Перейти к содержанию

Музей фалеристики Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Общий привет!

На www.badges-uz.narod.ru выложена мной виртуальная коллекция значков (и немного медалей) - уже сейчас более 1000 предметов. Как минимум планируется еще столько же выложить на сайте до конца года.

Мне предлагают приобрести коллекцию настольных медалей (примерно 300 единиц в идеальном состоянии, в оригинальной упаковке - есть бронза, но много и алюминия), но не знаю - будет ли это иметь коллекционную ценность у нас? Коллекционирование фалеристики как массовое явление у нас закончилось. Значков для масс вообще не выпускают. В киосках совсем не знают что такое значки! Все коллекционеры, даже самые маститые, только и знают что продают и продают.... Вот и думаю - брать или не брать эту коллекцию медалей - что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что коллекционирование, в том числе и фалеристика наоборот возрождается. Смещение произошло в сторону наградных знаков и знаков отличия. Этому способствует выход литературы и появление денег у людей.

Настольные и пямятные медали никогда бешеной популярностью не пользовались, но кто знает что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Брать-не-брать, наверное еще зависит от того, что потом делать с этой коллекцией. Если сразу перепродать, то это одно, а если для исторического исследования, то это другое дело. Художественных шедевров на алюминии ожидать, думаю, не стоит (хотя я и видел образчики высокого медальерного искусства по тематике "Узбекистан" в тяжелом металле, изготовленные, наверное далеко от нас).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не думаю, что у фалеристики в Узбекистане будет хоть какое будущее. Массовость и интерес к этому виду деятельности ушёл из тех мест вместе с Советским Союзом. Конечно, остались некоторые фанаты и последователи этого интересного дела, но и со временем они уйдут. Я считаю, что в Узбекистане это тупиковая ветвь развития. Останутся цепочки "купить-продать", но изучение и развитие вряд-ли. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет массовости точно подмечено: я специально постоял около института и посчитал - у скольких студентов есть значок на груди. Мимо меня прошло три сотни человек. Результат: НОЛЬ! Пересчитал то же про взрослых на базаре - результат тот же. Это факт!

 

Касается ли это явление (потеря массовости) только Узбекистана, или всех других республик? Это вопрос!

 

Является ли фалеристика в части значков привнесенной культурой для Узбекистана? Культурой воспевания социализма? Судя по тематике значков - похоже что так!

 

Интересно, писано ли про этот уход фалеристики вместе с падением соцстроя? Кто знает?

 

1) Так и напрашивается статья: "Фалеристика и масонство" - это в том смысле, что нагрудные знаки размежевывали общество на чужих и своих. Играя роль наподобие тавро.

2) Роль увековечения они тоже играли, но в общей струе прославления идей и итогов идей.

3) Художественная роль из была минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ Nov 23 2007, 11:19 AM)
Смещение произошло в сторону наградных знаков и знаков отличия.

?

фалеристика это и есть наградные знаки, просто по определению, никакого смещения, центр тяжести на месте happy.gif коллекционирование значков довольно условно включено в фалеристику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Карп Гудман за то, что обратили внимание на свой форум! Глубоко копаете - немало удачных находок. После этого буду и я присматриваться к местным наградам - хотя бы для того, чтобы просто знать и различать. И уж если увижу что-то экстраординарное - буду знать, кому писать.

 

Теперь, "о своих баранах":

Посмотрел как выглядят описания настольных медалей, особенно современных - а никак! В смысле совсем мало или ничего. Коллекционер или продавец почти ни чего не пишет а большинство, думаю, не знает о том что имеет. А описание (читай - расхваливание товара) еще ни кому не мешало.

Описание может быть:

- техническим: на аверсе то-то, на реверсе то-то;

- историческим: кто, когда, по какому поводу и все что с этим всем связано;

- художественным: описание эмоций, которые возникают при рассматривании медали и что эти эмоции побуждает в медали;

- коммерческим: когда, кто и почем купил-продал или предлагал.

Вот если этим всем снабдить даже самую простую настольную медаль, то в глазах всех она "заиграет". Согласитесь, что любой бриллиант от соответствующей оправы только выиграет! Всесторонне описанная коллекция приобретет особый вид, и, в конце концов, гораздо большую ценность.

На аукционах, наверное, для самых выдающихся лотов аукционщики делают такое описание. В частных коллекциях это задача их владельца.

На своем сайте я уже сделал попытку такого описания для самых ординарных значков и это не спроста - я нарабатываю опыт такого описателя, чтобы впоследствии продавать его. То есть планирую такой приработок как описатель предметов фалеристики для владельцев частных коллекций. Думаю есть немало держателей коллекций, которые и хотели бы описать всесторонне то, что у них имеется, да не имеют на это времени умения и проч.

А есть ли такая профессия - описатель коллекций? Кто знает?

Изменено пользователем pioner53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется на сайте www.badges-uz.narod.ru в разделе СТАТЬИ не хватает клузы А. У. Мирзаирова, которое он вместе с Титковым (см. http://sammler.ru/index.php?showtopic=31074) направили в Прокуратуру СПб.

post-83-1196094058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут нагадили! Это ваши разборки и ходить-жаловаться по чужим углам....

 

Так как на счет описателей коллекций - кто этим занимается? Ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...