Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Предлогаю попытаться ответить на один вопрос:

Почему так случилось, что у этой группы разные надписи на гурте?

WA - 33607 PTE S. McSHANE H.L. I. (Горская легкая пехота)

Afganistan N.W.F. 1919 - 176949 PTE S. McSHANE M.G.C. (Корпус пулеметчиков)

 

Вопрос этот занимал меня пару лет, но сейчас я пришел к некоторым выводам, которые не 100%, но подкреплены двумя совпадениями.

 

За грязные медали прошу не ругать, т.к. это до мытья. wink.gif

post-490-1207492185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что начал он войну в HLI затем прошел обучение на пулеметчика, получил новый army number и в афганской кампании участвовал уже в составе MGC

' cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 07:51 PM)
Я так думаю что начал он войну в HLI затем прошел обучение на пулеметчика, получил новый army number и в афганской кампании участвовал уже в составе MGC
' cool.gif

Согласен, это первое что приходит на ум. drinks_cheers.gif

Но думаю, что это не так. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 09:11 PM)
а причина вам лично достоверно известна?

Вопрос этот занимал меня пару лет, но сейчас я пришел к некоторым выводам, которые не 100%, но подкреплены двумя совпадениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара.

BWM - 29924 PTE W. KERSHAW OXF & BUCKS L.I.

Afghanistan NWF 1919 - 177046 PTE W. KERSHAW MGC

 

Оба парня служили в одном подразделении, а именно в 287 Coy MGC.

Кстати именно это подразделение не указанно в литературе по этой войне. cool.gif

post-490-1207511493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286

287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку. Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно IGS получили уже формально будучи индийцами.

Изменено пользователем sir_dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 10:48 PM)
Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286
287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку. Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно IGS получили уже формально будучи индийцами.

В Афганской войне принимали куда как больше частей MGC, чем Вы указали.

 

Но в ответе есть направление на правильный ответ (как мне кажется).

Раз уж мы заговорили о придании этих частей, то даю список:

281 Coy - 4-я дивизия

282 Coy - не участвовала

283 Coy - не участвовала

284 Coy - не участвовала

285 Coy - 1-я дивизия

286 Coy - 2-я дивизия

287 Coy - 1-я Специальная бригада

288 Coy - 16-я дивизия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 10:48 PM)
Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после  ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286
287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку.  Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно  IGS получили уже формально будучи индийцами.

По этим ротам инфы не нашел. Не моя тема, поэтому, видимо, и не нашел. Тем не менее, удалось мне узнать, что целый ряд других рот действительно был придан индийской армии, причем не одной, а сразу нескольким дивизиям. Отсюда, полагаю, и появление у военнослужащих из таких рот подобных новых номеров.

 

 

Пока писал появилось доп. разъяснение, из которого следует, что мы на правильном пути. Это радует. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 6 2008, 11:37 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 10:48 PM)
Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после  ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286
287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку.  Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно  IGS получили уже формально будучи индийцами.

По этим ротам инфы не нашел. Не моя тема, поэтому, видимо, и не нашел. Тем не менее, удалось мне узнать, что целый ряд других рот действительно был придан индийской армии, причем не одной, а сразу нескольким дивизиям. Отсюда, полагаю, и появление у военнослужащих из таких рот подобных новых номеров.

Да, но придавали роты MGC, т.е. с военнослужащими пулеметных рот, и менять им номера не было резона.

Да и вопрос не в номерах, а в ноименованиях частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 6 2008, 11:39 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 6 2008, 11:37 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 10:48 PM)
Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после  ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286
287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку.  Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно  IGS получили уже формально будучи индийцами.

По этим ротам инфы не нашел. Не моя тема, поэтому, видимо, и не нашел. Тем не менее, удалось мне узнать, что целый ряд других рот действительно был придан индийской армии, причем не одной, а сразу нескольким дивизиям. Отсюда, полагаю, и появление у военнослужащих из таких рот подобных новых номеров.

Да, но придавали роты MGC, т.е. с военнослужащими пулеметных рот, и менять им номера не было резона.

Да и вопрос не в номерах, а в ноименованиях частей.

Оказывается, не на правильном пути...

Правда, я уже что-то не очень понимаю тогда сам вопрос...

Служил человек в HLI... перевелся или перевели в MGC... вот и все...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A в чем может быть вопрос с наименованиями частей? Ну да оба они из легкой пехоты. Предположим в 1915 батальонные Machine gun sections были изъяты из пехотных частей и сформированы в Machinew gun companies в составе MGC Brigade. Потом ведь в конце ПМВ пехотные части сильно сократили напрмер HLI в ПМВ участвовал 26 батальонами и по окончанию войны большую часть демобилизовали. Я вот что хотел сказать - возможно эти MGC 281-288 изначально формировались для индийских частей у которых была своя система учета военнослужащих и пулеметчики из них получили индийские номера. 287 кстати входила в North-West Frontier Force KOHAT-KURRAM FORCE

в британском архие если хочется можно заказать ее боевой дневник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 6 2008, 11:46 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 6 2008, 11:39 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 6 2008, 11:37 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Apr 6 2008, 10:48 PM)
Я тут глянул 281-288 MG companies были сформированы в ноябре 1918 года те скорее всего уже после  ПМВ и придавались втч и индийским частям. Непосредственно в афганской компании принимали участие 281,285,286
287 вполне могла находиться в пограничных территориях и быть квалифицированной на планку.  Поскольку они придавались индийским частям то вполне возможно они числились в индийской армии и второй army number у обоих - индийский следовательно  IGS получили уже формально будучи индийцами.

По этим ротам инфы не нашел. Не моя тема, поэтому, видимо, и не нашел. Тем не менее, удалось мне узнать, что целый ряд других рот действительно был придан индийской армии, причем не одной, а сразу нескольким дивизиям. Отсюда, полагаю, и появление у военнослужащих из таких рот подобных новых номеров.

Да, но придавали роты MGC, т.е. с военнослужащими пулеметных рот, и менять им номера не было резона.

Да и вопрос не в номерах, а в ноименованиях частей.

Оказывается, не на правильном пути...

Правда, я уже что-то не очень понимаю тогда сам вопрос...

Служил человек в HLI... перевелся или перевели в MGC... вот и все...

Других версий кроме как о переводе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 01:19 AM)
A в чем может быть вопрос с наименованиями частей? Ну да оба они из легкой пехоты. Предположим в 1915 батальонные Machine gun sections были изъяты из пехотных частей и сформированы в Machinew gun companies в составе MGC Brigade. Потом ведь в конце ПМВ пехотные части сильно сократили напрмер HLI в ПМВ участвовал 26 батальонами и по окончанию войны большую часть демобилизовали. Я вот что хотел сказать - возможно эти MGC 281-288 изначально формировались для индийских частей у которых была своя система учета военнослужащих и пулеметчики из них получили индийские номера. 287 кстати входила в North-West Frontier Force KOHAT-KURRAM FORCE
в британском архие если хочется можно заказать ее боевой дневник.

Ну вот практически уже попали в яблоко, это слово уже мелькнуло. wink.gif

 

287 в первую очередь входила в 1-ю Специальную бригаду, а уже бригада могла входить куда ее включали, так что говорить о North-West Frontier Force KOHAT-KURRAM FORCE, не верно. drinks_cheers.gif

Я кстати специально акцентирую внимание на 1 Special Brigade. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 01:19 AM)

в британском архие если хочется можно заказать ее боевой дневник.

Очень хочу, можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a там на страничке надо ткнуть request this заплатить деножков и тебе в зависимости от заказа вышлют либо на почту сканы документа либо печатную копию его. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 03:48 PM)
a там на страничке надо ткнуть request this заплатить деножков и тебе в зависимости от заказа вышлют либо на почту сканы документа либо печатную копию его. rolleyes.gif

Я пользуюсь услугами архива более 3-х лет и технология покупки мне знакома. tongue.gif

Но в приведенной ссылке нет упоминания о 287. Зачем мне все о NORTH WEST FRONTIER FORCE? Тем более они не изготавливаются Digital Express, а ждать я не люблю. drinks_cheers.gif

 

Это я к тому, что дневник по 287 хранится вот тут:

http://www.nationalarchives.gov.uk/catalog...&accessmethod=0

 

А вот если бы я последовал Вашему совету, то получил бы еще и дневники:

28 Mountain Battery Royal Garrison Artillery 1919 May - Aug.

74 Field Company Sapper and Miners 1919 July - Aug.

44 Divisional Signal Company 1919 May

4 Armoured Motor Battery 1919 May - July

22 Motor Machine Gun Battery 1919 May - Aug.

Advanced Ordnance Depot 1919 May - July

Commandant KURRAM Militia 1919 Apr. - July

60 Infantry Brigade: Headquarters 1919 June - July

4/39 Battalion Garhwal Rifles 1919 Apr. - July

57 Rifles 1919 June

1/109 Infantry 1919 May - June

65 Infantry Brigade: Headquarters 1919 June

3/9 Battalion Gurkha Rifles 1919 May - Sept.

 

Но даже получив все, мы не приблизились бы к ответу на вопрос. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла о Советской армии времен Сталина я бы подумал что это какая нибудь конвойная бригада tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 04:17 PM)
Если бы речь шла о Советской армии времен Сталина я бы подумал что это какая нибудь конвойная бригада tanksmile.gif

Почему? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 04:38 PM)
А у нас войска Осназ именноэтим и занимались

Ладно, раз вариантов больше нет:

Подразделения 1-й Специальной бригады были укомплектованны демобилизованными военнослужащими. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 01:19 AM)
A в чем может быть вопрос с наименованиями частей? Ну да оба они из легкой пехоты. Предположим в 1915 батальонные Machine gun sections были изъяты из пехотных частей и сформированы в Machinew gun companies в составе MGC Brigade. Потом ведь в конце ПМВ пехотные части сильно сократили напрмер HLI в ПМВ участвовал 26 батальонами и по окончанию войны большую часть демобилизовали.

ну я примерно это и имел ввиду drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 04:56 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Apr 7 2008, 01:19 AM)
A в чем может быть вопрос с наименованиями частей? Ну да  оба они из легкой пехоты. Предположим в 1915 батальонные Machine gun sections были изъяты из пехотных частей и сформированы в Machinew gun companies в составе MGC Brigade. Потом ведь в конце ПМВ пехотные части сильно сократили напрмер HLI в ПМВ участвовал 26 батальонами и по окончанию войны большую часть демобилизовали.

ну я примерно это и имел ввиду drinks_cheers.gif

Тогда примерно зачтем за правильный ответ. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...