Перейти к содержанию

Вопрос по ордену


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане ! У меня такой вопрос . Хочу преобрести орден "Солнце Свободы" ДРА , но данная вещь нигде мне не попадалась .

Скажите , насколько редка эта награда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько редка эта награда, можно наверное судить, узнав кто этим орденом был награжден.

16 декабря 1981 года этот орден в Кремле был вручен Л.И.Брежневу.

Среди награжденных Председатель КГБ СССР Ю.В.Андропов, министр иностранных дел СССР А.А.Громыко, минист обороны СССР, Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Здравствуйте уважаемые форумчане ! У меня такой вопрос . Хочу преобрести орден "Солнце Свободы" ДРА , но данная вещь нигде мне не попадалась .
Скажите , насколько редка эта награда ?

 

Я знаю нескольких людей, которые тоже хотят приобрести этот орден но уже много лет не могут осуществить своё желание. Орден очень редкий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Mar 24 2008, 03:30 PM)
Родной Закат 18....
Не почитать бы Вам для начала учебник логики о распространенности терминов?
Для небольшого умственного напряжения предложу такое упражнение:
1. Некоторые люди - женщины
2. Петя, Вася и "Некто 18" - люди....

Говорит ли это о том, что перечисленные в пункте 2 - женщины?

Чесно говоря , я не понял , к кому вы обратились и что вы этим хотели сказать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю как в школе, подробно и популярно:

1. Пост в ответ на пост Заката 18.

Хотя более просто было бы провести параллель с награждениями орденом Победы полутора десятков человек, а также посмотреть, сколько из них было награждено медалью "За победу над Германией".

А потом уже делать выводы о распространенности этих двух наград (прямая аналогия хода мысли Заката 18 про орден Ленина и "афганца").

2. Сказал то, что хотел сказать....

 

Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 24 2008, 03:27 PM)
QUOTE
Здравствуйте уважаемые форумчане ! У меня такой вопрос . Хочу преобрести орден "Солнце Свободы" ДРА , но данная вещь нигде мне не попадалась .
Скажите , насколько редка эта награда ?

 

Я знаю нескольких людей, которые тоже хотят приобрести этот орден но уже много лет не могут осуществить своё желание. Орден очень редкий.

Саша, я тоже в этой очереди laugh.gif icon_daumenhoch.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Mar 24 2008, 03:30 PM)
Родной Закат 18....
Не почитать бы Вам для начала учебник логики о распространенности терминов?
Для небольшого умственного напряжения предложу такое упражнение:
1. Некоторые люди  - женщины
2. Петя, Вася и "Некто 18" - люди....

Говорит ли это о том, что перечисленные в пункте 2 - женщины?

Не хочу в приличном форуме разводить дрязги, но приходится отвечать. Ув. Чечако (заметьте, не родной) чем это вызвана такая агрессия? Если уж вы считаете себя спецом в логике, то могли бы заметить, что в моем ответе Шкиперу имеет место быть абсолютно такой же пример по софистике, который и привели вы. Лично вам поясню свое мнение: не совсем корректно оценивать редкость награды по фамилиям их обладателей. А вот то, что Солнце свободы недолго был высшей наградой Афганистана - это показатель.

 

И вопрос Александру Кунстманну: а известно ли общее количество выпущенных орденов (или по типам), количество награждений?

Изменено пользователем zakat_18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, интересует хотя бы порядок: десятки, сотни? Просто интересно, есть ли хоть теоретическая вероятность найти? Я по местным торгашам распространил фотки орденов, которые мне интересны. Так вот один сразу ткнул пальцем в Солнце - сколько дашь? Говорю - а есть? Сейчас нету, но был когда-то. Врет наверно, а надежда-то затеплилась...

Да, кстати, если размеры известны, то подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 24 2008, 07:23 PM)
QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 24 2008, 03:27 PM)
QUOTE
Здравствуйте уважаемые форумчане ! У меня такой вопрос . Хочу преобрести орден "Солнце Свободы" ДРА , но данная вещь нигде мне не попадалась .
Скажите , насколько редка эта награда ?

 

Я знаю нескольких людей, которые тоже хотят приобрести этот орден но уже много лет не могут осуществить своё желание. Орден очень редкий.

Саша, я тоже в этой очереди lol.gif icon_daumenhoch.gif !

За мной будешь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи !!! Если моя тема вызвала недопонимание и раздражение , то я извеняюсь . Но мне и правдо хотелось знать , ведь Саурские революции попадаются . Пока . Вот я и подумал : " Если встречается орден Саурской революции , то и Солнце , тоже должно где - то быть ". Ведь не так давно я

думал , что полководческие ордена СССР - это недосягаемые вершины , а оказалось , что и их тоже коллекционируют .

Если я не ошибаюсь , то Солнце Свободы было у советских космонавтов и у

афганских офицеров , которые участвовали в боевых действиях против моджахедов .

 

 

Ладно ... Если не найду , то поеду в Афганистан . Там торгаши на рынках много чего продают . Я думаю , что после падения режима Наджибуллы многие офицеры поизбавлялись от своих наград , так как армия и все гос . структуры прекратили своё существование и кадровые служащие оказались " на улице " , в нищете . Продать награду - способ подзаработать . Да и вообще , не стоит забывать , что многие военные перешли на сторону моджахедов , а некоторые присоединились к движению "Талибан " . Понятное дело , что им было выгодно от наград избавиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне Наджиба жаль ... Был у нашей страны друг , а теперь там Карзай - друг США . Как сказал г - н Козырев : "Мы не желаем иметь дел с осколками комунизма ". ПРЕДАТЕЛЬСТВО - вот как это называется .

post-292-1206392681_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые хозяева Афганистана .

post-292-1206392857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялось изображение в компьютере ...

Вот оно Солнце Свободы ...

В принципе ничего нового . Этот орден копирует орден Солнца дореволюционного периода , только герб республиканский и колодка , вместо цепи . Кстати , 5 - и угольные колодки отлично прижились на афганских наградах

post-292-1206394610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как им не прижиться, если их (награды) изготавливали на Московском Монетном Дворе ? smile.gif

На картинке с Орденом периода ДРА (на гербе книга открыта) стоит № 16. Так что два десятка точно было.

post-292-1206395662_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чехов @ Mar 24 2008, 11:04 PM)
Лично мне Наджиба жаль ... Был у нашей страны друг , а теперь там Карзай - друг США . Как сказал г - н Козырев : "Мы не желаем иметь дел с осколками комунизма ". ПРЕДАТЕЛЬСТВО - вот как это называется .

Ну, по поводу Карзая и местного населения всего Афганистана, сложно сказать, что они друзья США. Карзай рулит только в Кабуле. Остальным он интересен лишь потому, что благодаря тому, что есть возможность получать иностранные деньги. А Американцев до сих пор в Афгане долбят очень крепко.Во многие районы они просто боятся соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе , вы правы . Но , но так или иначе , нынешнего президента Афганистана другом исоюзником России назвать не получится - не мы его привели в Кабул вноябре 2001 года . По - моему он вообще , какой - то проходимец , эмигрант . Я так и не понял того , почему он стал президентом ?

Он прибыл в страну лишь когда США начали бомбить Афганистан . Другие лидеры Северного альянса в стране были всё время . США поставили того , кто был им выгоден . Дустум мог быть президентом и другом России (и Узбекистана ) . А так , США подползают потихоньку к нашим границам .

А что касается опасности , то Афганистан до сих пор остаётся одним из самых опасных мест на земле , особенно его южные провинции .

Изменено пользователем Чехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь , а ордена ваши , или это изображение из сети ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чехов @ Mar 25 2008, 09:49 AM)
В принципе , вы правы . Но , но так или иначе , нынешнего президента Афганистана другом исоюзником России назвать не получится - не мы его привели в Кабул вноябре 2001 года . По - моему он вообще , какой - то проходимец , эмигрант . Я так и не понял того , почему он стал президентом ?
Он прибыл в страну лишь когда США начали бомбить Афганистан . Другие лидеры Северного альянса в стране были всё время . США поставили того , кто был им выгоден . Дустум мог быть президентом и другом России (и Узбекистана ) . А так , США подползают потихоньку к нашим границам .
А что касается опасности , то Афганистан до сих пор остаётся одним из самых опасных мест на земле , особенно его южные провинции .

Президент, на данный момент в Афганистане ничего не решает. Просто американцам в тот период нужно было кого-то поставить, как им казалось, лояльным для себя. Кандидатур была куча, даже Захир Шаха вспомнили.

Карзай был на тот момент удобен и американцам и Альянсу. Вторым , собственно говоря, и до сих пор. Он в их дела не лезет, а бабки , получаемые из-за бугра, выделяет исправно. В каждой провинции свой "Рулевой".

По поводу того, что американцы из Афгана к нашим границам лезут- это миф ешё периода ввода Советских войск в ДРА. Афганцам на х... никто не нужен , кроме бабок. Они сначала получат своё, а потом получит п... тот, кто дал. Их бесполезно переделывать. Лучше будут жить в 16 веке, чем плясать под чью-то дудку. Многие правители Афганистана поплатились всем из-за того, что хотели глобально поменять митровоззрение этого народа. А у нас угроза в том, что беспредел на границе и потоки наркоты до такой степени велики, что её наглухо надо закрывать стеной выше Великой Китайской. Это уже внутренние дела Афгана. Там американцы ни при чём. Народ живёт . зарабатывая на наркоте.Кто выращивает, кто переправляет. Как у нас в Средней полосе пшеницу .

Вот это-главнейшая угроза. И зачем при таких раскладах Америке что-то делать ? Сиди и жди, когда Россия сама себя уничтожит.Они ещё и бабло, думаю, на этом косят прямо или косьвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чехов @ Mar 25 2008, 09:52 AM)
Я извеняюсь , а ордена ваши , или это изображение из сети ?

Нет, ордена,к сожалению, не мои sad.gif ! Это фото из статьи Г. Тисова в Украинском журнале " Нумiзматика и фалеристика". Оба периода ДРА и РА. Жаль, что реверса РА нет, можно было бы и номер посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно . Вы очень интересный собеседник . Вы на наградах Афганистана специализируетесь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Жаль, что реверса РА нет, можно было бы и номер посмотреть.

 

Могу наделать сколько нужно. Только там нет номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 25 2008, 06:05 PM)
QUOTE
Жаль, что реверса РА нет, можно было бы и номер посмотреть.

 

Могу наделать сколько нужно. Только там нет номеров.

ohmy.gif Как это ? Только на ДРА-шных ставили или РА-шные невручёнка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чехов @ Mar 25 2008, 05:59 PM)
Понятно . Вы очень интересный собеседник . Вы на наградах Афганистана специализируетесь ?

Я на них не специализируюсь. Я их коллекционирую, в том числе ... biggrin.gif

Почитайте предыдущие темы в рубрике "Афганистан". Там много интересного .Я думаю, что если что-то будет непонятным, разберёмся. Благо есть у нас в этой рубрике Великий Гуру-модератор Александр Кунстманн drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Как это ? Только на ДРА-шных ставили или РА-шные невручёнка ?

 

Да кто его знает. На моих номеров нет. А что это - вручённый орден или не вручённый - не знаю. Так привезли из Кабула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 25 2008, 07:24 PM)
QUOTE
Как это ? Только на ДРА-шных ставили или РА-шные невручёнка ?

 

Да кто его знает. На моих номеров нет. А что это - вручённый орден или не вручённый - не знаю. Так привезли из Кабула.

А у тебя ДРА или РА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 25 2008, 07:44 PM)
Только РА.

Понял. Прочитал моё письмо ? Какие мнения ? Черкни в "Личку" по поводу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поздние типы орденов не имели номеров вовсе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...