая тысяча в первых девяти тысячах, имела свою разновидность, подтвердилась. Ты и привел девять разновидностей. У меня просто не хватило терпения все это наглядно подтвердить. Я дал общие тенденции отличий. Правда ты так и не проанализировал размеры площадок и отличия деталей самого реверса орденов.

Но, т.к. вряд ли для широкого круга коллекционеров, имело смысл все эти отличия подразделять, я не стал этого делать. Ведь, по моему мнению, коллекционеры не станут приобретать "зеркалки", как разновидности, по этим признакам. Это необходимо для так называемых специалистов, которые по небольшим отличиям каждого диапазона номеров, должны определять достоверность орденов. И то, не окончательно, а как один из аргументов.

По поводу доработки штампов, я с тобой не буду спорить. Я высказал свое мнение в общих чертах. Ты все решил конкретизировать. Со многим я согласен, а с чем не согласен, то это мелочи, дискуссия по которым потребует приведения черезмерного количества косвенных фактов. Нет смысла. Все это лучше обсуждать при личных беседах, за хорошим столом и когда масса свободного времени.

Еще раз спасибо за приведенную подборку разновидностей площадок.

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай! Что-то я перечитал твои сообщения и не нашел упоминания «что почти каждая тысяча в первых девяти тысячах, имела свою разновидность», наверно пропустил.

Отличия в деталях самого реверса я не нашел, наверно плохо смотрел, на меня сильно оказывает влияние то, что я считаю, что маточник был один, поэтому, наверно, я их и не вижу. rolleyes.gif

А вообще даже обидно, я думал, поспорим (в спорах рождается истина, ну это ты помнишь), а получился монолог какой-то. sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить с умным человеком - себя позорить. Уволь. wink.gif

Ну а о разновидностях в первых девяти тысячах я писал в Аверсе 6. Там же, на стр.103, даны две основные разновидности реверса: с четким контррельефом реверса всего ордена и с нечеткой нижней половиной. Если тебе снова лень туда заглянуть, то можно будет и здесь их выставить.

А если ты хорошенько рассмотришь реверс орденов с нечеткой нижней половиной, то обнаружишь еще одну разновидность площадки, если ты уж щитаешь разновидностью выступ в нижней канавке реверса ленты. У этих орденов, с обеих сторон площадки, этой канавки совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж умный. rolleyes.gif

Вот до Аверса я опять не добрался. Оторвал свою…от кресла. Нашел про девять тысяч. Виноват. unsure.gif

Лучше поставь сканы этих Боевиков здесь, ведь не все купили Аверс, ну и поспорим. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, Игорь, лишь бы поспорить.

Вот орден со сглаженным контррельефом нижней части реверса и с высокой площадкой.

К стати, перед буквой "в" отчетливо видна точка. Эта точка на многих орденах гуляет по реверсу знамени.

post-7-1103620754_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим по сглаженному контррельефу, не готов отвечать.

А вот точка очень интересная. Ни когда не обращал внимание. Действительно ползает по всему знамени, причем практически не совпадает, не нашел только одну пару, у остальных в разных местах.

Может это раннее технологическое клеймо?

Вот посмотри, похоже керном набито.

 

post-7-1103683889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, теперь тебе еще надо провести анализ, почему при одинаковом размере ордена и высоты венка на аверсе в нижней части ордена, высота площадки на реверсе разная.

И еще один не скромный вопрос: почему у тебя уровень 1, а у Сливина - 3 и, что надо сделать, что бы достичь 3-го уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что я круче.

Очень сильно круче ... cool.gif

 

Уровень зависит от примитивного кол-ва сообщений.

Но я думаю тебя больше интересовало, не почему у Игоря 1, а у Сливина 3.

А почему у тебя 0! wink.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше всего мучает вопрос кто на форуме ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ № 1.

Уже ТРЕТИЙ раз спрашиваю, Роман молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс!

Ты что, не можешь посмотреть участников?

Ну если не можешь, то получай – dax – пользователь №1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...