Перейти к содержанию

Сербия, Югославия и другое.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Drobson @ Sep 24 2010, 10:59 AM)
QUOTE (mike1968 @ Sep 24 2010, 12:18 AM)
сувенир wub.gif

Тюнинг под хохлому, это оригинально.

Но думаю этому предмету место в другом разделе. wacko.gif

Без обид.

Согласен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень гламурный рисунок, гравер постарался, чего-уж там... Забыли только накладки сменить на розовые! С таким можно и гопак плясать ! laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Sep 24 2010, 12:02 PM)
Дембельская поделка?
Или для подарка делали..

гравер руку набивал rolleyes.gif , бор машинка однако. Помнится до недавнего времени эти штыки на бейе шли как 'герман ворд вар ту', из за штампа фабрики '44'

ждем штыков м48 с травлением на мотивы рейха laugh.gif

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Napominajet podarovku M48 generala Pavkovica, no eto bylo v derevjanom kastete, ja dumaju eto mog by byt nagradnij styk dlja kadetov? Niklovan no nakladki i gravirovka nespecialno choroso zdelana. privet,Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

решил поставить сюда, раз уж хохлама пока здесь, вот такой вот М48

был продан человеку как 'штык для маузера югославский сделанный во время окупации для нужд рейха'

 

Логично неправда ли? Если уж Чехословакия и Польша делали... dry.gif

post-41-1287167453_thumb.jpg

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Da eto nepravda, kak mnogije skazky kotorijo mozno slusat od prodavcev. Preduzece 44 ja dumaju nazyvan po osvobozdenij Jugoslavii Titom v 1944 godu. M1948 prosto zdelan v i posle 1948 goda.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее в Брюсселе, на стенде ,посвящённом Сербии, показан замечательный штык американского производства.

post-41-1287730966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара вопросов по м84/98 использовавших в Югославской Армии, я так понимаю использовался после войны?

 

далее: У всех штыков после переделки была убранна зашитная пластина?

Что еше кроме номеров, было переделанно?

 

Информации крайне мало, если у кого есть сведения поделитесь пожалуйста.

 

Подарили штык, вроде юг, номера сравнивал с выставленными, пуансон совпадает, набиты там где полагается.

 

Токо у моего, защитная пластина на месте и обут почему то в немецкую жабу blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byvajut razlicnije peredelky SG84/98 zdelany v Jugoslavii, peredelka bez novovo voronenia, tolka novije nomery, peredelka s novim voroneniem, novije nomery s plasticnymi i derevjanymi nakladkami originalnymi-nemeckymi, i peredelky s novymi derevjanymi nakladkami jugoslavskymi nektoriije bez zascitnoj plastiny.privet,Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анди, веселые ребята Югославы, на моем просто номер проставили и все. Так в социалистической Югославии использовали надо полагать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ мне Бранко Богдановича на соседнем форуме, когда я спрашивал его как называть правильно переделку SG84/98 югославов на примере моего штыка.

 

Уважаемый Сергей!

Все немецкие штыки, пределанние в Военно-техническом Заводе в Крагурвце до Второй моровой войне називались только - М24Б. Но, в течение модификации, на Заводе работали и модфикацию всех клинках (S98/05 n.A, S98 n.A) на форму югославского клинка М1924. Так с обрзца 1898 n.A снимали елман и скращали его а на образце S 1898/05 n.A ширину переработали на ширину ножа М1924. Для первых образцах про отсутствие кольца посмотрите Walther, ''The German Вayonets''.

После войны, в Крагуевце немецкие штыки (сь деревянной и рукоятки из пластмасса) только репарировали для винтовках Gew.98 (их називали М98n долгая) и К98к (их називали М98n короткая), домашних винтовках образца 1924/47 (сделане од частей М1924 которые остали в Заводе), 1924-52Č (ческий vz.24) и первую серию домашних М1948. Этие штыки називались только М98n (n од немецкий; на вашей фотографии есть такой М98n).

 

С уважением, Бранко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zascok,вам сюдаhttp://www.zemlyanka-bayonets.ru/materialy...chenie-shtykov/ Изменено пользователем ALLADIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
vivat,у Вас нормальные ножны к железяке обр.1880г. к винтовке системы Маузера-Милановича обр.1880г. и артиллерийскому карабину обр.1884г. там два типа ножен-одни с открытым стальным наконечником,другие с вшитым как у Вас

post-41-1290927283_thumb.jpg

Изменено пользователем ALLADIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Глянуть бы крепление устья и наконечника.Но все равно успокоили.Говорил с Денисом,думаю покажет фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ножнах наконечник отгрызли.

 

Правильным считаю , когда наконечник вшит внутрь.

 

фото из 3 тома ABC

post-41-1291202627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из книги Б.Богдановича "Холодное оружие Сербии, Черногории,Югославии."

post-41-1291202717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vivat @ Dec 1 2010, 10:20 PM)
KOMMANDANT,спасибо большое!Еще такая просьба,на устье заклепки или болтики?

Не готов сказать. У меня подвес очень плотно сидит и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...