Перейти к содержанию

Английские награды на Афганском лидере (Абдуррахман Хан)


Рекомендуемые сообщения

Вот, Алексей Дмитриевич ! Новый кроссворд нашёлся !
Просмотрел всю книгу по английским наградам за 2007г. Ничего не нашёл подобного. Может награды Британии изменялись по форме, когда менялись правители ?
На фото 1890г. Эмир Афганистана Абдуррахман Хан. На "шапке" и самый правый к сабле у него Орден (как называют Бриты) "Звезда Абдуррахман Хана". Я так думаю, что это Орден Солнца раннего образца.
Хотелось бы узнать, что за цепь у него на шее, Звезда к ней (в центре которой пятиконечная звёздочка) и орден или медаль, что ниже всех. Предполагал, что последняя - это или "Indian Order of Merit" или "Order of British India". Но что-то форма не совсем та ... sad.gif. Тешу себя надеждой, что она могла меняться с годами.

post-292-1204499109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь проще:

Цепь и звезда Ордена Звезды Индии,только под звёздочкой на цепи отсутствует портрет Королевы Виктории(наверное потерял biggrin.gif ,а может по вере нельзя носить изображения людей,последнее вероятнее всего).Соответственно лента через плечо-голубая.

Только цепь он интересно одел,не просунул голову внутрь,а сложил неровно пополам и закрепил по краям(наверное это означает,что он орден принял,но вставлять голову в британское ярмо не желает laugh.gif -шутка).Нижний орден тоже Британия для Индии,вечером скажу точное название.

Орден_Звезды_Индии.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел добавить,что нижний орден это не Indian Order of Merit(у него 8 лучей) и не Order of British India(е него много мелких лучей),этот из разряда служебных,забыл как он называется,вечером скажу. Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательная все-таки фотка. Так одеть цепь, да еще от знака оставить лишь верхнюю звезду, "оторвав" основную его часть, надо было суметь... смотрится все это, мягко говоря, странно... Восток - дело тонкое...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 11:42 AM)
Примечательная все-таки фотка. Так одеть цепь, да еще от знака оставить лишь верхнюю звезду, "оторвав" основную его часть, надо было суметь... смотрится все это, мягко говоря, странно... Восток - дело тонкое...
drinks_cheers.gif

Ничего странного. По Корану правоверный мусульманин не должен был носить "Презренных" металлов (золота и серебра), а животных и людей не только на наградах, но и вообще изображать, было запрещено.

Типичный восточный подход к делу(по поводу ношения цепи): чтоб было много и "богато" laugh.gif

 

Алексей Дмитриевич, опять большой рахмат ! Награда снизу похожа на Indian Title Bage , но по срокам выпуска не подходит sad.gif . Больше пока ничего не нашёл. Ждём вечера ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про Indian Title Bage я и думал,но он действительно с 1911 года,а хан умер в 1901.Буду думать. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 3 2008, 12:46 PM)
Вот про Indian Title Bage я и думал,но он действительно с 1911 года,а хан умер в 1901.Буду думать. sclerosis.gif

Так и фото 1890г. В Афганских наградах того периода такая тоже не обнаружена пока. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 3 2008, 12:15 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 11:42 AM)
Примечательная все-таки фотка. Так одеть цепь, да еще от знака оставить лишь верхнюю звезду, "оторвав" основную его часть, надо было суметь... смотрится все это, мягко говоря, странно... Восток - дело тонкое...
drinks_cheers.gif

Ничего странного. По Корану правоверный мусульманин не должен был носить "Презренных" металлов (золота и серебра), а животных и людей не только на наградах, но и вообще изображать, было запрещено.

Типичный восточный подход к делу(по поводу ношения цепи): чтоб было много и "богато" laugh.gif

 

Алексей Дмитриевич, опять большой рахмат ! Награда снизу похожа на Indian Title Bage , но по срокам выпуска не подходит sad.gif . Больше пока ничего не нашёл. Ждём вечера ! drinks_cheers.gif

Я что-то не понял, если "презренные металлы" носить нельзя, то зачем же он вообще цепь нацепил...и зачем тогда они все там только и норовят на себя что-нибудь эдакое навесить...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыл все доступные источники. wacko.gif Моё мнение-это не Великобритания,а что-то местное(кстати шестиконечная звезда ,как я понял ,характерна для афганских наград).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 3 2008, 09:39 PM)
Перерыл все доступные источники. wacko.gif Моё мнение-это не Великобритания,а что-то местное(кстати шестиконечная звезда ,как я понял ,характерна для афганских наград).

Мне тоже так кажется: либо афганские, либо каких-то еще восточных стран, но только не Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 07:57 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Mar 3 2008, 12:15 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 11:42 AM)
Примечательная все-таки фотка. Так одеть цепь, да еще от знака оставить лишь верхнюю звезду, "оторвав" основную его часть, надо было суметь... смотрится все это, мягко говоря, странно... Восток - дело тонкое...
drinks_cheers.gif

Ничего странного. По Корану правоверный мусульманин не должен был носить "Презренных" металлов (золота и серебра), а животных и людей не только на наградах, но и вообще изображать, было запрещено.

Типичный восточный подход к делу(по поводу ношения цепи): чтоб было много и "богато" laugh.gif

 

Алексей Дмитриевич, опять большой рахмат ! Награда снизу похожа на Indian Title Bage , но по срокам выпуска не подходит sad.gif . Больше пока ничего не нашёл. Ждём вечера ! drinks_cheers.gif

Я что-то не понял, если "презренные металлы" носить нельзя, то зачем же он вообще цепь нацепил...и зачем тогда они все там только и норовят на себя что-нибудь эдакое навесить...

А где там ? Есть конкретные примеры именно Афганистана ?!! Нельзя всех "цыганами " считать. Возможно, что Абдулрахман и прожив 10 лет в Россиии, посмотрев на всяких эмиров Бухарских и цеплял на себя " Презренный металл", но при Аманулле за это можно было и под суд Шариата угодить ! smile.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 3 2008, 09:39 PM)
Перерыл все доступные источники. wacko.gif Моё мнение-это не Великобритания,а что-то местное(кстати шестиконечная звезда ,как я понял ,характерна для афганских наград).

Не так уж и много шестиконечных звёзд в наградах Афганистана ( анализируя фото) . Пока берём тайм-аут ... ! drinks_cheers.gif Ждём Сашу Кунтсмана , он больше фото имеет ! icon_daumenhoch.gif

Огромное спасибо за помощь ! Буду искать новых кроссвордов по излюбленной теме ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 3 2008, 10:58 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 07:57 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Mar 3 2008, 12:15 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Mar 3 2008, 11:42 AM)
Примечательная все-таки фотка. Так одеть цепь, да еще от знака оставить лишь верхнюю звезду, "оторвав" основную его часть, надо было суметь... смотрится все это, мягко говоря, странно... Восток - дело тонкое...
drinks_cheers.gif

Ничего странного. По Корану правоверный мусульманин не должен был носить "Презренных" металлов (золота и серебра), а животных и людей не только на наградах, но и вообще изображать, было запрещено.

Типичный восточный подход к делу(по поводу ношения цепи): чтоб было много и "богато" laugh.gif

 

Алексей Дмитриевич, опять большой рахмат ! Награда снизу похожа на Indian Title Bage , но по срокам выпуска не подходит sad.gif . Больше пока ничего не нашёл. Ждём вечера ! drinks_cheers.gif

Я что-то не понял, если "презренные металлы" носить нельзя, то зачем же он вообще цепь нацепил...и зачем тогда они все там только и норовят на себя что-нибудь эдакое навесить...

А где там ? Есть конкретные примеры именно Афганистана ?!! Нельзя всех "цыганами " считать. Возможно, что Абдулрахман и прожив 10 лет в Россиии, посмотрев на всяких эмиров Бухарских и цеплял на себя " Презренный металл", но при Аманулле за это можно было и под суд Шариата угодить ! smile.gif

То есть получается, что при одном - нельзя, при другом - можно... значит ерунда по сути все это...

Вот насчет людей и животных - это и тогда, и сейчас действующее правило, специально на сей счет посоветовался.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
То есть получается, что при одном - нельзя, при другом - можно... значит ерунда по сути все это...

 

На самом деле запрета на ношение драгметаллов в исламе нет. Один из сподвижников Магомета дал рекомендацию мужчинам не носить золота или носить так, чтобы ононе прикосались к телу. По его выражению - золото это яд для души и тела правоверного, пробуждает алчность, гордыню и.т.д. Женьшинам носить золото разрешено, так как они защищены "слоем внутреннего жира от воздействия".

Запрет или разрешение на ношение золота определяется отношением правителей к этой рекомендации. При Абдул-Рахмане и Хабибулле к этому относились спокойно. Аманулла, хотя и считается чуть ли не борцом с канонами ислама, очень ревностно относился к каноническому учению а боролся только с тем, что, по его мнению, было не обязательным для ислама. По-этому он не разрешал носить мужчинам золото и все ордена его периода изготавливались из серебра или сплавов жёлтого цвета, имитирующих золото.

 

QUOTE
Моё мнение-это не Великобритания,а что-то местное(кстати шестиконечная звезда ,как я понял ,характерна для афганских наград).

 

Среди афганских наград, действительно есть ордена и медали в виде шестиконечной звезды. Только все они из периода 1919 -1960 годов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 4 2008, 11:31 AM)
QUOTE
То есть получается, что при одном - нельзя, при другом - можно... значит ерунда по сути все это...

 

На самом деле запрета на ношение драгметаллов в исламе нет. Один из сподвижников Магомета дал рекомендацию мужчинам не носить золота или носить так, чтобы ононе прикосались к телу. По его выражению - золото это яд для души и тела правоверного, пробуждает алчность, гордыню и.т.д. Женьшинам носить золото разрешено, так как они защищены "слоем внутреннего жира от воздействия".

Запрет или разрешение на ношение золота определяется отношением правителей к этой рекомендации. При Абдул-Рахмане и Хабибулле к этому относились спокойно. Аманулла, хотя и считается чуть ли не борцом с канонами ислама, очень ревностно относился к каноническому учению а боролся только с тем, что, по его мнению, было не обязательным для ислама. По-этому он не разрешал носить мужчинам золото и все ордена его периода изготавливались из серебра или сплавов жёлтого цвета, имитирующих золото.

Спасибо за разъяснение, примерно так я и думал. А серебро, получается, вообще выносим за скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,спасибо за разъяснения drinks_cheers.gif Сразу чувствуется специалист по Востоку.

 

Я ,в наградах Афганистана полный ноль.И видел в интернете те награды,про которые вы и говорите-после 20-х годов.Но просто предположил,что ,как и всё в природе ,ни из чего не возникает и награды 20-го века должны иметь какие-то "корни" и традиции из более ранней истории.

 

С уважением,

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...