Перейти к содержанию

Что за жетон?


GRON1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помощи, друзья!

Отцу удалось раздобыть довольно редкий, как он считает, жетон, но только информации о том, что это такое, у него достаточно мало. С одной стороны цифра 1, с другой - "П.О.Т.". Фотографа-профи попросили сфотографировать, так что лучшего качества, думаю, не добиться.

Есть мысль, что это нечто купеческое. "Т." - это может быть товарищество, а "О." - может быть общество. Местоположение вроде как Поволжье. Так что "П." может быть связано с этим словом.

Так вот, "вроде как" да "может быть". Если кто что прояснить поможет, спасибо большое.

 

post-20-1202455421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сокращение "П.О.Т." до сих пор не расшифровано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то есть ранее сталкиваться с этим уже приходилось? у меня отец человек академический, он дал еще задание историкам над этим поработать, могу выложить их соображения, которые его не устроили. Можем обменяться данными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение:на всех жетонах,знаках,пряжках,в сокращённых словах,первая буква относится,скорее всего к городу.Пример:"Ю.Ж.Д."- Южная железная дорога;"Н.Ж.Д."-Нижегородская ж.д.;"Х.Р.У"-Харьковское реальное училище;"П.Р.У."-Пермское р.у. - или к району.Хорошо бы знать,где найден предмет,чтобы примерно определить(или подобрать из известных) регион.Так как я сам из Перми,то у меня первая мысль - это Пермское общество торговли (наподобие советских жетонов для внутреннего пользования "Общепит").ИМХО sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GRON1 @ Feb 8 2008, 11:56 AM)
а то есть ранее сталкиваться с этим уже приходилось? у меня отец человек академический, он дал еще задание историкам над этим поработать, могу выложить их соображения, которые его не устроили. Можем обменяться данными.

Да ,платёжные жетоны с этой абревиатурой известны... Разумеется соображения всегда интересны, поскольку могут дать направление поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо за ответы. Соображения ученых мужей, которые у нас есть, честно говоря, не радуют. Наверно, Вам я ничего нового не скажу. У них два варианта.

Первый - что буква П. это, как Вы и говорили, название наспункта, а О. Т., например, - "охотничье товарищество".

А второй вариант - что наспункт это последняя буква Т. Например, Потребительское общество Тобольска.

В общем, понятно что ничего не понятно. Но будем надеяться, кто-то что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...