Перейти к содержанию

Клише партизанской типографии


Рекомендуемые сообщения

Вот такую подборку приобрел, материал цинк, состояние от отличного до слабочитаемого всего 40 штук, копанина.. Из того что успели перевести э

то название газеты - Таммемельский партизан и лозунг в стиле - бей немца пока он не убежал, а еще карты, карикатуры с фюрером, портреты бойцов.. Было бы очень интересно узнать что это была за газета, какова ее история кому принадлежала, ну и примерная стоимость, возможно буду продавать..

Заранее спасибо drinks_cheers.gif

 

Изменено пользователем GogerRussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вещи, достойные музея.

Думается, что они принадлежали партизанской бригаде

Анрея Филипова (или Эстонскому штабу партизанского движения) . Бригада формировалась как рейдовая,в помощь

Ленинградскому и 2-ому Прибалтийскому фронту из бойцов

бывших партизанских бригад Ленобласти и бойцов подготовленных

Эстонским штабом партизанского движения на восточном побережье

Чудского озера.

24 февраля по замерзшему озеру она вышла в тыл и 16 марта,

после рейда и боев вернулась обратно.

6 марта 9 бойцов прикрывали отход бригады,но вынуждены были отступить.

Таммеметс Хейнрих остался с пулеметом их прикрывать. Подорвал себя и

немцев гранатой.

Поэт Март Рауд написал поэму" Партизан Таммеметс", клише,

возможно первое, мы и видем.

post-450-1203257476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Олег, очень интересная информация! Видимо название газеты действительно другое, просто таммеметс это дубовый лес по эстонски, вот и подумали что это название газеты... А где выкопали точно неизвестно, я их купил в инете у парня который в свою очередь перекупил у копарей, ему вспомнилось что вроде из Кировского района находка. К сожалению часть он продал поштучно, правда в основном карикатуры, интересно что столько людей их видело и никто не оценил, что вещь необычная, вот и на моем любимом лейбштандарте мало кто заинтересовался, спасибо коллеге который перевел пару текстов...

Если интересно могу показать все целиком, только возни с ними очень много, многие надо чистить и оттиски приноровиться сделать, думаю гденибудь за месяц управлюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GogerRussia @ Feb 17 2008, 06:31 PM)
Большое спасибо Олег, очень интересная информация! Видимо название газеты действительно другое, просто таммеметс это дубовый лес по эстонски, вот и подумали что это название газеты... А где выкопали точно неизвестно, я их купил в инете у парня который в свою очередь перекупил у копарей, ему вспомнилось что вроде из Кировского района находка. К сожалению часть он продал поштучно, правда в основном карикатуры, интересно что столько людей их видело и никто не оценил, что вещь необычная, вот и на моем любимом лейбштандарте мало кто заинтересовался, спасибо коллеге который перевел пару текстов...
Если интересно могу показать все целиком, только возни с ними очень много,  многие надо чистить и оттиски приноровиться сделать, думаю гденибудь за месяц управлюсь..

Место находки невский пятачок!

вот так будет выглядеть если почистить правильно-самые ценные это клише с клеймом мастера!по клейму можно найти информацию о мастере! icon_daumenhoch.gif На клише тот о ком написали выше!Есть еще типографии в Москве которые по таким клише делают отпечаток! drinks_cheers.gif

 

И как вы видите часть из вами показаных клише к сожалению убиты навсегда!после чистки там будут раковины! sclerosis.gif drinks_cheers.gif

post-450-1203277206_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭДЕЛЬВЕЙС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут врядли будут клейма, не до того было, а откуда инфа про пятак? там конечно очень много всякого разно брахла и было и есть, но типографию через неву тащить ohmy.gif и для чего? там эстонцев небыло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вопрос сложный что и зачем!но нашли эти клише именно там! drinks_cheers.gif

мое клише от туда же drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ЭДЕЛЬВЕЙС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чего только не бывает, спасибо за инфо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif А не знаете сколько их было изначально и сколько к вам попало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...