Перейти к содержанию

Помогите определить медали


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа знатоки!

Просьба помочь одному хорошему человеку - конструктору оружия из Ижевска. Мы с ними работаем, точнее они с нами, они к нам приезжают периодически.

На фото изображен его дед - он был мастером-прокатчиком на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах. Как-то бы понять, какие медали у человека. Видно конечно не фонтан, но может что-то получится.

Заранее благодарю. Вы уж помогите. Человек и для развития оружия сделал и делает много, и сам по себе мужик отличный.

 

post-22-1197959173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все медали "За усердие" на станиславской и анненской лентах.

Самая верхняя, на колодке, медаль в честь 300-летия Романовых...

Следовательно конец 1913 или первая половина 1914 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 18 2007, 11:24 AM)
По моему все медали "За усердие" на станиславской и анненской лентах.
Самая верхняя, на колодке, медаль в честь 300-летия Романовых...
Следовательно конец 1913 или первая половина 1914 года.

Шейная всё-таки, думаю, на александровской. Медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых - разумеется, а вот с четырьмя нижними сложнее. Я что-то не припомню повторных награждений одинаковыми медалями. Так что вполне может оказаться, что там две медали с надписью "за усердие" и две - "за полезное". Надо искать документы на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, там все же "усердия", по два - золотые и серебряные. Первые две медали заметно ярче двух других. Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 18 2007, 01:57 PM)
QUOTE (litregol @ Dec 18 2007, 11:24 AM)
По моему все медали "За усердие" на станиславской и анненской лентах.
Самая верхняя, на колодке, медаль в честь 300-летия Романовых...
Следовательно конец 1913 или первая половина 1914 года.

Шейная всё-таки, думаю, на александровской. Медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых - разумеется, а вот с четырьмя нижними сложнее. Я что-то не припомню повторных награждений одинаковыми медалями. Так что вполне может оказаться, что там две медали с надписью "за усердие" и две - "за полезное". Надо искать документы на человека.

Вопрос поставлен абсолютно правильно! drinks_cheers.gif

Но для того, чтобы получить шейную на Александровской ленте - нужно было ДО ТОГО получить еще 3 на Станиславской, Аннинской и Владимирской лентах. Почему их нет, когда есть 4 нагрудные? Есть фото кавалеров с 9-ю (!) шейными медалями!

 

Что касается нагрудных медалей, то и тут все дело в том - в какой последовательности должны идти ленты на колодке, если ВСЕ 4 медали - "За Усердие"? reading_help.gif

 

Так как в соответствии с ПСЗ награждение начинается со Станиславской ленты, она есть самая низшая лента и след-но она и должна замыкать ряд золотых и ряд серебряных медалей.

 

Здесь мы видим все с точностью "до наоборот"... sclerosis.gif

post-22-1197973908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ижевск - тема мне близкая. И человека, о котором тыговоришь, Александр GRON1, я вроде бы даже знаю, действительно человек замечательный. Обязательно найду его.

По поводу наград. Я, конечно, не специалист, но, как мне кажется, вопросов тут больших нет. В честь 300-летия Романовых и За усердие. Тут я абсолютно согласен с уважаемыми знатоками. И по времени тоже - между 1913 и 1915 годами.

 

to GRON1

"За усердие" - это была самая распространенная медаль в наградной системе России.

В царствование Николая II, согласно статье 676 Свода Законов, награждение этими медалями (испрашивалась) в следующей последовательности:

1. Нагрудная серебрянная на Станиславской ленте, диаметр 30 мм.

2. Нагрудная серебрянная на Аннинской ленте, диаметр 30 мм.

3. Нагрудная золотая на Станиславской ленте, диаметр 30 мм.

4. Нагрудная золотая на Аннинской ленте, диаметр 30 мм.

5. Шейная серебяная на Станиславской ленте, диаметр 50 мм.

Эти медали мы и видим.

Этими наградами "жаловались чиновники всевозможных ведомств, мастера, подмастерья и мастеровые... императорских заводов... в поощрении к трудолюбию и искусству и за особенные заслуги, открытия или изобретения..."

С мая 1915 г. диаметры малых серебряных м золотых медалей уменьшены до 28 мм в целях экономии (все-таки шла война), а больших шейных - до 45 мм.

С декабря 1916 г. по той же причине медали "За усердие" стали чеканиться из "белого" и "желтого" металлов взамен серебра и золота.

Что касается медали "В память 300-летия царствования Дома Романовых с 1613 по 1913 год":

Светлая бронза, диамтр 28 мм. Учреждена высочайшим повелением императора Николая II 21 февраля 1913 года. Согласно Положения выдавалась:

...лицам, состоящим на государственной службе по военному, морскому и гражданскому ведомствам... Носили медаль на груди на ленте Российских государственных цветов (Романовский).

 

Хотя вот по ленте - действительно может возникнуть вопрос... sclerosis.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litregol, Loz, Ветеран, AGn - всем большое спасибо, даже примерную дату определили. drinks_cheers.gif Андрей - тебе отдельное респектище за развернутый ответ. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://pushkin-history.info/fotoalbom-old-1-/7468.html

В библиотеки описано что это медаль Л-гв 1-го стр. ЕВ батальона. Я так понимаю это какой-то памятный знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо понял это офицерский жетон. Он относится к батальону или полку или он был одной формы всегда?

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pushkin-history.info/fotoalbom-old-1-/7466.html

 

И ещё по 1-му стрелковому батальону. Я не понял что ввёл командир батальона г-м Огарёв образец шашки или полковое шитьё.

 

И почему цветущий кактус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geglov2 @ Jan 9 2008, 09:51 PM)

И почему цветущий кактус?

Потому, что шитье их воротника было очень похоже на цветущий кактус. wink.gif

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...