Перейти к содержанию

"Кто" этот француз?


Bogatov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Разгорелся спор с тестем шпага это или палаш?

Длина клинка 83,0 см, длина с рукоятью 98,0 см, ширина клинка у пяты 2,2 см. Длина в ножнах 100,0 см. Клинок стальной прямой двулезвийный, чичевицеобразный с одним смещенным узким долом. На пяте клинка клеймо производителя «Fabrique francaise d Paris», ниже буквы EL в круге. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять деревянная, с поперечными желобками. Вверху на рукояти латунная фигурная втулка с выпуклой головкой сверху. Гарда образована тремя дужками: передней, переходящей в узкую чашку, и двумя боковыми, которые отходят от передней в средней ее части и соединяются с концом чашки. Пространство между боковыми дужками и чашкой украшено прорезным растительным орнаментом. Дужки, чашка и навершие украшены растительным орнаментом. Ножны стальные, с одной гайкой с кольцом, и с башмаком.

Позже выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что это шпага, потому что палаш - это оружие кавалерии, а здесь чистая пехота, при чем сборная - рукоять от пехотной сабли 1855 года, а клинок от пехотной шпаги обр 1882 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к тому, что это шпага французская офицерская обр. 1855/82 гг. Но по французам у меня очень скудная информация, и что это за клеймо: "буквы EL в круге"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше фото к сожалению не могу выложить в связи с ограничением разрешенного размера файла, и состоянием клинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...