Перейти к содержанию

С НОВЫМЪ 2008 ГОДОМЪ! :)


Рекомендуемые сообщения

Администрация клуба поздравляем всех с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым, желает здоровья, счастья, финансового благополучия и исполнения желаний в Нового году!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год 100 лет назад:

 

"О том,что творилось в праздничную ночь, свидетельствует очевидец — Федор Иванович Шаляпин:

«Вот, например, встреча Нового года в ресторане «Яръ», среди африканского великолепия. Горы фруктов, все сорта балыка, семги, икры, все марки шампанского и все человекоподобные — во фраках. Некоторые уже пьяны, хотя двенадцати часов еще нет. Но после двенадцати пьяны все поголовно. Обни¬маются и говорят друг другу с чисто русским добродушием:

— Люблю я тебя, хотя ты немножко мошенник!

— Тебе самому, милый, давно пора

в тюрьме гнить!

— П-поцелуемся!

Целуются троекратно. Это очень трогательно, но немножко противно. Замечательно, что все очень пьяны, но почти никто не упускает случая сказать приятелю какую-нибудь пакость очень едкого свойства. Добродушие при этом не исчезает.

Четыре часа утра. К стене прижался и дремлет измученный лакей с салфеткой в руках, точно с флагом примирения. Под диваном лежит солидный человек в разорван¬ном фраке — торчат его ноги в ботинках, великолепно сшитых и облитых вином. За столом сидят еще двое солидных людей, обнима¬ются, плачут, жалуясь на невыносимо трудную жизнь, поют:

— Эх, распошел! — и говорят, что порядочным людям можно жить только в цыганском таборе.

Потом один говорит другому:

— Постой, я тебе покажу фокус! Половой — шампанского!

Половой приносит вино, открывает.

— Гляди на меня, — говорит фокусник,

мокренький и липкий. Его товарищ, старается смотреть сосредоточенно и прямо — это

стоит ему больших усилий. Фокусник ставит

себе на голову полный стакан вина и встряхивает головой, желая поймать стакан ртом

и выпить вино на лету. Это не удается ему: вино обливает его плечи, грудь, колени, стакан

летит на пол.

— Не вышло! — справедливо говорит

он. — Нечаянно не вышло! Погоди, я еще раз

сделаю...

Но товарищ его, махнув рукой, вздыхает:

— Н-не надо!

И слезно поет:

— Эх-х, распошел, распошел...

Это, конечно, смешно, однако и грустно».

 

Остается добавить, что пока богачи веселились в роскошных ресторанах, «невзыскательная публика, собравшаяся в большом количестве», встречала Новый год в городском Манеже. Впервые это произошло при наступлении 1911 года. И хотя, по свидетельствам репортеров, художественная про¬грамма была ниже всякой критики: «актеров, видимо, набрали среди завсегдатаев Хитрова рынка», новшество очень понравилось москвичам из «недостаточных классов». Они искренне веселились, и под сводами громадного здания «стоял дым коромыслом».

 

В. Руга, А. Кокорев

"Москва повседневная"

post-465-1199099662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...