Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вашему вниманию представляю медаль.

Датская, офицерская, за битву при Копенгагене. Это первая датская медаль за военную кампанию. По каталогу Вернона - RAR.

 

Награда не английская, но к истории Англии имеет непосредственное отношение. Это пожалуй единственная битва которую Нельсон не выиграл, а по мне, так Горацио просто оконфузился.

Это событие англичане вспоминают неохотно, но планку "Copenhagen" на NGSM в кол-ве 545 шт. все же выпустили. Тираж этой медали думаю гораздо меньше.

post-298-1202497617_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Это разве не тогда, когда англичане сожгли датский флот и добрый кусок Копенгагена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 8 2008, 09:09 PM)
Хм... Это разве не тогда, когда англичане сожгли датский флот и добрый кусок Копенгагена?

Победа ? Я тоже так думал, пока не прочел о битве поподробнее.

 

Три коробля Нельсона сели на мель, датский флот оставался боеспособным до конца. Командующий флотом Паркер отдал команду Нельсону "Выйти из боя", однако он неподчинился, и это стоило английскому флоту 1200 убитых, и практически полное уничтожение оснаски кораблей. Кроме того о перемирии первым запросил Нельсон, пытаясь выиграть время для снятия судов с мели.

 

Многие историки полагают, что соотношение сил к моменту перемирия было на стороне датчан и если бы они продолжили бой у Нельсона небыло бы шансов даже отступить ( мнение военно-морского историка К.Ллойда).

 

По итогам перемирия английская эскадра получила возможность прохода в Балтийское море и только, про сожженный Копенгаген нигде не читал.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 9 2008, 02:23 PM)
Командующий флотом Паркер отдал команду Нельсону "Выйти из боя", однако он неподчинился

Если бы он не подчинился-его ,по британским законам,повесили.

Нельсон поднёс подзорную трубу к отсутствующему глазу, сказал-"Я не могу разобрать сигнал" и продолжил бой. brith.gif

Ему это простили,так как флажный семафор был официально введён на флоте за год до сражения при Копенгагене.

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 8 2008, 10:09 PM)
Хм... Это разве не тогда, когда англичане сожгли датский флот и добрый кусок Копенгагена?

Это не тогда,это в 1807 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 9 2008, 03:46 PM)
Если бы он не подчинился-его ,по британским законам,повесили.
Нельсон поднёс подзорную трубу к отсутствующему глазу, сказал-"Я не могу разобрать сигнал" и продолжил бой. brith.gif
Ему это простили,так как флажный семафор был официально введён на флоте за год до сражения при Копенгагене.

О том. что был дан сигнал № 39 "Выйти из боя" ему доложил сигнальный лейтенант. Так что фактически имело место неповиновение и об этом после сражения знали ВСЕ, а каким образом он невыполнил приказ, это уже лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут можно привести старинную поговорку о том,что "Победителей не судят",так как если отбросить лирику о повреждённой оснастке,Нельсон вышел победителем-Дания вышла из Союза вооружённого нейтралитета и британский флот пошёл топить русский,не имея за спиной датского флота.

А что было-бы ,если бы он проиграл?В истории британского флота есть пара адмиралов повешенных за невыполнение приказа. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 9 2008, 07:58 PM)
А вот тут можно привести старинную поговорку о том,что "Победителей не судят",так как если отбросить лирику о повреждённой оснастке,Нельсон вышел победителем-Дания вышла из Союза вооружённого нейтралитета и британский флот пошёл топить русский,не имея за спиной датского флота.
А что было-бы ,если бы он проиграл?В истории британского флота есть пара адмиралов повешенных за невыполнение приказа. spiteful.gif

А вот в этом Нельсон "король", он гениально вышел из сражения, под предлогом "человеколюбия". Он выиграл как дипломат, но как полководец (вернее флотоводец) он проиграл. Да и к Ревелю, по большому счету, сплавали они зря.

 

А медалька то хороша, и делал ее Лоос.

 

С уважением к Англии.

Сэр Эндрю эсквайр.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 9 2008, 09:13 PM)
С уважением к Англии.     
Сэр Эндрю эсквайр.

Боже храни КОРОЛЕВУ! drinks_cheers.gif

 

Медаль очень хороша!!! icon_daumenhoch.gif

А если бы к ней в комплект NGS Copenhagen была вобще- "песня". wub.gif

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем, ищем..... недолго осталось, я за такими вещами люблю "охотиться". Только планок аж 545 шт. , а таких медалей не больше 10 осталось. Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А планка эта не из дешевых, однако... хотя количество планок по меркам этой медали совсем немаленькое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Джентльмены!

 

Вопрос - просьба к Андрею Ми.

Могли бы Вы разглядеть внимательно "ухо" представленной Вами медали.

Как на Ваш взгляд оно выглядит?

Дело в том, "прикасался" к аналогичной, но без "уха", решил, что это "настольная". Постараюсь поставить фотографии в ближайшее время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

если имеется возможность выставить или прислать страницу из каталога Вернона, был бы признателен. Информации по данной медали, к сожалению, у меня не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега, а что это за металл, и интересо узнать размер медали.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

к сожалению, ранее замеров не сделал, а сейчас под рукой нет данного предмета. Но постараюсь вернуться к этому вопросу чуть позже.

 

С уважением

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Вес = 19,1 гр.

Диаметр = 39,1 мм. с "грошами"

Толщина по гурту = 2 мм. с "грошами"

Метал = на мой взгляд серебро

Гурт чистый, без следов вмешательств

Предмет будет некоторое время "на руках", могу сделать снимки покачественнее, если это необходимо.

 

С уважением

 

Александр

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры соответствуют моему, кроме веса. У моей вес 18,8 гр. Но думаю ничего страшного, моя все таки со следами ношения. Ув. коллега спасибо, подобное сравнение крайне важно. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Balaganov @ Apr 29 2008, 08:46 AM)
Андрей,

если удобно то можно переслать почтой
supporTTT(собака)inbox.ru

Уважаемый коллега, я не совсем понял что вам нужно переслать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Balaganov @ May 4 2008, 08:53 AM)
Андрей,
речь идет о том, что если Вам будут полезны более качествееные фотографии предмета, то я могу отправить их Вам по почте. drinks_cheers.gif

Спасибо. Однако я был бы не против размещения изображений и в этой теме, лучше если это будут сканы, а не фото.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...