Перейти к содержанию

Пряжка. Офицерская? ["Straja Ţării"]


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, вот такая красавица мне сегодня досталась !

Похоже от парадного ремня. Судя по надписи - "государственная стража", возможно принадлежит кому-то из чинов жандармерии. Но кому точно - не знаю, а хотелось бы !!!

Если кто-то может помочь с идентификацией - буду признателен.

С уважением Вадим.

post-463-1202328328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша приветствую !

По пряге - действительно , у скаутов был такой же орёл на мальтийском кресте.

Но это - стандартная румынская символика. Да и легенда на пряге - вроде как не "пионерская"...

И сама пряга как для скаутов - дороговато стоит, учитывая что обычные армейские пряги шли из жести (кроме гвардейских - "шуфских" частей.).

Не знаю... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша - ты всё таки оказался прав, вот какую инфу предоставил товарищ с Райберта - "Nemo ne kapitan" :

- Я думаю, что это полувоенная молодежная организация Румынии. Straja Ţării дословно ДОЗОРНЫЙ РОДИНЫ.

"So we were a kind of Hitlerjunged, and the “patriots’ guards” a kind of Wolkstrum. And the communist “pioneers” (with uniforms and all) were Carol II “Straja Tarii” with a different ideology."

post-463-1202336031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Пряжка. Офицерская? ["Straja Ţării"]

Не обратили внимание на буквы на пряжке? "O.E.T.R." Это "Oficiul de Educatie a Tineretului Roman" - «Управление по образованию  румынской молодежи», создано в 1934 году. В 1937 году Управление было упразднено (реорганизовано). Так что данная пряжка попадает в очень узкий временной диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...