Перейти к содержанию

Oрден Югославской короны


Рекомендуемые сообщения

Попалась книга Потрашкова, вот, немного информации о ордене Югославской короны. Может кому пригодиться...

 

Орден Югославской короны в трех степенях был учрежден королем Александром I Карагеоргиевичем 10 октября 1929 г. в связи с провозглашением Королевства Югославия. Орден задумывался как высшая награда для граждан Югославии и иностранцев за военные и гражданские заслуги.

Орден упразднен в 1945 г. после провозглашения Федеративной Народной Республики Югославия. Однако королевская семья продолжала награждать

орденом, даже находясь в изгнании.

 

 

Звезда, лента и знак ордена Югославской короны 1-й степени.

 

 

post-267-1203702472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ордена Югославской короны 3-й степени (аверс).

 

Трёшка уже обсуждалась здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=6216

post-267-1203702597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-267-1203702683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще ссылочка

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6216

А вообще то он был в пяти степенях. На днях выкопаю из своих запасов пятую степень, выложу фотки. Первоначальный дизайн был не очень красивый, без венка над орденом. Поэтому ранние выпуски выглядели не очень красиво и сбалансировано

А тут генерал Драгутин Караис с третьей степенью

http://sammler.ru/index.php?showtopic=23302&st=20

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же признаки как и в случае с Белым орлом, который мы недавно обсуждали.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, кто знает? Вот выкопал 4ю степень с наградным документом на пехотного полковника Михаила Недича. Не очень то она отличается позолотой от 5й степени.

post-267-1203806247_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла стереться от ношения......И потом почему вы решили, что это 4 ст? В коробочку можно что угодно положить..... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Могла стереться от ношения......И потом почему вы решили, что это 4 ст? В коробочку можно что угодно положить.....

Ничего не решил. Делюсь сомнениями. Как говаривал друг Бунша: Меня терзают смутные сомнения.

Ну а пока очередной документ, "рилейтед тю" этот орден. Это документик подтверждающий, что генерал Радое М. Маркович, референт центрального прессбюро председателя министерского совета уплатил орденскую таксу в сумме 190 динаров за выданную награду орден Югославской короны 4й степени. Документ подписан казначеем королевских орденов. То есть за ордена еще и платили. Разумно, хоть ордена красивые. drinks_cheers.gif

post-267-1203885868_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тут 3я степень раннего выпуска, без венка, по мне так не очень. Продан на швейцарском аукционе в прошлом году.

drinks_cheers.gif

 

И просуществовал недолго.

И чего? Во всяком случае в иерархии орденов Югославии был третьим. smile.gif

post-267-1203968223_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Благодаря аукциону, теперь можно, сделать однозначный вывод, что 4я и 5я степень отличались позолотой.

4я степень

post-267-1212407800_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Вот такой наградной документ на 4 степень ордена периода регенства княза Павла и несовершеннолетия Петра II, выложил один хорватский коллекционер.

post-267-1214941119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

При ношении 4-я степень постепенно превращается в 5-ю. Но на торцах 4-й степени все равно позолота остается, стереться она там может при специальном трении неразумными руками. На прошлой недели рассматривал 4-ю, ношенную и Св. Саву 4-ю не ношенного разница огромная.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ставили сербы на колодки розетки, степени ордена издалека не разобрать!

А вблизи разберётся только Анатолий 13. А если Анатолия нет поблизости? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...