Перейти к содержанию

Официальная программка коронации Георга VI


Рекомендуемые сообщения

Интересная вещица. Никогда еще подобного не встречал. С приобретением. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ее Величестве Royal Family Order of King George V 2nd class

на королеве Mary полный набор Dame of Most Noble Order of Garter drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 4 2008, 09:31 PM)
На Ее Величестве Royal Family Order of King George V 2nd class
на королеве Mary полный набор Dame of Most Noble Order of Garter drinks_cheers.gif

Что интересно, в каталогах нет упоминаний о том, что Royal Family Orders имеют какие-то степени, однако в подобных изданиях с фотографиями такая информация иногда встречается. Неясная ситуация...

 

Кстати, а слово Dame применительно к Garter действительно употреблено в этом издании ??? Если это так, то это несколько странно, поскольку обычно в этом случае идет Lady...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Lady of Most Noble Order of Garter это я очепятался drinks_cheers.gif

А класс Royal family order повидимому определялся степенью родства , хотя могу и ошибаться. Вот полный список регалий Her Majesty The Queen Mary

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_title...of_Mary_of_Teck

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Order of Victoria and Albert например имел четыре класса. Им награждались члены королевской семьи женского пола.В дальнейшем количество степеней сократилась до трех . На данный момент у этого ордена одна степень. Изменено пользователем sir_dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Family Order wub.gif

http://www.medals.org.uk/united-kingdom/un...-kingdom016.htm

 

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 5 2008, 09:52 AM)
А класс Royal family order повидимому определялся степенью родства , хотя могу и ошибаться. Вот полный список регалий Her Majesty The Queen Mary
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_title...of_Mary_of_Teck

Фиг поймешь...

Что интересно, в программке указано что у нее орден Георга 5 второй степени, а в Википедии упоминается 1 степень. Ерунда какая-то получается... Впрочем, нам этих орденов все равно не видать... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 5 2008, 09:55 AM)
Royal Order of Victoria and Albert например имел четыре класса. Им награждались члены королевской семьи женского пола.В дальнейшем количество степеней сократилась до трех . На данный момент у этого ордена одна степень.

Коллега, откуда у Вас такая странная информация ??? loki32.gif

Во-первых, не только члены королевской семьи.

Во-вторых, в первое время была лишь одна степень. В 1864 г. появилась вторая, в 1865 г. - третья, а в 1888 - четвертая. Все степени просуществовали вплоть до смерти королевы Виктории. С ее смертью награждения прекратились и орден стал достоянием истории. Последняя награжденная (Princess Alice, Countess of Athlone) умерла в 1981 г. По моей информации, она имела 2 степень.

 

Кстати, обнаружил тут в одном справочнике информацию, что Royal Household Order времен Эдуарда 7 действительно был в двух версиях - поменьше и побольше. Отсюда, видимо, и упоминания о степенях. Кстати, крупный знак имели все лишь 4 дамы. А вот аналогичной информации применительно к Георгу 5 и 6 что-то не видно...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2008, 03:18 PM)
Что интересно, в программке указано что у нее орден Георга 5 второй степени, а в Википедии упоминается 1 степень. Ерунда какая-то получается... Впрочем, нам этих орденов все равно не видать...

Нет всё правильно.У неё Royal Family Order Георга V 2-й степени(как жены сына короля), и 1-й степени Royal Family Order Георга VI(как жены короля) и должен был быть 1-й степени Royal Family Order Елизаветы II(как королевы-матери),но степени отменили и у неё просто Royal Family Order Елизаветы II.

Так же и у королевы Мери -Royal Family Order Эдуарда VII 2-й степени (как жены сына короля),Royal Family Order Георга V 1-й степени(как жены короля) ,Royal Family Order Георга VI 1-й степени (как королевы-матери) и Royal Family Order Елизаветы II(как бабушки королевы).

Так что коллега sir_dimas прав относительно зависимости степени Royal Family Order от степени родства к королю.

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что после Виктории начиная с Эдварда VII степеней стало три drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2008, 03:43 PM)
Во-вторых, в первое время была лишь одна степень. В 1864 г. появилась вторая, в 1865 г. - третья, а в 1888 - четвертая. Все степени просуществовали вплоть до смерти королевы Виктории. С ее смертью награждения прекратились и орден стал достоянием истории. Последняя награжденная (Princess Alice, Countess of Athlone) умерла в 1981 г. По моей информации, она имела 2 степень.


По ордену Виктории и Альберта сложнее,но по крайней мере ясно ,что королева Мери получила 1-ю степень в 1893 году именно как герцогиня Йоркская(выйдя замуж за наследного принца Георга).

Ясно почему у Princess Alice, Countess of Athlone 2-я степень-она внучка Королевы Виктории.

Исходя из вышеизложенного становится понятно появление 1-й,2-й,3-й и 4-й степеней.1-ю степень получали жёны сыновей,дочери и жена старшего внука(старшего сына наследника престола).2-ю степень получали внучки(в этом случае её длжна иметь Александра Фёдоровна).И дальше-3-я- внучатые племянницы и 4-я- правнучатые племянницы.Так,что я думаю, здесь уважаемый sir_dimas мало ошибается.Конечно не обязательно члены британской королевской семьи,но лица имеющие родственные связи с Королевой Викторией.А так как она была "Бабушкой Европы",то многие женщины различных королевских дворов Европы имели такие награды.

Если ошибаюсь-поправте. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 5 2008, 05:53 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2008, 03:43 PM)
Во-вторых, в первое время была лишь одна степень. В 1864 г. появилась вторая, в 1865 г. - третья, а в 1888 - четвертая. Все степени просуществовали вплоть до смерти королевы Виктории. С ее смертью награждения прекратились и орден стал достоянием истории. Последняя награжденная (Princess Alice, Countess of Athlone) умерла в 1981 г. По моей информации, она имела 2 степень.


По ордену Виктории и Альберта сложнее,но по крайней мере ясно ,что королева Мери получила 1-ю степень в 1893 году именно как герцогиня Йоркская(выйдя замуж за наследного принца Георга).

Ясно почему у Princess Alice, Countess of Athlone 2-я степень-она внучка Королевы Виктории.

Исходя из вышеизложенного становится понятно появление 1-й,2-й,3-й и 4-й степеней.1-ю степень получали жёны сыновей,дочери и жена старшего внука(старшего сына наследника престола).2-ю степень получали внучки(в этом случае её длжна иметь Александра Фёдоровна).И дальше-3-я- внучатые племянницы и 4-я- правнучатые племянницы.Так,что я думаю, здесь уважаемый sir_dimas мало ошибается.Конечно не обязательно члены британской королевской семьи,но лица имеющие родственные связи с Королевой Викторией.А так как она была "Бабушкой Европы",то многие женщины различных королевских дворов Европы имели такие награды.

Если ошибаюсь-поправте. drinks_cheers.gif

 

Вынужден поправить.

Не было таких правил по VA и последующим орденам. Не было такой системы жен/дочерей/внучек и пр.

2 ст. VA с 1864 по 1880 г. вручалась прежде всего так называемым non-royal ladies и лишь впоследствии была ограничена royal ladies. 3 и 4 ст. изначально были созданы именно для награждения non-royal ladies. Так, что все совершенно по-другому обстояло.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 5 2008, 05:30 PM)
Я имел в виду что после Виктории начиная с Эдварда VII степеней стало три drinks_cheers.gif

Нет, коллега, о трех степенях впоследствии вообще речь не идет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2008, 06:11 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 5 2008, 05:53 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2008, 03:43 PM)
Во-вторых, в первое время была лишь одна степень. В 1864 г. появилась вторая, в 1865 г. - третья, а в 1888 - четвертая. Все степени просуществовали вплоть до смерти королевы Виктории. С ее смертью награждения прекратились и орден стал достоянием истории. Последняя награжденная (Princess Alice, Countess of Athlone) умерла в 1981 г. По моей информации, она имела 2 степень.


По ордену Виктории и Альберта сложнее,но по крайней мере ясно ,что королева Мери получила 1-ю степень в 1893 году именно как герцогиня Йоркская(выйдя замуж за наследного принца Георга).

Ясно почему у Princess Alice, Countess of Athlone 2-я степень-она внучка Королевы Виктории.

Исходя из вышеизложенного становится понятно появление 1-й,2-й,3-й и 4-й степеней.1-ю степень получали жёны сыновей,дочери и жена старшего внука(старшего сына наследника престола).2-ю степень получали внучки(в этом случае её длжна иметь Александра Фёдоровна).И дальше-3-я- внучатые племянницы и 4-я- правнучатые племянницы.Так,что я думаю, здесь уважаемый sir_dimas мало ошибается.Конечно не обязательно члены британской королевской семьи,но лица имеющие родственные связи с Королевой Викторией.А так как она была "Бабушкой Европы",то многие женщины различных королевских дворов Европы имели такие награды.

Если ошибаюсь-поправте. drinks_cheers.gif

 

Вынужден поправить.

Не было таких правил по VA и последующим орденам. Не было такой системы жен/дочерей/внучек и пр.

2 ст. VA с 1864 по 1880 г. вручалась прежде всего так называемым non-royal ladies и лишь впоследствии была ограничена royal ladies. 3 и 4 ст. изначально были созданы именно для награждения non-royal ladies. Так, что все совершенно по-другому обстояло.

Уточню: на практике до 1880 г. 2 ст. вручалась преимущественно иностранным принцессам, состоящим в родственной связи с Викторией. Что же до 3 и 4 ст., то они вручались дамам, к королевской крови/семье отношения не имеющих (т.е. придворным).

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любила видно Виктория ордена раздавать. Всех своих придворных дам практически наградила и еще пол Европы в придачу. Действиельно order VA предназначался Female members of royal family and courtdames

Да и большинство высшего дворянства Европы в той или иной степени являются родственнмками.

Но если посмотреть списки реципиентов у последующих монархов то можно заметить что практически все они родственники разной степени дальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 5 2008, 07:41 PM)
Да любила видно Виктория ордена раздавать. Всех своих придворных дам практически наградила и еще пол Европы в придачу. Действиельно order VA предназначался Female members of royal family and courtdames
Да и большинство высшего дворянства Европы в той или иной степени являются родственнмками.
Но если посмотреть списки реципиентов у последующих монархов то можно заметить что практически все они родственники разной степени дальности

На самом деле Англия традиционно жадна была на ордена.

Так что я бы не преувеличивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...