Перейти к содержанию

Мосинская иголка


Рекомендуемые сообщения

Или первая мировая, или советы до 1938.

Дальше пошла подпружиненная кнопка вместо кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а всетаки поточнее первая мировая или советы.Смотрел у Кулинского по картинке похож на штык образца 1891 года(если не ошибаюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не эксперт по трёшкиным штыкам.

А Кулинскому верить можно.

Скорее всего - царизм, тем более что в первые годы советской власти страна жила лишь тем, что осталось от дореволюционных запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штык с пружинной защелкой был разработан в конце 20 годов(вернее только защелка его). Штык с винтовым хомутом (на фото) изготавливали и при царе и при Советах. Может быть и были какие то запасы (не забывать, что и Мировая и гражданская война много сьела), но винтовки Мосина в 20 годах изготавливали, и штыки к ним соответственно. Так что этот образец штыка мог быть изготовлен и при царе-батюшке и при Советах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранился номер и он виден то по нему можно определить какого периода штык, до или после. Но судя по сохрану его наверное не разглядеть.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер есть! Четырехзначный ,помоему первые цыфры 25.. Сегодня вечером посмотрю точнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kross @ Jun 9 2005, 02:44 PM)
А размеры у всех были одинаковые?

У меня были трех размеров и два разных крепления, твоя иголка похожа на 1 Мировую. К сожалению не с чем сейчас сравнить. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня вопрос( наверное к Чеблатову). По нумерации. Их изготавливали три завода - Ижевск, Тула и Сестрорецк. Нумерация для каждого завода была наверное собственная. Известно ли, по номерам, сколько было выпущено их до революции или нет.

А основной их размер один - полметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не располагаю информацией о количестве произведённых штыков как до революции так и после неё. По номеру определить завод производитель тоже не реально. На штыке должны быть клейма завода производителя, вот по ним можно определить где он был изготовлен. Эти штыки как и винтовки выпускались не только в России но и за границей. Винтовки для России выпускали так же Франция и Америка.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная масса штыков - общая длина 500, длина трубки -70, длина непосредственно штыка -430 мм. Вообще было около 17-18 различных вариантов, но основная масса из них - экспериментальные. Вариации общей длины -480 - 505 мм. В двух случаях - 360 и 380 мм, но это для ножеобразного лезвия. Ну и более короткий по сравнению с обычным -складывающийся для карабина 44 г., не помню правда точной длины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31,5 см. (клинок)к карабину откидной,некоторые любят из них кортики точить smile.gif.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно ищу такой штык с хомутиком в сохране и не могу найти. Пару раз - но без хомутов и в непонятном сохране. Может кто то ответит на мой вопрос? Могу купить за рубежом, но как его привести - непонятно. Груз несопровождаемый. По идеи на таможне эксперт Минкультуры должен осмотреть его и выдать справку о том, что предмет является культурно-исторической (антикварной) ценностью. После этого он не попадает под ст.222. Может и не выдать, поскольку несопровождаемый груз. Сталкивался ли кто нибудь с подобными вещами или имеет какой то опыт, плиз, посоветуйте что нибудь дельное, либо здесь, либо в ЛС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком штыке идёт речь?

К карабину 44г. знаю два вида, один на фото, второй как на СКС.

Оба четырёхгранные.

Может ещё вид который не знаю?

Буду благодарен кто может показать фото.

post-39-1118719319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kross! Вот нашел фото периода 1915 года, кажется хорошо видно. что твоя иголка этого периода. wink.gif

штык1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это радует,если эта штуковина тех времен то её состояние и цена радуют особенно. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, PCA.

Это и есть два вида о которых я говорил.

Мой с одним "клыком" ранний, Ваш с двумя "клыками" поздний.

Поздний вариант крепления и перекочевал на карабин Симонова.

Просто я не понял о каком штыке спрашивал Майкл.

Ни ценности ни редкости они не представляют.

Один я купил за $3 другой за $5.

Есть ли ещё варианты?

post-39-1119458565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дореволюционный штык на ЗИКовской шашке 30-ого года.

Ко мне пришло таким комплектом. Может кто и собрал позже, а может так и было.

post-39-1119459104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...