Перейти к содержанию

Упертый француз


ALLADIN

Рекомендуемые сообщения

Господа,целый вечер бьюсь с Бертье-попытался выкрутить кнопку защелки штыка...не получилось не смотря на то,что я туда залил Баллистола грамм думается двести(шутка) через все щели ржавчины и всякого дерьма вылилось с ведро-хотел аккуратно выкрутить и почистить от ржавчины.

Что-то не выходит каменный цветок,зараза не выкручивается sad.gif .Может кто что-нибудь присоветует?

post-41-1208028748_thumb.jpg

Изменено пользователем ALLADIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залей ВД-40, оберни целлофаном, поквась с неделю или три дня хотя бы, постучи аккуратно молоточком через тряпочку, дерево или резинку, а лучше киянкой или рихтовочным молотком, коли не пойдет, опять ВД-40 на тогт же срок. Я так реабилитировал кнопки даже на копаных тычках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тезка,ща будет выходной так и сделаю,должна же она зараза по идее отмякнуть,ее наверно лет 100 никто не выкручивал. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел я Уважаемый KOMMANDANT ржавчину внутри аккуратно убрать,поэтому и заморачиваюсь.Не хочу на стенку вешать железяку с коррозией,штык ведь как женщина-требует ухода и внимания....да и привык я к инструменту с вниманием относится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALLADIN @ Apr 13 2008, 08:10 PM)
Хотел я Уважаемый KOMMANDANT ржавчину внутри аккуратно убрать,поэтому и заморачиваюсь.Не хочу на стенку вешать железяку с коррозией,штык ведь как женщина-требует ухода и внимания....да и привык я к инструменту с вниманием относится.

А ведь KOMMANDANT прав. Если кнопка начнет функционировать, то и ржавчины там не останется. Можно и не разбирать. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша,я ее баллистолом залил....дряни из щелей повылазило немеренно...Я на днях аккуратно разобрал Бучер(кнопку),смазал,почистил и снова собрал...проблем не было.Француза тоже разберу(в смысле кнопку). PanzerJager посоветовал ВД-40,я тут поспрошал-говорят сильная вещь.Хочу-то я в принципе немного-инструмент должен быть без ржавчины,только сделать это надо аккуратно...я бы сказал-НЭЖНО tongue.gif .Единственное,что беспокоит-не сожрет ли ВД-40 пружину кнопки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALLADIN @ Apr 12 2008, 09:32 PM)
Господа,целый вечер бьюсь с Бертье-попытался выкрутить кнопку защелки штыка...не получилось не смотря на то,что я туда залил Баллистола грамм думается двести(шутка) через все щели ржавчины и всякого дерьма вылилось с ведро-хотел аккуратно выкрутить и почистить от ржавчины.
Что-то не выходит каменный цветок,зараза не выкручивается sad.gif .Может кто что-нибудь присоветует?

А я не пользовался никакими баллистолами и ВД-40. tongue.gif У меня в моей маленькой коллекции есть 2 штыка - Чехословак М1924 и Немец SK98 (1940 г.в.) - это бывший деревенский хозбыт (свинобои). Так вот, лезвия у них были ещё туда-сюда (правда в коррозии от крови - обычно в определенном месте швайки (т.е. свинобоя) свинокол наматывал ограничитель из изоленты , так вот под ним многолетняя кровь проела нормальную бороздку) , А ВОТ рукояти были

ох...но ржавые и грязные. Я применял обычные настольные тисочки со струбциной. Закладываешь рукоять такого штыка в тиски и через кусочки толстой кожи или дощечки (да ещё железную шайбу Д вн=25-30 мм и Тол= 10-15 мм (я просто склеил цианоакрилатом несколько Тол=4мм шайб), куда выдавливается стерженёк защёлки, (или как он называется )- т.е. обьект на стороне противоположной кнопке wink.gif ) Далее начинается самое основное -

1. завинчиванием тисок добивался ВЫДАВЛИВАНИЯ этого СТЕРЖНЯ (чуть-чуть буквально, где-то 1-2 мм) ;

2. менял рукоятку местами и вдавливал стерженёк назад (опять же завинчивая тиски, только теперь )

Проделывал эти процедуры раз 8 - 10.

Итог: кнопки разработались - лучше новых. Пототом смазал обыкновенным маш.маслом для швейныой машины. Это было 6 лет назад. До сих пор ничего нигде не закозлило и защёлки работают как часы ! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, и вспомнил о том, что у меня лежит позабытый предмет с наглухо заржавевшей кнопкой.

Решил вспомнить молодость и заняться реставрацией.

post-41-1208607686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона штыка. Видно, что все забито ржавчиной основательно.

Предмет пролежал в земле длительное время.

post-41-1208607949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ был выбран, немного варварский, но 100% эффективный.

Прогреваем на огне, но не до «красна», а градусов до 400.

post-41-1208608013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 19 2008, 01:26 PM)
Способ был выбран, немного варварский, но 100% эффективный.
Прогреваем на огне, но не до «красна», а градусов до 400.

Вот куда уходит российский газ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...