Перейти к содержанию

"Ода" фуражке?!


Рекомендуемые сообщения

Панове, Господа, Товаричи - разрешите просто друзья!

Приглашаю Всех потолковать о самом "удобном" головном уборе практически каждо структури что форму носит.

Быть или не быть, носить иль не носить - вот в чом вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопрос конечно интересный!..." (с)

 

С одной стороны - фуражка это неотъемлимый аттрибут "человека с ружьем", узнаваемый издалека символ.

 

С другой стороны - она неудобна и склонна к "извращению" владельцем. Или вот из опыта "уличных драк" - если противник в головном уборе надо постараться в первую очередь сбить его с головы и тогда невольно внимание человека переключится. Это важно для службы милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение я удалил. Если Вы намерены и в дальнейшем продолжать дискуссии в подобном русле - я буду уничтожать темы.

 

Адам

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что ж в предидущем посте такого было написано?

 

Вообще что такое фуражка?

Она возникла в период наполеоновских войн.Как она возникла?

Говорят , в момент наступления Наполеона на Россию, один русский

пионер,в пылу рукопашной схватки получил по своему киверу прикладом.Так и получилась фуражка.Солдат заметил,что образовавшийся головной убор отлично его маскирует, а главное,несравненно более удобен при ношении.С тех пор и завелась мода на фуражки.Сначала у русских,затем у прусских партизан, и далее - по всей Европе...

 

А для нас,Украинцев,такие головные уборы чужды.

Не по моде,как говоритсяНам больше турецкий башлык подходит:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаленное сообщение по стилю напоминало Вашу заключительную часть, только без смайлика. Я попрошу в дальнейшем участников избегать такого флуда.

 

Версия про избитого пионера - не более, чем туповатая сказка. Хотя бы потому, что "фуражная шапка" (у офицеров - с козырьком) знакомой нам формы заменила собой предидущую (так называемый "полицейский колпак" в виде конуса с отворотом) несколько ранее, чем наступила "гроза 12-го года". Еще раньше она появилась в британской армии и происходила от шотландского берета. Видимо в какой-то момент цельнотянутый берет с нашитой по краю полоской кому-то изготовить не удалось и он придумал пришивать составную верхушку (тулью) к готовому тканевому обручу (околышу). по-моему такая конструкция действительно впервые появилась в РИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пене Адаме! Щиро прошу побачити мене, якщо я чимось Вас образив! Жодним чином мені навітьна думку не припадало!

 

Я довольно долгое время ношу этот "головной убор" и уж поверьте, доставляэт он одни неудобства. В своём предидущем посте я чотко висказал своё отношеяе к предмету разговора.

На даний момент считаю фуражку архаичным, довольно таки неудобним в повседневной эксплуатации предметом, к томуже чуждим Нам исторически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте "танцевать вокруг" истории фуражки, а не ее "национальности" - будет больше интересного и меньше флуда.

 

Вот, никак не вспомню, в каком году она появилась в РИА? "Регулярная пехота" на другой квартире, но точно помню, что на Аустерлиц руусские были еще в "боне де полис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...