Перейти к содержанию

8-я авиационная дивизия особого назначения


Рекомендуемые сообщения

Значок: Авиационная Краснознаменная дивизия особого назначения.

День рождения дивизии 5 октября 1942 года.

Одним из самых известных полетов дивизии явился полет со Сталиным на тегеранскую конференцию, подробности тут: http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=244289

post-233-1202076854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с вымпелом шла эта фуражка с фибровым козырьком. Судя по черному подбородочному ремешку, носилась до 1975 года:

post-233-1202077094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовали "крылья", они несколько крупнее тех, что я получил когда-то лейтенантом, на фотографии это видно:

post-233-1202077415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 3 2008, 11:18 PM)
Вместе с вымпелом шла эта фуражка с фибровым козырьком. Судя по черному подбородочному ремешку, носилась до 1975 года:

А может прапорщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 4 2008, 01:34 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 3 2008, 11:18 PM)
Вместе с вымпелом шла эта фуражка с фибровым козырьком. Судя по черному подбородочному ремешку, носилась до 1975 года:

А может прапорщиком?

Ориентировался на Приказ МО СССР №108 от 25.04.75г., по которому вводился золотистый витой шнур вместо черного, а до этого приказа на повседневной фуражке у офицеров был именно черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "прапоров" на офицерской фуражке носился "кожзамовский" ремешок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 4 2008, 12:18 AM)
Вместе с вымпелом шла эта фуражка с фибровым козырьком. Судя по черному подбородочному ремешку, носилась до 1975 года:

1.Если фура пошита после 1975 - то прапор, купусту прапора в авиации носили изначально.

 

 

2. "Значок: Авиационная Краснознаменная дивизия особого назначения.

День рождения дивизии 5 октября 1942 года.

Одним из самых известных полетов дивизии явился полет со Сталиным на тегеранскую конференцию, подробности тут: http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=244289 "

 

Сталин летал на Тегеранскую конференцию на машине командира 2-й АДОН В.Г. Грачева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 4 2008, 11:46 PM)
И вроде прапорщики не носили на фуражках офицерскую "капусту"...

Еще как носили! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Feb 5 2008, 11:46 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 4 2008, 12:18 AM)
Вместе с вымпелом шла эта фуражка с фибровым козырьком. Судя по черному подбородочному ремешку, носилась до 1975 года:

1.Если фура пошита после 1975 - то прапор, купусту прапора в авиации носили изначально.

 

 

2. "Значок: Авиационная Краснознаменная дивизия особого назначения.

День рождения дивизии 5 октября 1942 года.

Одним из самых известных полетов дивизии явился полет со Сталиным на тегеранскую конференцию, подробности тут: http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=244289 "

 

Сталин летал на Тегеранскую конференцию на машине командира 2-й АДОН В.Г. Грачева

1. А до какого года фуражки шили с фибровыми козырьками?

 

2. Да, действительно, тот полет осуществляла 2-я АДОН, спасибо, что уточнили. В книге номер дивизии не указывался и я почему-то решил, что подразумевается 8-я, а не ранее созданная 2-я, существовавшая уже в 1938 году, не могу найти точной даты рождения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...